Как уволиться в кратчайшие сроки, если не увольняют на испытательном сроке?

Читайте также:
Вопрос №18513344

Уважаемые юристы скажите пожалуйста, если человек устроившись на работу с испытательным сроком на 3 месяца, отработав 2 месяца, хочет уволиться, испытательный срок не закончился, как правильно нужно уволиться в кратчайшие сроки, как быстрее оформить процедуру увольнения?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
08.06.2021, 21:03

Написать заявление, обязаны в таком случае уволить через три дня.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
08.06.2021, 21:09

Или пишите заявление на увольнение с учётом 3-х дневной отработки или пробуйте договорится с работодателем об увольнении по соглашению сторон в более короткий срок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
08.06.2021, 21:41

Елена Валерьевна, Доброго вечера Вам. Если срок испытания ещё не вышел, Вы вправе написать заявление за три дня до желаемой даты (до истечения срока испытания)

Например срок испытания заканчивается 25 июня, Вы пишите заявление от 08.06, с расчётом через три дня, значит просите уволить не с (предлог с не нужен) 11.06.2021

11 июня будет последний рабочий день.

Вас расчитают в день увольнения и выдадут трудовую книжку.

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
08.06.2021, 22:04

Ирина Валерьевна.

Отработка при увольнении на испытательном сроке составляет 3 дня (ст. 71 ТК РФ). Пишите заявление об увольнении по собственному желанию (ст. 77 п.3, ст. 80 ТК РФ). В случае если заявление напишите, например 8 июня, то просите уволить с 11 июня (последний рабочий день), если завтра, 9 июня, то с 15 июня (учитывая праздничные дни). Либо увольняетесь по соглашению сторон (ст. 77.п.1 ТК РФ), с дня по согласованию с работодателем, главное, чтобы он мог начислить вам все положенные выплаты, и в день увольнения оформить все необходимые документы.

Надеюсь мой ответ был вам полезен!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
08.06.2021, 23:05

Требование работодателя об отработке 14 дней будет не законным. Грозите жалобой в инспекцию труда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
09.06.2021, 01:07

Предупредить работодателя об увольнении, если еще не закончился срок испытания, нужно не за 2 недели, а всего лишь за 3 календарных дня до увольнения (ч. 4 ст. 71 ТК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513428

А могут ли заставить отрабатывать 14 дней.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Ростов-на-Дону
08.06.2021, 22:03

Нет такого понятия в законодательстве. Так как вы на испытательном сроке, вам надо просто написать заявление об увольнении за три дня и работодатель обязан вас уволить через три дня или ранее по соглашению сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513429

А могут ли заставить отрабатывать 14 дней.

Вопрос №18513431

А могут ли заставить отрабатывать 14 дней.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Санкт-Петербург
08.06.2021, 23:08

По закону нет. А по факту зависит от работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как правильно считается зп,если испытательный срок заканчивается в середине месяца?

Я устроилась на работу 15.01.2014 с испытательным сроком 2 месяца. Мой испытательный срок закончился 15.03.2014, но зарплату я получила за март как на испытательном сроке. Как правильно считается зп,если испытательный срок заканчивается в середине месяца?

Юрист #7177
Адвокат г. Красногорск
08.04.2014, 18:14
Это лучший ответ

Елена Васильевна! пропорционально отработанному времени. Соответственно, если два месяца испытательный срок, то он истекает 15.03.14г., далее с 16 марта исчисляется не как на испытательном сроке. Но для более эффективной консультации необходимо ознакомиться с трудовым договором.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.04.2014, 18:21

Размер вашей з/п на испытательном сроке и после него должны быть определены в трудовом договоре.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны

Хочу уволится. Полагается ли отработка, если испытательный срок не закончился?

Устроилась на работу пол месяца назад с испытательным сроком на 3 месяца. Хочу уволится. Полагается ли отработка, если испытательный срок не закончился?

Юрист г. Снежногорск
06.10.2012, 12:17

Это называется не отработка а предупреждение - за три дня.

ТК РФ - Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Вам помог ответ?ДаНет

Здравствуйте, подписал контракт в армии с испытательным сроком на 3 месяца, испытательный срок закончился,

Здравствуйте, подписал контракт в армии с испытательным сроком на 3 месяца, испытательный срок закончился, но на испытательном сроке я месяц лежал в госпитале, читал и обращался к юристу что если отсутствует фактически в части, то в счёт испытательного срока эти дни не засчитываются, подскажите номер приказа или статьи где про это написано.

Юрист г. Астрахань
25.09.2017, 13:07

Это предусмотрено ТК РФ.

[quote]ТК РФ, Статья 70. Испытание при приеме на работу

В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Оклад на испытательном сроке был занижен по данной должности...

Устроился на работу с испытательным сроком на 1 месяц... оклад на испытательном сроке был занижен по данной должности... испытательный срок прошел, оклад не повысили. Как быть?

Адвокат г. Абдулино
14.07.2015, 21:15

Здравствуйте!

если этот оклад указан в трудовом договоре , ничего не поделаете - следовательно. с этим окладом вас приняли на работу

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новокузнецк

Оплачивается ли больничный если человек попал в больницу не отработав испытательный срок?

Устроилась на работу с испытательным сроком 3 месяца. Но отработав всего 2,5 месяца попала в больницу с инфарктом. Оплачивается ли больничный если человек попал в больницу не отработав испытательный срок?

Юрист г. Ростов-на-Дону
25.01.2016, 15:57

Здравствуйте! Да, конечно оплачивается.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Устраивался на работу с испытательным сроком на три месяца.

Устраивался на работу с испытательным сроком на три месяца. Работа производилась месяц работы месяц отдыха. Вопрос месяц отдыха не входит в испытательный срок.

Юрист г. Рязань
25.12.2015, 12:02

Здравствуйте! Входит

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
11.08.2021, 21:40

Ольга, у вас винегрет. Срочный на неопределенный срок не бывает! Если ТД на неопределенный срок, а испытательный срок 3 месяца и вы его выдержали, ТД не расторгнут, значит он УЖЕ заключен с вами на неопределенный срок!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
11.08.2021, 21:41

Нет, не нужно.

Договор заключен на неопределенный срок - это значит, что окончание его действия не определено какой-то датой. Он продолжает действовать вплоть до момента его расторжения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
11.08.2021, 21:42

Не бывает срочных трудовых договоров на неопределенный срок. В это формулировке два взаимоисключающих понятия. Если испытательный срок закончился и никто не потребовал расторжения договора, то работник считается работающим на неопределенном сроке, бессрочно. Никакого нового договора заключать не надо.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дубна
11.08.2021, 21:42

Ольга, здравствуйте!

Нет, новый договор составлять не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Череповец
11.08.2021, 21:43

Нет. статьей 70 ТК РФ, предусмотрено, что при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Таким образом, в случае если в тд есть пункт об испытательном сроке после его истечения трудовой договор продолжает действовать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.08.2021, 21:44

Срочный значит на срок.

Неопределенный, значит без указания его.

А потому не понятно, что Вы пишите.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
11.08.2021, 21:47

Добрый день, не нужно составлять новый трудовой договор, т.е. уже заключили трудовой договор на неопределенны срок.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сургут

Возможно ли такое? И как оформляется первый месяц если испытательный срок?

Предлагают работу по вахте с ипытательным сроком 1 месяц, просят оплатить проживание на испытательном сроке, далее оформление по трудовой и оплачивает работодатель. Возможно ли такое? И как оформляется первый месяц если испытательный срок?

Юрист г. Краснодар
10.02.2016, 16:24

Должен быть заключен трудовой договор с условием об испытательном сроке.ст.57 ТК

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Голицыно

Прошел ли я испытательный срок?

Устроился на работу с испытательным сроком в 3 месяца по договору. По истечечению испытательного срока з/п должны повысить. Отработал более 5 месяцев, но так и не повысили оклад, начальник тянет резину отнекиваясь нелепыми отмазками. Прошел ли я испытательный срок? И как мне правильно уволиться?

Юрист г. Рязань
04.10.2014, 22:02

Здравствуйте! Да, прошли, так как 3 месяца уже давно отработали. Обратитесь с жалобой на неправомерные действия работодателя в инспекцию труда

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.10.2014, 22:03

Да, испытательный срок закончился в указанное в договоре время 3 месяца, если Вы правильно оформили договор (трудовой). Теперь увольнение по общим основаниям (соглашение сторон или собственное желание). Будут проблемы-обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тверь

Имеет ли работодатель право заставить меня отрабатывать две недели если мне установлен испытательный срок.

Я устроился на работу по трудовому договору с установленным работодателем испытательным сроком три месяца. Отработав один месяц я решил уволиться по собственному желанию. Имеет ли работодатель право заставить меня отрабатывать две недели если мне установлен испытательный срок.

Юрист г. Долгопрудный
16.10.2007, 09:21

3 дня.

ТК РФ.

"Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня".

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение