Сняли с биржи безработицы из-за опекунства - почему несовместимы эти понятия?

• г. Москва

Я являюсь опекуном над недееспособным и стояла на безработице сегодня меня с биржи сняли. Объяснили что опекун не может стоять на безработице. Как так?

Ответы на вопрос (2):

Обратиетсь в прокуратуру для проведения проверки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» опека исполняется, как правило, безвозмездно. Тем не менее, орган опеки и попечительства, исходя из интересов подопечного, вправе заключить с опекуном или попечителем договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях. Вознаграждение опекуну или попечителю может выплачиваться за счет доходов от имущества подопечного, средств третьих лиц, а также средств бюджета субъекта Российской Федерации.

Статья 2 Закона РФ от 19.04.1991 г. №1032-1 «О занятости населения в РФ» определяет понятие «занятые граждане». Согласно указанной статье, к занятым гражданам относят лиц, получающих доход по возмездным договорам.

Соответственно, если Вы получаете доход по возмездному договору как опеку, то Вы признаетесь занятым гражданином.

Если опека Вами осуществляется безвозмездно, в этом случае, ограничений по постановке на учет в качестве безработного гражданина нет.

Относительно того, что вы не получаете доход от опеки, соответствующую информацию вы можете получить в органах опеки и попечительства по месту жительства.

Постановка на учет как безработного гражданина осуществляется дистанционно (на период действия режима повышенной готовности), через портал госуслу (личный кабинет гражданина). Справка с последнего места работы с указанием заработка за 3 последних месяца является необходимым условием (вне зависимости от срока отсутствия официальной работы, предшествующей дате обращения гражданина в службу занятости).

Всего вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Стоял сын в центре занятости и получал пособие по безработце. Времено устроился на работу. Но продолжал стоять на учете в бирже. Через некоторое время позвонили с биржи и обьснили что пришла информация о нарушении. Т.е о незаконном получении пособия. Что делат.

Мой родной дядя недееспособный, раньше его опекуном была его мама (моя бабушка), она умерла. На данный момент он остался без опекуна. Я хотела, чтоб мой муж взял над ним опеку. Он работает в полиции и ему сказале там, что он не может брать опеку над недееспомобными, могут даже уводить. У меня вопрос почему он не может взять под опеку недееспособного?

Если я стояла на бирже труда, после того как меня сняли с биржи я отработала месяц официально, через какое время я смогу встать на биржу обратно?

Если признать человека недееспособным, близких родственников у него нет. Есть только сын, который опеку над ней оформлять не собирается, то кто будет опекуном признаным недееспособным человека? И имеет ли право недееспособный человек проживать самостоятельно без опекуна?

Правда что нельзя стоять на бирже больше 6 месяцев? Проблема в том что я встала на биржу труда как обычный без работный человек. Мне сказали что я могу стоять на бирже 6 месяцев и мне будет выплата ежемесячно почти по тысячи рублей. Прошло пол года мне сказали больше не приходить на биржу труда на явки так как прошло пол года и меня снимают с биржи. Прошло больше месяца мне пришло письмо с главного управления биржи труда что меня сняли с биржи труда потому что я больше месяца не являюсь на явку. Почему мне прислали тогда такое странное письмо? Подскажите пожалуйста как мне быть с этой проблемой. Заранее благодарна жду вашего ответа с нетерпением!

Жена планирует развеститсь с недееспособным супругом (есть решение суда о признании недеспособным). Жена сама является опекуном. Будут ли сложности при расторжении брака или порядок обычный - заявление в ЗАГС с приложением решения? Нужно ли уведомлять опеку? (По правилу опеку уведомлять нужно, если есть опекун. Получается опекун и есть заявителем).

Утратит ли опекун свой статус опекуна после развода?

Какой статус имущества будет после развода?

Я опекун недееспособного человека С 2017 года, является ли это работой? В 2020 году встала с июня месяца на биржу пробыла там три месяца, звонят мне что вы работаете, хотя меня никто не предупреждал, что нельзя всавать на биржу труда, хотя я уже в 2017 году будучи была уже опекуном стояла на бирже и нашла работу.28 декабря у меня был суд что я должна вернуть деньги которые мне выплачивались с биржи, но меня никто не предупредил чо нельзя вставать на биржу труда и в договоре эиого нет, как быть в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как и кто может оформить опеку над пожилым недееспособным человеком?

Какие права и обязанности опекуна. Могу ли я как опекун приватизировать квартиру опекаемого на его имя?

У меня такая ситуация я стояла на бирже труда беременная сейчас родила и продолжаю стоять на бирже у меня такой вопрос смогу ли я оформить и получить родовые и пособие до 1,5 лет на ребёнка через биржу? Или нужно сниматься с Биржи?

Я стояла на бирже труда и проходила обучение, после чего меня сняли с учета как безработная на три месяца. В то время, когда сняли, я обратилась за выплатой детских пособий, но мне отказали, так как я не стою на бирже. Мои объяснения, что я не по своей воле снялась с биржи не подействовали. Сказали-встанешь опять на биржу и придешь. Прошло три месяца, встала на биржу опять и обратилась снова в соцзащиту. Теперь говорят, что должно пройти еще три месяца, так как ваш доход неизвестен до того, как я встала на биржу. Я спросила-нельзя ли снять копию трудовой, что я не работала, с биржи, что меня сняли в связи с обучением на этот срок. С биржи кстати дали справку за этот период, что у меня не было дохода. Правомерен ли отказ соцзащиты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение