Сняли с биржи безработицы из-за опекунства - почему несовместимы эти понятия?

• г. Москва

Я являюсь опекуном над недееспособным и стояла на безработице сегодня меня с биржи сняли. Объяснили что опекун не может стоять на безработице. Как так?

Ответы на вопрос (2):

Обратиетсь в прокуратуру для проведения проверки.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» опека исполняется, как правило, безвозмездно. Тем не менее, орган опеки и попечительства, исходя из интересов подопечного, вправе заключить с опекуном или попечителем договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях. Вознаграждение опекуну или попечителю может выплачиваться за счет доходов от имущества подопечного, средств третьих лиц, а также средств бюджета субъекта Российской Федерации.

Статья 2 Закона РФ от 19.04.1991 г. №1032-1 «О занятости населения в РФ» определяет понятие «занятые граждане». Согласно указанной статье, к занятым гражданам относят лиц, получающих доход по возмездным договорам.

Соответственно, если Вы получаете доход по возмездному договору как опеку, то Вы признаетесь занятым гражданином.

Если опека Вами осуществляется безвозмездно, в этом случае, ограничений по постановке на учет в качестве безработного гражданина нет.

Относительно того, что вы не получаете доход от опеки, соответствующую информацию вы можете получить в органах опеки и попечительства по месту жительства.

Постановка на учет как безработного гражданина осуществляется дистанционно (на период действия режима повышенной готовности), через портал госуслу (личный кабинет гражданина). Справка с последнего места работы с указанием заработка за 3 последних месяца является необходимым условием (вне зависимости от срока отсутствия официальной работы, предшествующей дате обращения гражданина в службу занятости).

Всего вам доброго.