Как быть если подан иск в гражданском порядке-но есть все основания полагать

• г. Ставрополь
Вопрос №18513276

Как быть если подан иск в гражданском порядке-но есть все основания полагать о признаках состава преступления в действиях ответчика, если возбудят уголовное дело-то получается будет два иска-и в гражданском порядке и гражданский иск в уголовном деле, но ведь по одному и тому же вопросу не может быть два иска, как быть?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар

В рамках уголовного дела не будет заявлен гражданский иск в таком случае.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул

Не может быть два иска по одному предмету и одному основанию. При подаче идентичного иска суд откажет в

его рассмотрении на основании ст. 135 гпк рф.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

1.Вы оставляете иск без рассмотрения

2.Возможно дело возбудят, если не возбудят, то не стоит забывать о сроке давности в соответствие ст.196 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь

Доброго дня на данный момент если вы уже подали гражданский иск, полиция откажет в возбуждении дела так как усмотрит гражданско правовые отношения, ваша задача забрать деньги, нужно установить имущественное положение должника, проверить были сделки по выводу имущества чтобы в дальнейшем их оспорить!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
Вопрос №18513304

Ну и какой выход из данной ситуации-если после подачи искового заявления в гражданском порядке в суд-человек понял что данные деяния ответчика попадают под статью ук рф? ведь нельзя же отказываться от иска-ведь потом повторно не получится обратится в суд.

Ответы на уточнение:

Пользователь г. Пермь

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Зачем рассуждать о чём-то если УД даже не возбуждено. Не будете заявлять гражданский иск в рамках возбуждённого УД вот и всё.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
Вопрос №18513332

Мне уголовное дело нужно для того чтобы был имущественный вред, а по обычному иску будет просто ДОЛГ и ответчик сможет его списать при банкротстве.

Похожие вопросы

₽ VIP
Вопрос №9305220

В уголовном деле о мошенничестве заявлен гражданский иск о взыскании денежных средств с ответчика

(подозреваемого/обвиняемого).

Можно ли подать гражданский иск к ответчику о взыскании денежных средств, в том числе в порядке статьи 395 ГК РФ, -

ДО вступления приговора в законную силу по уголовному делу?

• г. Москва
Вопрос №1843486

Пожалуйста могу ли я подать два иска в суд по гражданскому делу и уголовному если по уголовному процессу еще не вынесен ответ в возбуждении уголовного дела. Полиция вначале отказалась возбуждать уголовное дело и закрыла его не опросив потерпевшего и его свидетелей. После чего была подана жалоба и письмо о мошеннических действиях на две организации в прокуратуру. Более двух недель я ждала ответа из прокуратуры о возбуждении УД. В результате получила лишь ответ об одобрении моей жалобе и необоснованном закрытии дела в полиции. С момента подачи заявления в полицию прошло около 1.5 месяцев. Не смотря на то что прокуратура вынесла ответ о том, что дело будет передано начальнику ОВД около 12 дней назад, я позвонив участковому по делу услышала что им письмо из прокуратуры еще не пришло и может идти около месяца, не смотря на то что я его уже получила и ответ будет готов о возбуждении не ранее чем еще одного месяца. Очень долго ждать из полиции и в связи с тем что ответчиков два, я хотела бы узнать как ускорить процесс подачи иска по гражданскому и уголовному процессу и могу ли я его подать не дожидаясь решения о возбуждении. В деле по гражданскому иску идут потребительские услуги и по уголовному - мошенничество в сговоре двух юр. лиц.

Вопрос №1904038

У нашего родственника ушло 2 квартиры, его труп недавно нашли (убийство) обращались в полицию о возбуждении уг. дела по факту мошенничества, они отказ прислали, так как не хотят заниматься этим вопросом. Но там налицо факт мошенничества. Хотим подать исковое в суд, чтоб истребовать квартиры. Поэтому возникает вопрос: Может ли суд при разбирательстве гражданско-правового спора, если усмотрит в действиях ответчика состав преступления, возбудить уг. дело и как все это должно происходить?, на основании какой ст. КПК?

Вопрос №11881220

Имеет ли право суд, при рассмотрении гражданского дела возбудить уголовное дело (при наличии оснований) по требованию истца?

Вопрос №12149746

Возможно ли по одному нарушению (ст.330 Ук), возбудить и уголовное и гражданское дело?

Был нанесен ущерб 100000 руб. Подан и удовлетворен гражданский иск. Могут возбудить еще и уголовное производство?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №10734579

Законно ли одно и то же дело рассмотрели сначала гражданским а потом уголовным судом.

Вопрос №12065566

В рамках уголовного дела подан гражданский иск, дело передается в суд лишь по части, надо ли переделывать иск?

• г. Ярославль
₽ VIP
Вопрос №8691942

Как правильно подать в суд гражданский иск в рамках уголовного дела если не определены обвиняемые (УД статья 159 часть 3 в отношении руководителей кредитно потребительского кооператива)

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.