На карте, осталось чуть более 3000 рублей, муж умер, входят ли эти средства в наследственную массу?

Вопрос №18513335

На карте Сбербанка, осталось чуть более 3000 рублей, муж умер, входят ли эти средства в наследственную массу? На нее перечисляется моя пенсия...

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самара

Елена Александровна! Да, входят, если карта была оформлена на мужа. Чтобы получить денежные средства, необходимо пройти процедуру вступления в наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа

Елена Александровна!

Судя по вашему вопросу банковская карта, точнее счет принадлежит вашему покойному супругу. Как выше коллега уже написал, вам необходимо вступить в наследство. Если Вы не хотите ждать, то Вы лично или через представителя оформляете карту Сбербанка в отделении, и пишите заявление на перевод пенсии, Пенсионном Фонде или МФЦ.

С Уважением, Ахтямов А.Ф.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513481

Это карта Сбербанка на которую я получаю свою пенсию.

Вопрос №18513482

Это карта Сбербанка на которую я получаю свою пенсию.

Похожие вопросы

Вопрос №17552884

Входит ли в наследственную массу денежный вклад, снятый в день смерти?

Вопрос №17561850

Если с пенсионной карты сняты деньги в день смерти владельца карты, войдут ли они в наследственную массу? Банкомат не фиксирует точное время снятия денег. Или в наследственную массу входит сумма, оставшаяся на счёте на следующий день после смерти? В день смерти владелец мог сам снять деньги.

• г. Подольск
₽ VIP
Вопрос №15417096

Умер отец, наследниками является вторая жена, сын и дочь от первого брака. После запроса в банк установлено, что после смерти со счета снято более 8 миллионов рублей. Вторая жена призналась, под диктофонную запись, что сняла 4 миллиона, якобы для того, чтобы никто другой не снял деньги. И якобы готова вернуть эти деньги в наследственную массу, но кормит только обещаниями и не спешит их возвращать. Где остальная сумма, и кто снял со счета умершего более 4 млн рублей, она не знает. И ее не особо волнует где эти деньги, в полицию не обращается. Нотариуса особо не волнует, что снята такая крупная сумма. Какие меры можно принять к второй жене?

• г. Пенза
₽ VIP
Вопрос №2087581

У мужа, умершего 13.10.2010 г. пенсия переводилась на счет в сб и копилась, могу ли я наследовать эти сбережения в полном объеме.

Спасибо.

Вопрос №12017497

Умер муж. семейные сбережения находятся на вкладе мужа. Что нужно сделать чтобы жена могла получить деньги с вклада.

• г. Белгород
Вопрос №15447847

Пережившая супруга сняла 3 млн. руб. со счетов открытых на ее имя (совместно нажитое имущество) за 2 недели до смерти наследодателя, чтобы данные денежные средства не попали в наследственную массу. Можно ли остальным наследникам по закону включить 1/2 этих денежных средств в наследственную массу. Если да, то на каком основании. Та же ситуация, в случае, если снятые денежные средства перед смертью наследодателя были внесены пережившей супругой на вклад в банке в течение 2 месяцев после смерти наследодателя. Документально подтвержденных доходов у пережившей супруги за этот период, кроме пенсии, нет. Брачных договоров, завещаний не было.

Вопрос №18511838

Жена моего дяди умерла 8 лет назад, дядя умер 3 с половиной лет назад, я вступил в наследство дяди по его завещанию. Сейчас АО Сбербанк требует с меня возместить долг по кредитной карте жены моего дяди. Вправе ли АО Сбербанк взыскать с меня данный долг?

Вопрос №18506484

Как подать в суд заявление в Москве, на Сбербанк, на возврат пенсионных накоплений мужа. Он умер, а я поздно узнала о том что можно вернуть эти деньги.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.