Отказ от наследства рф

Вопрос №18513248

Дочь-гр. РФ. Живёт во Франции. Нужно оформить Заявление (отказ от наследства). Где можно это сделать (кроме консульства РФ во Франции) и где затем апостилировать это заявление?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Абакан

А зачем писать отказ, можно вообще не обращаться за принятием наследства?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18161661

Как оформить отказ от наследства в пользу мамы (по смерти отца), если сестра находится за границей?

Вопрос №2274666

Муж умер в ноябре 2011 г., я приняла наследство мужа на территории РФ. Мы оба граждане РФ. Его мать, гражданка РФ, умерла в 2007 г., имела право на часть дома своей матери в г.Николаеве (Украина). В этом доме проживает одна из сестер моей свекрови, имеющих право на часть дома. Я не заявляла своих прав на долю наследства мужа на Украине (он единственный сын у свекрови). Я даже не знаю, заявлял ли муж свои права на наследство на Украине после смерти свекрови. Вместе с тем он принял наследство матери по завещанию в РФ. Кстати, в завещании свекрови ничего не сказано о доме на Украине. Сестра свекрови, проживающая в этом доме и имеющая право на значительную долю, предлагает мне отказаться от доли свекрови в ее пользу (такой текст ей рекомендовал нотариус на Украине). Должна ли я отказываться от части наследства свекрови, если не заявляла своих прав на эту долю наследства на Украине и не претендую на него? Может ли мое бездействие в этом вопросе помешать родственникам на Украине самим разобраться с долей наследства свекрови, тем более что прав на эту долю в установленные Российским законодательством сроки я не заявляла? Или считается, что я все-таки заявила свои права на это наследство на Украине, приняв наследство мужа в РФ?

С уважением. С.И.

• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP
Вопрос №17970485

Моя сестра живет за границей, после смерти отца она хочет отказаться от наследственной доли по закону в мою пользу. Отец жил в РФ. Как ей надо поступить.

Вопрос №17759135

Можно ли оформить отказ от наследства без паспорта, по другому документу.

• г. Кугалы
Вопрос №7220866

Я за границей, могу ли я отказаться от наследства через представителя (по доверенности), чтобы он за меня осуществил отказ от наследства.

• г. Иркутск
Вопрос №14772163

Можно ли написать отказ от наследства у другого нотариуса?

• г. Гёппинген
Вопрос №13412665

Вопрос о наследстве, находящемся на территории разных стран.

Ситуация следующая:

Наследодатель имел двойное гражданство России и Германии. Постоянное место жительство на момент смерти было в Германии. При этом, в России была сохранена регистрация по месту жительства.

После смерти наследодателя осталось имущество: движимое (автомобиль) в Германии и недвижимое (квартира) в России.

Наследники также оставались прописаны в квартире в России вместе с наследодателем, хотя фактически постоянно проживают в Германии.

В Германии дело о наследовании было открыто автоматически.

Вопрос: Может ли немецкий нотариус рассматривать вопрос о наследовании российской квартиры? Будет ли немецкое свидетельство о праве на наследство действительно на территории РФ? Будет ли его достаточно для оформления квартиры в собственность наследника?

Заранее благодарю за ответы!

• г. Екатеринбург
Вопрос №17402763

Мой отец умер во Франции и там открыто наследственное дело. Наследников 5. Сожитель отца как опекун 3 х несовершеннолетних детей скрыла огромную часть наследства. Мои действия?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.