Такой вопрос! Хочу купить квартиру там прописан несовершеннолетний ребенок (не собственник)

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18513232

Такой вопрос! Хочу купить квартиру там прописан несовершеннолетний ребенок (не собственник) у отца (продает отец) квартира была приватизирована до рождения ребенка, отец хотел купить новую квартиру, и туда прописать ребенка его мать (бывшая жена) не хочет его выписывать (она не имеет отношения к квартире) ссылаясь на потерю какого-то пособия, я внёс уже деньги на аккредитив и заключил договор купли-продажи у нотариуса (прописано что отец с ребенком должен выписаться в течение трёх дней с момента подписания договора) мать уперлась и не хочет его выписывать! Стоит ли покупать или лучше расторгнуть нотариат? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул

Совершенно ничего страшного в регистрации ребенка нет. Вы его без проблем снимете в регистрации в судебном порядке на основании ст. 35 ЖК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Унеча

Максим, здравствуйте!

Раз она никакого отношения к квартире не имеет, то ее несогласие не будет иметь какого - либо значения.

Собственник - отец, ему решать, что будет с квартирой, кого выписывать и тд.

Тем более в договоре прописано, что все будут выписаны в течение трех дней.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

Стоит ли покупать или нет - решать только Вам. Однако замечу, что наличие зарегистрированных членов семьи продавца квартиры не препятствует продаже квартиры. Но в любом случае, решать проблему с выпиской ребёнка Вам придётся через суд. Согласно пункту 2 статьи 292 ГК РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. Так что у Вас будут основания выписать ребёнка через суд после регистрации перехода права собственности на квартиру к Вам, более того, на практике данное обстоятельство может удешевить стоимость жилья (из-за временных и прочих последующих затрат покупателя, связанных с выпиской членов семьи бывшего собственника квартиры). Такие дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград

Вы покупаете квартиру под обременением.

Следует учесть, что ребёнка невозможно выписать: в «никуда», то есть без новой прописки; без согласия матери, если у неё нет своего жилья и постоянного места проживания. Поэтому просто так, по прихоти собственника снять такого жильца с регистрационного учёта нельзя. Соответственно нужно при выписке после сделки: указать адрес, куда выезжает несовершеннолетний; подтвердить, что новые условия равнозначны предыдущим или лучше их. Выписка несовершеннолетнего в жилое помещение, условия проживания в котором отличаются в сторону ухудшения, может оказаться под запретом со стороны Опеки. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Мария
• г. Шебекино
Вопрос №1382403

Скажите, требуется ли письменное согласие отца несовершеннолетнего ребенка на продажу квартиры в Белгородской области? Отец и мать в разводе, ребенок живет с матерью.

• г. Великий Новгород
Вопрос №4163110

Бывший муж продал квартиру, в которой прописан наш общий несовершеннолетний ребенок. Сделка уже заключена и деньги получены. Сможет ли он без моего согласия выписать ребенка из этой квартиры? Благодарю за ответ!

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №17827642

Можно ли проводить сделку купли-продажи квартиры если в квартире прописан несовершеннолетний ребенок? Я покупатель.

• г. Ессентуки
Вопрос №12789745

Ситуация такая: в квартире, принадлежащей бабушке отца, прописаны сам малолетний ребенок (с рождения) и его отец, мать прописана в другом жилье.

Вопрос: может ли бабушка без согласия отца и матери продать квартиру с прописанным в ней ребенком? В риэлтерском агентстве ей сказали, что если выписать отца без его согласия еще можно, то за выписку ребенка "в никуда" никто не будет браться, так как и мать, и отец отказываются его оттуда выписывать. К слову, у матери имеется квартира, правда официально оформленная не на нее, но мать заявила, что просто выпишется оттуда, чтобы ребенка некуда было прописывать и бабушка не смогла продать квартиру. Отец также сказал, что выпишется и никуда не пропишется, штраф их не пугает, им главное, что квартиру, в которой прописан их ребенок, стало практически невозможно продать, так как наличие квартиры у матери недоказуемо.

• г. Екатеринбург
Вопрос №14661728

Покупаю квартиру. У продавца есть право собственности, но на момент приватизации были прописаны дети несовершеннолетние. Являются ли эти дети дольщиками, и нужны ли от них отказные?

Вопрос №17859451

Отец моего ребенка-собственник квартиры, там же зарегистрирован наш несовершеннолетний ребенок! Он хочет продать свою квартиру без моего согласия, выписав ребенка из неё,правомерно ли это? у меня нет собственного жилья, я зарегистрирована у родителей в квартире.

• г. Ставрополь
Вопрос №11930792

Скажите может ли бывший муж продать квартиру с прописанным несовершеннолетним ребенком? Я согласие на выписку не даю.. так как мне прописать негде.. он пугает что продаст с прописанным а новый владелец якобы выпишет по суду.. скажите такое возможно? Правомерно?

Вопрос №15131586

Может ли дочь продать квартиру, с прописанным отцом? Отец в свое время приватизацию оформил на дочь. Она 10 лет не жила в этой квартире и не приезжала к отцу. За квартиру все это время платил отец.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.