Должны ли они платит налоги?

• г. Симферополь
₽ VIP
Вопрос №18513254

Какие законы относительно уплаты налогов моряками, работающих на иностранных судах по контрактам действуют в России? Должны ли они платит налоги? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Если моряк является налоговым резидентом РФ, то его доходы от трудовой деятельности у иностранных судовладельцев будут облагаться по налоговой ставке в размере 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
Это лучший ответ

Анна! Согласно ст.207-210 НК РФ важно то, является ли доход от источника в Российской Федерации или нет, а также является ли он налоговым резидентом РФ (находится 183 дня и более на территории РФ). Если он является налоговым резидентом, то должен платить налог как от доходов, полученных в РФ, так и с доходов, полученных за пределами РФ по ставке 13% (с учетом применения соглашений об избежании двойного налогообложения).

Если же он не является налоговым резидентом РФ, а доход от источников за пределами территории РФ, то в России не плати налоги и не декларирует их.

Если же он не налоговый резидент РФ и доход от источников в пределах территории РФ, то платит по ставке 30%. Вернее работодатель должен удержать с него по этой ставке как налоговый агент.

Вам помог ответ?ДаНет

Плательщиками НДФЛ признаются две категории физических лиц (п. 1 ст. 207 НК РФ):

физические лица – налоговые резиденты РФ;

физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами РФ, но получающие доходы в РФ.

О том, кто такие налоговые резиденты, говорится в п. 2 ст. 207 НК РФ. Это физические лица, которые фактически находятся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Соответственно, лица, которые находятся на территории РФ менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев, не являются налоговыми резидентами РФ.

Налоговые резиденты РФ обязаны платить НДФЛ как с доходов от источников в РФ, так и с доходов от источников за пределами РФ. В соответствии с пп. 6 п. 3 ст. 208 Кодекса вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации для целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.

В соответствии со ст. 228 НК РФ физические лица – налоговые резиденты, получающие доходы от находящихся за пределами Российской Федерации источников, исчисление, декларирование и уплату НДФЛ производят по завершении налогового периода самостоятельно. Налоговым периодом признается календарный год.

Лица, не являющиеся налоговыми резидентами РФ, признаются плательщиками НДФЛ только в отношении доходов, полученных от источников в РФ (п. 1 ст. 207, ст. 209 НК РФ). С доходов, полученных от источников за пределами Российской Федерации, НДФЛ в этом случае не уплачивается.

Таким образом, если моряк работает за рубежом, но при этом является налоговым резидентом РФ, то с полученного им дохода от этой работы он обязан уплатить НДФЛ.

Если моряк не является налоговым резидентом, то в этом случае с полученного им дохода от иностранного судовладельца НДФЛ не уплачивается. Моряк, не являющийся налоговым резидентом обязан будет оплатить НДФЛ только в случае, если он получил доход от источника в РФ, например, устроившись на работу в России в свободное от работы у иностранного судовладельца время.

Налоговый статус моряка, работающего у иностранного судовладельца, устанавливается по итогам налогового периода (календарного года), на основании которого определяется налогообложение его доходов, полученных за налоговый период.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2278525

Я - моряк! Работаю по контрактам за границей! Мои контракты по 6-8 месяцев! Должен ли я со своей зарплаты уплачивать какие-либо налоги и где именно можно посмотреть данную информацию? (документ? Параграф?).

Заранее благодарен!

Вопрос №9859240

Я моряк, работаю в иностранной компании за пределами РФ больше 183 дней в году. Должен ли я платить налоги, если я автоматически становлюсь не респондентом РФ.

Вопрос №8566571

Налогообложение доходов моряков.

Юрий
• г. Псков
Вопрос №670658

Муж моряк, работает на судах под иностранным флагом, заработок никогда не декларировал.

Как доказать, что его заработок меняющийся и нерегулярный, чтобы применить ст. 83 СК.

А если в суде покажут, что он последний месяц трудоустроен и имеет заработок, то в любом случае применят ст 81?

Sergey
• г. Петропавловск-Камчатский
Вопрос №165724

Я - моряк загранплавания и, как правило, более 183 суток в году бываю за пределами Российской Федерации. В прошлом году пять с половиной месяцев (165 суток) работал за пределами России на борту судна под Российским флагом (зарегистрированном в России) и два месяца (61 сутки) на борту судна под Либерийским флагом. В России таким образом провел 139 суток.

Согласно ст. 11 Налогового Кодекса - лицо, фактически находящееся в России более 183 суток, является налоговым резидентом России со всеми вытекающими из этого определения обязанностями по уплате налогов со своего годового дохода.

Вопрос:

1. Может ли судно, плавающее за границей, под Российским флагом, рассматриваться частью России с точки зрения Налогового Кодекса и, следовательно, могут ли дни, проведенные на нем, рассматриваться, как дни, проведенные в России, и идти в зачет 183-х суток, определяющих резидентство по статье 11 Налогового Кодекса?

2. Считаюсь ли я налоговым резидентом России, учитывая мое отсутствие в России более 183 суток, но, из которых 165 суток я провел на борту судна под Российским флагом?

3. Считаю, что определение налогового резидента России происходит из того, пользовалось ли лицо благами государства Россия более полугода или нет и, поэтому, обязано или нет заплатить налог со своих доходов.

Прав ли я?

Заранее огромное спасибо за Ваш ответ.

Сергей.

• г. Калининград
Вопрос №16763909

Как воспользоваться Федеральным Законом №232-ФЗ от 29.07.2018 года «О внесении изменений в часть первую Налогового Кодекса РФ в связи с совершенствованием налогового администрирования». С 01.01.2019 года появилась статья 45.1:

Единым налоговым платежом физического лица признаются денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства налогоплательщиком — физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц.

Добровольной уплатой можно оценивать те пожертвования (деньги), которые по волеизъявлению гражданина переданы в бюджет.

Следовательно, если у налогоплательщика нет доброй воли платить средства, то он вправе отказаться от уплаты таких налогов? В стране действуют заявительные порядки регулирования прав и любой россиянин вправе написать заявление в налоговую инспекцию, которое освободит его от уплаты налогов?

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №18510670

Директору ООО выдали заем (процентный) на год. Сказали, что не имеем право или же он должен его вернуть в течении 45 дней. Почему?

• г. Калининград
Вопрос №14759032

Моряки, работающие на судах под иностранным флагом и получающие зарплату в валюте других государств, являются самозанятыми?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.