• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18513345

Идет судебный процесс с работодателем о взыскании заработной платы в это же время работник еще работает.

Стороны уведомлены путем расписки в судебной повестке о времени и дате за месяц до заседания.

В день процесса к назначенному времени работник заранее (за 2 часа) уходит для предварительной встречи с представителем.

Однако, работодатель составляет приказ о взыскании в связи с отсутствием на рабочем месте. Работник письменно его не уведомил считая, что стороны надлежащим образом уведомлены.

Правомерно ли взыскание работодателем в данном случае, если да, прошу ссылку на закон или иной документ не требующий обязательного заявления работодателю.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Елабуга
08.06.2021, 22:54

Согласно ст. 170 ТК РФ работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

В этом случае сохранять за работником средний заработок не надо, поскольку денежную компенсацию за время исполнения государственных или общественных обязанностей выплачивает государственный орган или общественное объединение (ч. 2 ст. 170 ТК РФ). Для того чтобы получить компенсацию, работнику нужно представить в соответствующий орган справку о среднем дневном заработке и заверенную копию трудовой книжки. К числу таких обязанностей, в частности, относится явка работника в рабочее время в орган дознания, к следователю, прокурору или в суд в качестве свидетеля, потерпевшего, их законного представителя или понятого (ч. 4 ст. 60, ст. 188 УПК РФ, ст. 113 ГПК РФ). В этом случае выплата денежной компенсации производится за счет средств федерального бюджета или средств участников судопроизводства (ч. 1, п. 2 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, ч. 2 ст. 95, ч. 1, 2 ст. 96 ГПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
09.06.2021, 00:49

Как предусмотрено в Постановлении Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2, дисциплинарным проступком считается, в частности:

- отсутствие работника без уважительных причин на работе либо рабочем месте. При этом необходимо иметь в виду, что если в трудовом договоре, заключенном с работником, либо локальном нормативном акте работодателя (приказе, графике и т.п.) не оговорено конкретное рабочее место этого работника, то в случае возникновения спора по вопросу о том, где работник обязан находиться при исполнении своих трудовых обязанностей, следует исходить из того, что в силу ч. 6 ст. 209 ТК рабочим местом является место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (п. 35);

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18513541

Здесь есть один нюанс работник является истцом к данному работодателю.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Долгопрудный
08.06.2021, 23:17

Вы сразу все такие "нюансы" укажите, а то потом мнения могут кардинально меняться. Но не по этому обстоятельству. Родство ничего не значит.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18513555

Прошу прощения, только сейчас дошло, что нужно это тоже было указать.

Поэтому и задал вопрос к более грамотным в этом вопросе.

Что думаете и как теперь действовать сотруднику который работает и продолжает судиться с этим же работодателем.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Москва
09.06.2021, 00:04

Дмитрий!

Согласно п.п. а) п.6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

Цитата:
прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

За Ваше отсутствие на рабочем месте к Вам было применено дисциплинарное взыскание. Однако в Вашем случае у Вас была уважительная причина отсутствия, о которой работодателю было известно. Следовательно, считать дисциплинарное взыскание правомерным вряд ли допустимо. Однако оценку этому будет давать судья по своему внутреннему убеждению в случае если Вы будете оспаривать правомерность действий работодателя. То обстоятельство, что у Вас имеется судебный спор с работодателем и Вас он наказал за нахождении в рабочее время в судебном заседании по указанному спору скорее всего может быть расценен в Вашу пользу.

Вместе с тем, из вопроса не ясно давали ли Вы письменное объяснение в порядке ч. 1 ст. 193 ТК РФ? Если дисциплинарное взыскание к Вам было применено без истребования письменного объяснения, то оно неправомерно ещё и по этому основанию. В этом случае шансы признать незаконным наложение дисциплинарного взыскания значительно выше.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Ижевск

Подскажите: я должна оплачивать эти часы, когда она отсутствовала на рабочем месте?

Я являюсь работодателем и у меня работает сотрудник, который судится с предыдущим работодателем. Судебный процесс затянулся (идет с мая 2007 г). Сотрудник регулярно уходит на судебные процессы, не ставит меня в известность, не предьявляет повестку в суд. Подскажите: я должна оплачивать эти часы, когда она отсутствовала на рабочем месте? Как мне себя вести?

Юрист г. Москва
13.02.2008, 18:00

Добрый день!

Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

Если сотрудник вызывается в суд по повестке то работодатель обязан оплачивать з/п, но работник должен предъявлять работодателю оправдательные документы, т.е. повестку а также предупреждать предварительно об отсутсвии на рабочем месте.

Если у работника документы отсутсвуют, то отсутсвие на рабочем месте можно расценивать как прогул и соответсвенность уволить по ст. 81 ТК РФ

Вам помог ответ?ДаНет

Взыскание задолженности по заработной плате с бывшего работодателя

Если работник передал судебный приказ о взыскании задолженности по заработной плате в банк работодателя, то может ли работодатель отозвать его из банка.

Адвокат г. Пермь
29.08.2017, 17:26

Если работодатель является должником по исполнительному производству, то у него нет права отзывать исполнительный документ.

Вам помог ответ?ДаНет

3. Сколько еще судья может переносить судебные заседания?

Вопрос о судебном разбирательстве. (трудовое право)

Я нахожусь в одном городе, а работодатель в другом регионе России.

Судебное разбирательство идет по месту регистрации работодателя.

(Невыплата заработной платы и др.) Судья приняла к рассмотрение иск и выдала Определение о подготовку дела к судебному заседанию 01.06.02012, запросила предоставить дополнительные документы обоим сторонам. Назначила дату заседания, вызвав меня в качестве истца 17.07.2012

Присутствовать на судебных заседаниях я не могу. В связи отсутствием денег на дорогу и проживание. Из-за невыплат работодателя зарплаты. Об этом я уведомил суд заказным письмом, к первому судебном заседанию. Выразил доверие суду представлять мои интересы.

Спустя неделю после назначенной даты заседания.

Без объяснения причин, пришла очередная судебная повестка (заказным письмом) явиться в суд 17.09.2012

Я написал повторное объяснение о невозможности присутствовать на судебном заседание Выразил доверии к суду, отводов не имею и прочее. И дополнил иск к работодателю увеличением суммы претензии в связи с затягиванием судебного процесса. (инфляционный коэффициент и др.).

Спустя неделю после назначенной даты судебного заседание без объяснения причины в повестке мне приходит очередная судебная повестка, заказным письмом, с переносом даты судебного заседания.

На….. 23.10.2012

Вопрос:

1.Надо ли мне на каждое судебное заседание писать о невозможности присутствовать на заседание. (В исковом заявление я указал причины и выразил доверие к суду представлять мои интересы)

2.Почему суд не уведомляет меня о причине переноса судебного заседания? Судья обязана это делать?

3. Сколько еще судья может переносить судебные заседания?

4. Может мне что-то еще можно предпринять для ускорения судебного процесса?

Юрист г. Тамбов
01.10.2012, 22:03

Суд не представляет интересы сторон, он независим от них. Я бы посоветовала все-таки нанять профессионала из города, где проходят заседания. Это может и процесс ускорить.

Суд не обязан указывать причины переноса, если продолжаете не ездить, то пишите на каждое заседание о невозможности явки.

Срок рассмотрения дела - 3 месяца, но возможно и больше.

Вам помог ответ?ДаНет

3. Сколько еще судья может переносить судебные заседания?

Вопрос о судебном разбирательстве. (трудовое право)

Я нахожусь в одном городе, а работодатель в другом регионе России.

Судебное разбирательство идет по месту регистрации работодателя.

(Невыплата заработной платы и др.) Судья приняла к рассмотрение иск и выдала Определение о подготовку дела к судебному заседанию 01.06.02012, запросила предоставить дополнительные документы обоим сторонам. Назначила дату заседания, вызвав меня в качестве истца 17.07.2012

Присутствовать на судебных заседаниях я не могу. В связи отсутствием денег на дорогу и проживание. Из-за невыплат работодателя зарплаты. Об этом я уведомил суд заказным письмом, к первому судебном заседанию. Выразил доверие суду представлять мои интересы.

Спустя неделю после назначенной даты заседания.

Без объяснения причин, пришла очередная судебная повестка (заказным письмом) явиться в суд 17.09.2012

Я написал повторное объяснение о невозможности присутствовать на судебном заседание Выразил доверии к суду, отводов не имею и прочее. И дополнил иск к работодателю увеличением суммы претензии в связи с затягиванием судебного процесса. (инфляционный коэффициент и др.).

Спустя неделю после назначенной даты судебного заседание без объяснения причины в повестке мне приходит очередная судебная повестка, заказным письмом, с переносом даты судебного заседания.

На….. 23.10.2012

Вопрос:

1.Надо ли мне на каждое судебное заседание писать о невозможности присутствовать на заседание. (В исковом заявление я указал причины и выразил доверие к суду представлять мои интересы)

2.Почему суд не уведомляет меня о причине переноса судебного заседания? Судья обязана это делать?

3. Сколько еще судья может переносить судебные заседания?

4. Может мне что-то еще можно предпринять для ускорения судебного процесса?

Юрист г. Москва
01.10.2012, 18:52

Суд не может представлять интеренсы, все судебные издержки несет виновная сторона т е работодатель по вашим словам, вам легче доехать до суда, или могут просто отложить дело, и рассмотреть в отсутствии истца, либо нанять представителя в данном регионе что б он вас представлял в суде, а потмо так же взыскать с ответяика на основании договора оказания услуг юридеских.

Успеха.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Законны ли взыскания работодателя?

Перед вынесение дисциплинарного взыскания работодатель уведомил в письменном виде о предоставлении объяснения в писменном виде в течении двух дней. Данное объяснение было предоставлено по почте ценным письмом. Почта отправлялась в рабочее время квитанции и опись на руках есть. Отсутствие на работе во время отправки почты работодатель расценил как отсутствие на рабочем месте полтора часа и в отношении чего и был сдела выговор с соблюдением процедуры. Если руководствоваться только ТК имел ли я право отправлять почтовые отправления работодателю по требованию работодателя по почте в рабочее время? Регистрировать письменное объяснение секретарь отказалась.

Адвокат г. Ижевск
06.12.2008, 19:56

Отлучаться с рабочего места в рабочее время на 1,5 часов Вы вправе с согласия работодателя. Законом не запрещено направление заявления почтой, тем более, что представитель работодателя отказался принимать заявление. Главное - соблюдение письменной формы Ваших объяснений, то Вами выполнено.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Как обжаловать неправомерный приказ о наложении на меня дисциплинарного взыскания?

Работодатель издал приказ о применении к работнику дисциплинарного взыскания, который в то время находился на больничном о котором не уведомил работодателя надлежащим образом, может ли работник обжаловать приказ учитывая данные обстоятельства?

Юрист г. Новороссийск
22.03.2017, 12:31

Добрый день! Да может, вынесение такого приказа противоречит законодательству, работодатель обязан выяснить все обстоятельства дела прежде чем вынесет такое распоряжение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
22.03.2017, 12:33

Виктор Григорьевич, привлечению работника к дисциплинарной ответственности предшествует процедура истребования объяснений. Если у работника не отбирались объяснения, то приказ незаконен. Вы вправе обратиться в Гос. инспекцию труда и обжаловать его. Если же вы не считаете содеянное дисциплинарным проступком, то тут возникает спор о праве и, в этом случае приказ надо обжаловать в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
22.03.2017, 12:40

Здравствуйте!

Обжаловать можете в случае несогласия. Следует учитывать, что привлечение к дисциплинарной ответственности в период нахождения на больничном законом не запрещено, при условии соблюдения процедуры привлечения к ответственности, предусмотренной статьей 193 Трудового кодекса РФ.

[quote]Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
22.03.2017, 13:20

Виктор Григорьевич. Работодатель поступил не правильно.. Ведь есть оправдательный документ. Объясните работодателю, что легче отменить приказ, чем встречаться в суде и оплачивать услуги адвоката.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого найлучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Череповец

Возможно ли обратное взыскание с работника сумм, выплаченных ему, согласно судебного приказа?

30.09.2008 г. на основании решения комиссии по трудовым спорам, мировым судьёй был вынесен судебный приказ о взыскании с работодателя в мою пользу заработной платы (вознаграждение за безаварийную работу). Как только денежные средства были принудительно списаны со счёта работодателя, ответчик отправляет заявление мировому судье на восстановлении сроков для подачи заявления об отмене судебного приказа. Сроки были восстановлены и судебный приказ отменен 30.09.08.

05.03.2009 работодатель подал заявление о повороте исполнения решения суда и взыскании с меня. В его пользу денежных средств (сумму вознаграждения).

Возможно ли обратное взыскание с работника сумм, выплаченных ему, согласно судебного приказа?

Адвокат г. Гатчина
02.09.2009, 22:23

Ст. 397 ТК РФ говорит, что обратное взыскание с работника сумм, выплаченных ему по решению органа, рассматривающего трудовой спор, допускается только если это решение было отменео в порядке надзора и когда такое отмененное решение было основано на сообщенных работником ложных сведениях или представленных им подложных документах

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Вопрос: если работники подпишут примирение сторон, какая процедура взыскания заработной платы будет,

Работники подали заявление в суд на работадателя о взыскании задолжности по заработной плате и морального ущерба. Суд дал время на решение вопроса по примирению сторон. Работодатель не желает возмещать моральный ущерб. Вопрос: если работники подпишут примирение сторон, какая процедура взыскания заработной платы будет, если работодатель не захочет выплачивать?, и что будет если на примирение работники не пойдут?

Юрист г. Пермь
18.06.2015, 15:09

В случае если добровольной выплаты не будет, суд выдает исполнительный лист и с ним нужно идти к приставам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Урегулирование трудового спора

Один из работников, с которым был заключен трудовой договор подал жалобу в трудовую инспекцию. В жалобе указывает на невыплату ему заработной платы. В ответ ГИТ Работодатель указывает, что с работником действительно заключен трудовой договор, но к выполнению своих должностных обязанностей работник не приступил. Трудовой договор не аннулировали. С момента приема на работу составлены акты об отсутствии работника на рабочем месте, заработная плата за весь период не начислялась. Связавшись с представителем работодателя работнику были выплачены денежные средства (оказалось, что работник к своим обязанностям приступил, несколько дней отработал, но допустил его до работы его непосредственный руководитель). ввиду получения денежных средств спор с работодателем закрыт, но.. каким образом Работодателю обезопасить себя, взять расписку? В таком случае за что будет дана эта расписка, если в ГИТ Работодатель утверждает, что работник к обязанностям не приступал? При этом работник настаивает, что текст заявления об отзыве жалобы из трудовой инспекции должен содержат упоминание о том, что работник получил денежные средства за время работы и претензий к работодателю не имеет. Какой документ составить с работником чтобы обезопасить работодателя в данном случае?

Юрист г. Казань
10.08.2020, 20:10

Здравствуйте, Лена! Сами себе противоречите. Работник либо приступил к своим обязанностям и его права нарушены невыплатой заработной платы, либо не приступил и его права не нарушены. На "двух стульях не усидите". В данном случае если приступил, то в действиях работодателя есть состава административного правонарушения по ст.5.27 КоАП РФ, т.к. при наличии трудового договора должны платить заработную плату (ст.8, 57, 135 Трудового кодекса РФ). А эти "расписки" работника курам на смех в плане того, что ГИТ запросто может проверить все данные в налоговой и в ПФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
10.08.2020, 20:24

Здравствуйте, Елена, не надо никаких расписок брать, если работник по факту приступил к работе и получил зарплату, это должно быть отражено в бухгалтерских документах работодателя, которые можно предъявить ГИТ при необходимости и не будет привлечения к ответственности согласно ст.5.27 КоАП РФ. По моему Вы просто пытаетесь перестраховаться, полагаю, никаких проблем не будет, тем более работник больше претензий не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кыштым
10.08.2020, 20:26
Это лучший ответ

Работник настаивает именно на такой формулировке, чтобы в последующем через суд еще что-нибудь взыскать, поскольку работодатель фактически признает трудовые отношения с работником, выплатив ему денежные средства. Нужно не расписку давать, а оформлять прием и увольнение в соответствии со ст.56, 77 Трудового кодекса РФ. Тогда понятно будет за что выплачены денежные средства-за отработанное время.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.08.2020, 02:17

Лена! Добрый вечер!

Что бы обезопасить себя, необходимо подписать соглашение о расторжении трудового договора между сторонами без взаимных претензий.

Согласно ст 71. Трудовой договор может расторгнут по соглашению сторон.

Тогда в нем прописывается, что работник после расторжения не имеет претензий к работодателю-нечего взыскивать.

Кроме того, при получении зарплаты обычно расписываются в зарплатной ведомости. Либо, если это был перевод на карту, все это отражено в бухгалтерии, бпнковской системе в выписках со счета.

Кроме того, в Гражданском производстве существует институт мирового соглашения.

ГПК РФ Статья 153.9. Форма и содержание мирового соглашения, закрепляет это.

В нем находят отражение все спорные моменты и согласие к которому пришли стороны.

Это и будет доказательством того, что работник получил деньги. Его подпись.

Кроме того, он обязан ознакомиться с приказом об увольнении под роспись.

И еще такой вопрос, была ли произведена запись в трудовой книжке работника о его увольнении? Какая там указана статья?

Если была, то там тоже стоит подпись.

Кроме того, пои выдаче книжки на руку работник, так же ставит свою подпись в реестре трудовыз книжек.

Таким образом, на основании вышеизложенного, вы можете собрать полный пакет документов, подтверждающий то, что вопрос с данным работником урегулирован.

Кроме того, можно попросить самого работника забрать жалобу, либо написать заявление.

У вас еще возник вопрос по поводу обязанностей.

На предприятии ведется табель учета рабочего времени, где указаны дни работы работника.

Кроме того, если на предприятии ведется вилеонаблюдение, там зафиксирован приход работника.

Так же, можно взять письменные показания его непосредственного руководителя, который допустил его до работы.

Это и будет подтверждением того, что работник отработал дни.

Да, текст заявления об отзыве жалобы должен содержать информацию о том, что работник получил деньги и не имеет претензий к работодателю, кроме того к нему надо приложить копии соглашения о расторжении договора с работником, либо мирового соглашения либо иных доеументов, подтверждающих получение работником денег (выписки, справки, реестры), для того, что бы снять действие жалобы и во избежении дальнейших возможных судебных разбирательств.

Вам помог ответ?ДаНет

Увольнение на испытательном сроке на больничном.

Работодатель письменно уведомил работника о предостоящем расторжении трудового договора в связи с неудовлетворительным результатом испытания, работник в день предстоящего увольнения то есть в последний день работы уходит на больничный, ставит работодателя в известность но работодатель приказ об увольнении не отменяет правомерно ли увольнение?

Юрист г. Москва
29.05.2020, 19:52

Татьяна, нет, работника не могут уволить по инициативе работодателя в то время, когда он находится на больничном, ч. 6 ст. 81 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение