Продал машину, но новый владелец не поставил на учет - как избежать штрафов и переложить ответственность?
199₽ VIP

• г. Чита

25 мая этого года продал свой автомобиль по договору купли-продажи. Новый владелец до сегодняшнего дня не поставил её на учёт. Мне пришло 5 штрафов за нарушение пдд. Сегодня, 08.06.2, в госуслугах я подал заявление на снятие с учёта автомобиля. Телефон нового владельца не доступен и связи с ним никакой нет. Что необходимо мне сделать в такой ситуации, чтобы избежать, каких-либо других проблем, т.к. машина на меня зарегистрирована? И ещё, штрафы придётся платить мне или же как-то можно, так сказать, передать новому владельцу авто?

Ответы на вопрос (5):

Снимете с учёта штрафы не будут приходить, а полученные уже оспаривать необходимо.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Владимир! Вообще-то заявление о прекращении регистрации подается в ГИБДД, куда должны были переслать Ваше заявление о прекращении регистрации транспортного средства (при наличии Вашего экземпляра договора по истечении 10 дней после отчуждения на основании договора). Это стандартная процедура, предусмотренная пунктом 55 постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", согласно которому прекращение государственного учета транспортного средства осуществляется по основаниям, предусмотренным статьей 18 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", путем включения регистрационным подразделением в соответствующую запись государственного реестра транспортных средств информации о временном прекращении допуска транспортного средства к участию в дорожном движении.

Согласно ст.18 Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

Статья 18. Прекращение и возобновление государственного учета транспортного средства

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:

1) по заявлению владельца транспортного средства;

2) по заявлению прежнего владельца транспортного средства в случае, если новый владелец данного транспортного средства в течение десяти дней со дня его приобретения не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства;

3) при наличии сведений о смерти владельца транспортного средства;

4) при наличии сведений о ликвидации юридического лица, являющегося владельцем транспортного средства, или о прекращении физическим лицом, являющимся владельцем транспортного средства, деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;

5) при наличии сведений о прекращении опеки (попечительства) над собственником транспортного средства, а в отношении транспортного средства, владельцем которого является один из родителей либо усыновитель лица, не достигшего возраста шестнадцати лет, являющегося собственником транспортного средства, - при достижении собственником транспортного средства возраста шестнадцати лет;

6) если постановка транспортного средства на государственный учет осуществлена на основании документов, признанных впоследствии поддельными (подложными) либо недействительными, а также при выявлении оснований, указанных в части 1 статьи 20 настоящего Федерального закона, - в порядке и на условиях, которые определяются Правительством Российской Федерации;

7) в связи с истечением срока государственного учета транспортного средства.

Можете напрямую обратиться в ГИБДД с таким заявлением. На а если будет штраф, то подадите жалобу на постановление в порядке, предусмотренном ст.30.1-30.9 КоАП РФ, приложив копию договора. До прекращения учета налог платить Вам. Как снимут с учета эта обязанность у Вас пропадет.

Спросить
Пожаловаться

Снимайте самостоятельно машину с учета. Тем такое право и даже обязанность бывшего владельца автомобиля предусмотрено ст. 8, 18 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 283-ФЗ. Постановления о привлечении вас к административной ответственности придётся обжаловать в суд, либо ввшестоящему должностному лицу, приложив к жалобе копию договора купли-продажи. Передать штрафы нельзя. Их можно только о менить, обжаловал каждое постановление.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

1. Разумно, что Вы решили (пусть и поздно) снять с учёта.

Вы можете обратиться в полицию и к начальнику ГИБДД региона, приложить копию ДКП и указать, что покупатель может быть не только правонарушителем, но и преступником и просить принять все меры по его задержанию и наказанию.

2. Относительно штрафов. Вы вправе все их обжаловать - КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении и статьи рядом - в жалобах указывать о наличие ДКП и передаче автомобиля иному лицу... некие шансы имеются!

3. Если штрафы придётся вам оплачивать - Вы вправе подать после Вашей оплаты иск в суд к покупателю - по правилам ГПК ФР-с т. ст. 131-132. Вам причинен вред неправомерными деяниями - ст. 1064 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

1. Сразу скажу, что штрафы вы платить не обязаны. Штрафы налагаются не на машину, а-на нарушителя. Нарушитилем является новый собственник машины.

2. Тот факт, что новый собственник не поставил на учет машину, не снимает с него ответственности за нарушения. Согласно ст.433 Гражданского кодекса РФ он является собственником с момента передаче ему машины-

Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества

3. На ваше имя пришли штрафы по режиму видеоофиксации из ГИБДД, так как новый собственник не поставил машину на учет, и вы её с учета не сняли. Но это совершенно не значит, что вы должны платить штрафы за нарушителя.

4. Вам следует в течение 10 дней после получения постановлений о наложении штрафов, обжаловать их в районном суде. В жалобе укажите что вы машину продали, данной машиной не управляли и никаких нарушений не совершали.

К жалобе приложите договор купли-продажи.

5. Постановления о наложении штрафов судом будут отменены.

Спросить
Пожаловаться

Продала автомобиль по договору купли-продажи (оформляли дома) месяц назад, все документы были переданы новому владельцу. Но новый владелец до сих пор не поставил автомобиль на учет, соответственно автомобиль числится на мне. Соответственно все штрафы и налоги будут приходить мне. Как я могу законно заставить нового владельца поставить авто на учет?

В марте 2011 года, продала автомобиль по договору купли-продажи (оформляли дома) , все документы были переданы новому владельцу (мои знакомые). Но новый владелец не поставил автомобиль на учет, соответственно автомобиль числится на мне. Соответственно все штрафы и налоги приходят мне (с оплатой не возникало проблем, т.к. это были знакомые и они исправно платили). Сейчас я узнаю, что они продали а/м который числится на мне новому владельцу, соответственно не снимая с учета. Нового а/владельца я не знаю, и будет ли снят а/м с учета мне тоже не понятно. Какие мои дальнейшие действия, чтобы автомобиль не числился на мне? На руках имею только договор-купли продажи. Больше никаких документов нет.

Автомобиль продан по договору купли-продажи, новый хозяин вступил во владение и пользование, однако не зарегистрировал машину. Какое-то время штрафы за нарушение ПДД шли старому владельцу, и он их оплачивал. Позднее новый владелец зарегистрировал автомобиль. Можно ли потребовать с нового владельца в судебном порядке вернуть сумму штрафов, уплаченных старым владельцем?

Заранее спасибо.

Продали машину по договору-купли продажи, новый владелец должен поставить автомобиль на учет в течении 10 дней, вчера был в налоговой службе, написал заявление о продаже автомобиля и снятия с регистрационного учета, но мне сказали, что если новый владелец, не поставит автомобиль на учет, то все налоги и прочие штрафы будут приходить мне, так как договор-купли продажи, не является, как они сказали весомымм основание. Как быть теперь в этой ситуации?

Продаю автомобиль, есть сомнения насчет договора купли-продажи, который заполняется от руки (а не в конторе), какие гарантии он дает, после передачи авто новому владельцу? Если новый владелец не торопится ее зарегистрировать на себя, при этом нарушает ПДД, штрафы на нового или старого владельца будут оформляться?

13.09.2014 г поставила свой авто на продажу в автосалон юез снятия с учета. 21.10.14 г машина была продана в кредит. До сегодняшнего дня салон не отдает мне ни деньги ни договор купли-продажи, мотивируя тем что новый владелец не может никак поставить машину на учет, т.к. машину отправили на криминалистическую экспертизу. А мне каждый день приходят штрафы за нарушение ПДД новым владельцем. Подскажите пожалуйста что мне делать в такой ситуации?

В 2014 году продали автомобиль. Новый владелец машину на учет не поставил, не уведомив об этом старого владельца. В 2017 году пришел транспортный налог старому владельцу. Машину поехали, с учёта сняли. Что делать с налогом? Как можно избежать оплаты за не принадлежавший мне все эти года автомобиль?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продал автомобиль по договору купли-продажи в январе 2014, в феврале 2014 пришел штраф (т.е. новый владелец машину на учет не поставил) мне,пошла в гаи спросил что делать мне сказали снимать с учёта, я снял с учета и в заявлении указал причину: в связи с продажей авто. Вопрос: я новому владельцу нужен, чтобы вновь поставить авто на учёт?

Продали машину несколько лет назад, на руках остался договор купли-продажи. По глупости не проверили в своё время, поставил ли новый владелец на учёт. За это время пришло много штрафов. С учёта снять машину не получается. Наложили запретные действия приставы. Подавали в суд, чтобы признали право собственности на нового владельца ссылаясь на купли продажи. В гаи тоже отправляли и штрафы не убирают, тк нужно решение суда о новом владельце.

Подскажите как быть.

Вопрос такой. Мой супруг продал автомобиль. Мы живем в Ярославле, машина была зарегистрирована там же.Покупатель был из Костромской области. Машину супруг продал 01 апреля, приблизительно в 12 ч. дня. На днях по почте получили письмо от ГИБДД Костромской области, с постановлением о штрафе. Правонарушение было совершенно в день продажи авто в 15 ч. дня, в Костромской области, т.е. уже покупателем машины. Новый владелец на учет машину конечно же ещё не поставил, и штраф пришел нам. Правонарушение зарегистрировано камерой наблюдения. Посоветуйте как быть, в такой ситуации, совсем не хочется платить на чужие нарушения. К сожалению контактов нового владельца у нас не осталось, чтобы вопрос решить с ним напрямую. Спасибо большое заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение