• г. Симферополь
₽ VIP
Вопрос №18513254

Какие законы относительно уплаты налогов моряками, работающих на иностранных судах по контрактам действуют в России? Должны ли они платит налоги? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
08.06.2021, 20:27

Если моряк является налоговым резидентом РФ, то его доходы от трудовой деятельности у иностранных судовладельцев будут облагаться по налоговой ставке в размере 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
08.06.2021, 20:41
Это лучший ответ

Анна! Согласно ст.207-210 НК РФ важно то, является ли доход от источника в Российской Федерации или нет, а также является ли он налоговым резидентом РФ (находится 183 дня и более на территории РФ). Если он является налоговым резидентом, то должен платить налог как от доходов, полученных в РФ, так и с доходов, полученных за пределами РФ по ставке 13% (с учетом применения соглашений об избежании двойного налогообложения).

Если же он не является налоговым резидентом РФ, а доход от источников за пределами территории РФ, то в России не плати налоги и не декларирует их.

Если же он не налоговый резидент РФ и доход от источников в пределах территории РФ, то платит по ставке 30%. Вернее работодатель должен удержать с него по этой ставке как налоговый агент.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
09.06.2021, 00:02

Плательщиками НДФЛ признаются две категории физических лиц (п. 1 ст. 207 НК РФ):

физические лица – налоговые резиденты РФ;

физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами РФ, но получающие доходы в РФ.

О том, кто такие налоговые резиденты, говорится в п. 2 ст. 207 НК РФ. Это физические лица, которые фактически находятся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Соответственно, лица, которые находятся на территории РФ менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев, не являются налоговыми резидентами РФ.

Налоговые резиденты РФ обязаны платить НДФЛ как с доходов от источников в РФ, так и с доходов от источников за пределами РФ. В соответствии с пп. 6 п. 3 ст. 208 Кодекса вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации для целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.

В соответствии со ст. 228 НК РФ физические лица – налоговые резиденты, получающие доходы от находящихся за пределами Российской Федерации источников, исчисление, декларирование и уплату НДФЛ производят по завершении налогового периода самостоятельно. Налоговым периодом признается календарный год.

Лица, не являющиеся налоговыми резидентами РФ, признаются плательщиками НДФЛ только в отношении доходов, полученных от источников в РФ (п. 1 ст. 207, ст. 209 НК РФ). С доходов, полученных от источников за пределами Российской Федерации, НДФЛ в этом случае не уплачивается.

Таким образом, если моряк работает за рубежом, но при этом является налоговым резидентом РФ, то с полученного им дохода от этой работы он обязан уплатить НДФЛ.

Если моряк не является налоговым резидентом, то в этом случае с полученного им дохода от иностранного судовладельца НДФЛ не уплачивается. Моряк, не являющийся налоговым резидентом обязан будет оплатить НДФЛ только в случае, если он получил доход от источника в РФ, например, устроившись на работу в России в свободное от работы у иностранного судовладельца время.

Налоговый статус моряка, работающего у иностранного судовладельца, устанавливается по итогам налогового периода (календарного года), на основании которого определяется налогообложение его доходов, полученных за налоговый период.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Казань
Юрист г. Новосибирск
24.12.2014, 14:49

Добрый день! как правило имеются льготы по оплате земельного и транспортного налога.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Граждане россии и в израиль - Михаил

Мать и сын /граждане России/ находящиеся на постоянном месте жительства в Израиле, имеют квартиру в России, приватизированную как общую совместную собственность, которую сдают в аренду

1 Какие налоги они должны платить и в каком размере за сдачу квартиры в аренду

2 Какое наказание предусмотрено за неуплату данных налогов.

Мать ПЕНСИОНЕРКА Сын работающий

Спасибо.

Юрист г. Выборг
23.06.2007, 11:54

В соответствии со ст. 224 НК РФ, "налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ".

Налогоплательщики самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет. Налогоплательщики обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Местом учета для указанных налогоплательщиков будет являться налоговый орган, расположенный по месту нахождения недвижимого имущества.

Неуплата или неполная уплата сумм налога влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога. Данные действия, совершенные умышленно, влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога. Уклонение от уплаты налога в крупном и особо крупном размерах влекут уголовную ответственность.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

И какие законы действуют в этом случае?

Работающий гражданин РФ в России, обучающийся в России, платит налоги в бюджет РФ, но имеющий временную регистрацию, может ли вернуть налоговый вычет за обучение? И какие законы действуют в этом случае? Куда нужно обратиться?

Юрист г. Новосибирск
23.09.2014, 19:04

Да, вы можете получить налоговый вычет, обращайтесь в ИФНС по мету регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
24.09.2014, 10:49

Согласно п. 2 ст. 78.Налогового кодекса РФ

Зачет или возврат суммы излишне уплаченного налога производится налоговым органом [b]по месту учета налогоплательщика[/b], если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, без начисления процентов на эту сумму, если иное не установлено настоящей статьей.

Таким образом, в соответствии с п. 7, 7.1. ст. 83 НК РФ Вы должны встать на учет в налоговой. После этого можете подать декларацию 3-НДФЛ и , применив налоговые вычеты, требовать возврата излишне уплаченного налога.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Или от каких-то налогов освобождается (как за квартиру), а от каких-то - нет (как за дачу)?

У меня вопрос относительно налога на имущество.

Мой дядя - пенсионер, ветеран труда. Он освобожден от уплаты налога за квартиру. Соответственно, извещения по уплате этого налога к нему не приходят. Некоторое время назад он перевёл дачу своих умерших родителей на свое имя. Теперь ему пришло извещение-письмо об уплате налога за дачу. Правомерно это, или нет? Освобождается ли ветеран труда от уплаты налога за дачу? Или от каких-то налогов освобождается (как за квартиру), а от каких-то - нет (как за дачу)? Спасибо!

Юрист г. Новосибирск
22.10.2016, 07:39

Здравствуйте! Ветеран труда от уплаты налога за дачу не освобождаеся, но имеются у него льготы. [quote] Многие льготы предусмотрены в местном законодательстве о существовании, которых можно узнать из сайта ФНС РФ. [/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
22.10.2016, 07:44

Он, как пенсионер, освобожден от налога на 1 квартиру или дом, 1 гараж, 1 хоз. постройку. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Юрист г. Санкт-Петербург
16.08.2017, 19:14

Никаких льгот гражданство ЛНР и ДНР не предоставляет - к ним применяются такие же правила, как и к прочим украинским гражданам.

Вам помог ответ?ДаНет

Не противоречит ли это статьям 55, 57, 7 и 1 Конституции РФ?

В Законе РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС" №3061 от 18 июня 1992 года ст.14.п.10 написано, что ликвидаторы освобождены от уплаты всех налогов. Тем не менее, согласно налоговому кодексу они все-таки должны платить налоги, с учетом применения некоторых льгот к налогооблагаемой базе. Как такое может быть? В одном законе указывается, что полностью освобождены от налогов, согласно другого закона налоги все-таки должно платить. Не противоречит ли это статьям 55, 57, 7 и 1 Конституции РФ?

Фирма г. Москва
06.04.2008, 23:25

Тот закон, о котором говорите Вы - это Закон, изложивший в новой редакции Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" В течение всего времени в данный Закон РФ от 15.05.1991 № 1244-1 постоянно вносились изменения.

Так ФЗ от 17.04.99 N 79-ФЗ в п. 10 ст. 14 были внесены изменения, и он был изложен в новой редакции: "льготы по уплате налогов и сборов в соответствии с законодательством о налогах и сборах" . Данные изменения вступили в силу с 20 апреля 1999 года, со дня официального опубликования данного Закона. И именно с этого времени льготы по уплате налогов и сборов предоставляются "чернобыльцам" в соответствии с нормами НК РФ.

ФЗ от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. 29.12.2004) ст. 14 была целиком изложена в новой редакции, и все вопросы, касающиеся льгот по налогам и сборам были из нее изъяты.

Таким образом, в настоящее время, все вопросы в отношении льгот по уплате налогов и сборов "чернобыльцами" урегулированы налоговым законодательством.

С уважением, И. В. Лобань

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань
Юрист г. Пермь
26.10.2016, 17:48

Вы что-то либо перепутали, либо не так поняли. Пенсионеров ни от каких налогов не освобождали. Если они работают то с зарплаты также удерживают 13 %

Вам помог ответ?ДаНет

Обязаны ли пенсионеры платить налоги на недвижимое имущество?

Отец у мужа был пенсионером и исправно платил все налоги, включая налог на гараж, квартиру, сад. Недавно муж вышел на пенсию. Обязаны ли пенсионеры платить налоги на недвижимое имущество? (согласно закону 284-ФЗ от 04.10.2014 г - пенсионеры освобождены от уплаты данных видов налогов)

Юрист г. Тюмень
14.11.2016, 08:14

Вы сами ответили на данный вопрос. Для освобождения от уплаты налога, вам надо посетить налоговую и предоставить пенсионное удостоверение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганрог
14.11.2016, 08:16

Пенсионеры освобождены от уплаты налога на одну квартиру, на один дом, на один гараж, на одну комнату, на одно строение. (ст 407 НК РФ) .

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

АННУРИРОВАТЬ чп И ЗАСТАВИТЬ ЗАРЕГЕСТРИРОВАВШЕГО ОПЛАТИТЬ НАЛОГИ

Сын дал доверенность на регистрацию ЧП. Доверитель оформил на сына фирму, денег естественно за это не платит. Но перестал платить налоги. Пришли уведомления о неуплате. На контакт Человек не идёт. Обратился в полицию. Там рассмотрели состава преступления не нашли прислали отказ в возбуждении дела. Это как не уплата налогов это уже не преступление? Надо идти в прокуратуру с заявлением? Чтобы заставили того кто получал доход платить налог и далее аннулировать ЧП. Без уплаты налога оно может быть аннулировано? Это другой город. Или какие действия должны быть чтобы. Были уплачены налоги и аннулировано ЧП. В документах есть что гражданин регистрирует ЧП от имени сына.

Юрист г. Краснодар
04.11.2017, 21:12

Не получится его привлечь к ответственности. Для налоговой предпринимателем является ваш сын. Задолженность по налогам будут взыскивать в судебном порядке и задолженность будет накапливаться, пока сын является предпринимателем. Заплатите задолженность по налогам. Подайте в налоговую заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Обязательно ли изучать два иностранных языка детям с ОВЗ?

С этого года в школах должны изучать второй иностранный язык. Обязательно ли изучать два иностранных языка детям с ОВЗ? им и с одним иностранным порой не справиться. Спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
17.02.2021, 09:16

Такое распоряжение еще не расматривали дело за минмстерством образования и гос думой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
17.02.2021, 09:24

Здравствуйте, Валерий Иванович!

Полностью с Вами согласен.

Некоторым и русский язык тяжело дается.

Первый и второй иностранный - тем более.

Однако, официальная позиция такая - учить его обязательно. Ниже приведу Вам разъяснения, где все подробно написано почему и как.

__

[b]

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ[/b]

ДЕПАРТАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ

В СФЕРЕ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

[b]ПИСЬМО

от 17 мая 2018 г. N 08-1214[/b]

Департамент государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России рассмотрел обращение и сообщает.

Содержание общего образования определяется основной образовательной программой общеобразовательной организации, разрабатываемой и утверждаемой ею самостоятельно в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами (далее - ФГОС) начального, основного и среднего общего образования (приказы Минобрнауки России от 6 октября 2009 г. N 373, от 17 декабря 2010 г. N 1897 и от 17 мая 2012 г. N 413) и с учетом примерной основной общеобразовательной программы (www.fgosreestr.ru) (статьи 12 и 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

ФГОС основного общего образования определен перечень обязательных для изучения учебных предметов: русский язык, литература, родной язык, родная литература, иностранный язык, второй иностранный язык, история России, всеобщая история, обществознание, география, математика, алгебра, геометрия, информатика, основы духовно-нравственной культуры народов России, физика, биология, химия, изобразительное искусство, музыка, технология, физическая культура, основы безопасности жизнедеятельности.

[b]Таким образом, в соответствии с ФГОС основного общего образования изучение "Второго иностранного языка" предусматривается на уровне основного общего образования (5 - 9 классы) и является обязательным.[/b]

Дополнительно информируем, что Стратегией инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года применительно к сфере образования поставлена задача по формированию у граждан нашей страны компетенций, отвечающих требованиям XXI века, включая владение иностранными языками.

Директор Департамента

А.Е.ПЕТРОВ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
17.02.2021, 09:57

Уважаемый Валерий Иванович!

Письмом Министерства просвещения РФ от 23 сентября 2019 г. N ТС-2291/04[b] "Об изучении учебного предмета "Второй иностранный язык"[/b] уточнена позиция Министерства по внедрению в учебную программу дисциплины "Второй иностранный язык"

В письме особо указано, что введение этой дисциплины по часам и по годам остается на усмотрение образовательной организации

[quote]При этом необходимо иметь в виду, что образовательная организация, обладая на основании статьи 28 Федерального закона автономией в осуществлении образовательной деятельности, самостоятельно определяет объем часов на изучение учебного предмета "Иностранный язык" и "Второй иностранный язык", а также их распределение по годам обучения в пределах указанного уровня образования, а также иностранные языки, которые будут изучаться в рамках образовательной программы основного общего образования, исходя из специфики образовательной организации, ее материально-технических, кадровых и иных возможностей.[/quote]

С учетом того, что[quote] В настоящее время проект внесения изменений во ФГОС ООО с учетом поручений Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, а также замечаний и предложений, поступивших в ходе обсуждения, дорабатываются рабочими группами, в состав которых вошли представители заинтересованных органов исполнительной власти, научных и образовательных организаций и эксперты.[/quote] настоятельно рекомендую Вам обратиться в экспертный совет Министерства образования РФ и поставить вопрос о специальном применении ФГОС к детям с ОВЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
17.02.2021, 10:14

[u]Здравствуйте Валерий![/u]

В экономическом лицее г. Новосибирска с нового года по 2 языка изучают уже.

[b]Изучать 2 языка обязательно[/b], Письмо Министерства образования и науки РФ от 17 мая 2018 г. N 08-1214 Об изучении второго иностранного языка.

Требование изучать 2 языка в школах обязательно.

Таким образом, в соответствии с ФГОС основного общего образования изучение "Второго иностранного языка" предусматривается на уровне основного общего образования (5-9 классы) и является обязательным.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
17.02.2021, 10:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Валерий Иванович!

Согласно действующего законодательства образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

Образовательные организации свободны в определении содержания образования, выборе учебно-методического обеспечения, образовательных технологий по реализуемым ими образовательным программам.

Одержание общего образования определяется основной образовательной программой общеобразовательной организации, разрабатываемой и утверждаемой ею самостоятельно в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами (далее - ФГОС) начального, основного и среднего общего образования

Однако, автономия автономией, но есть определенные рекомендации по линии Минобразования РФ.

Так, Департамент государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России в своем письме от 17.05.18 № 08-1214 указал, что в соответствии с ФГОС основного общего образования изучение "Второго иностранного языка" предусматривается на уровне основного общего образования (5 - 9 классы) и является обязательным.

[quote]Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

2. Образовательные организации свободны в определении содержания образования, выборе учебно-методического обеспечения, образовательных технологий по реализуемым ими образовательным программам.

Письмо Министерства просвещения РФ от 23 сентября 2019 г. N ТС-2291/04 "Об изучении учебного предмета "Второй иностранный язык"[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
17.02.2021, 10:21

Нет, не обязательно. Дети с ОВЗ работают по индивидуальной адаптированным рабочим программам в соответствии с Приказом Министерства Просвещения РФ

от 31 июля 2020 года N 373

Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение