Как законно избежать армии?

Вопрос №18513461

Я слышала, что если официально оформить опекунство над пожилым человеком, который требует ухода - то в армию не заберут.

Так ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула

Если оформите опекунство, то да, будет действовать отсрочка от службы.

- см. ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Остров

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. "б.1" введен Федеральным законом от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
Вопрос №9882505

Возможно ли мне (внуку) получить отсрочку от армии оформив опекунство над бабушкой 80 лет инвалидом 2-й гр. других родственников у неё нет.

Вопрос №18511094

Бабушка моего мужа овдовела, ей 96 лет, она не помнит себя и родственников, за ней ухаживал муж, а теперь ухаживать некому, как можно оформить соц. Работника для ухода за ней? Нужного ли оформлять для этого опеку? Сама подать заявление на вызов соцработники она не может, так как из-за болезни просветов сознания нет, как быть в такой ситуации?

• г. Брянск
Вопрос №12070026

Считается ли опека над пожилым человеком, официальной работой?

Вопрос №16823673

Может ли военный пенсионер оформить опекунство над 80 летним человеком, который помогает пожилой тете супруги. Ему не хватает гражданского стажа.

• г. Новосибирск
Вопрос №8708651

Скажите пожалуйста совсем посторонний человек оформил опекунство над моей бабушкой что может человек квартиру обманным путем забрать квартиру 83 года.

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17280560

…Случайно месяц назад узнал, что над моим пожилым отцом, живущем в другом городе, чужие люди оформили опеку на него (на моего отца). Он говорит, что «…подписал какую-то бумажку», и не помнит какую. Его подруга, которая за ним ухаживает, сказала, что оформила над ним опеку, причем опекун – её сын.

Имели ли право эти люди оформлять опекунство над моим отцом, не поставив в известность при этом ни меня, ни других двух его детей? Можно ли оспорить это опекунство, признать его недействительным?

• г. Ставрополь
Вопрос №15713537

Можно одновременно быть опекуном и по уходу за пожилым человеком?

Вопрос №18510693

Оформляет ли опеку над инвалидом, не лишенным дееспособности, геронтологический центр?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.