Гражданин Украины, унаследовавший квартиру по завещанию от родителей в 2009, продаёт её, он должен платить налог?

• г. Липецк
Вопрос №18513518

Гражданин Украины, унаследовавший квартиру по завещанию от родителей в 2009, продаёт её, он должен платить налог?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферополь

Для налога имеет значение только резидент и не резидент, а не гражданин какой либо страны. Резидентом РФ признается физическое лицо, которое находится на территории России не менее 183 дней в течение одного года (п.2, ст. 207 НК РФ). И этот срок (период нахождения в РФ) не прерывается. Если гражданин Украины будет находится в России не менее 183 дней и учитывая, что он владеет наследственным имуществом более трёх лет, то платить налог с продажи имущества он не будет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №16704442

Вопрос: какой налог от продажи дома с приусадебным участком в селе Р Крым платит гражданка Украины получившая в наследство от родителей дом с приусадебным участком? Дом продается за 1 млн. рублей. И если она платит налог, то с какой суммы? Спасибо за ответ, который трудно бывает дождаться бесплатно.

₽ VIP
Вопрос №17916210

Квартиру получена от дяди по завещанию в 2017, подскажите при продаже в этом году, обязана ли я заплатить налог?

₽ VIP
Вопрос №13792166

Два года назад получил в наследство по завещанию от отца долю в размере 3/4 в квартире. 1/4 в этой квартиры принадлежит мне уже 15 лет. Сейчас задумался о ее продаже. Я в разводе, являюсь плательщиком алиментов двум несовершеннолетним детям.

Вопросы:

1. Должен ли я платить НДФЛ с полученного дохода от продажи квартиры и с какой его части?

2. Могут ли быть взысканы алименты в пользу несовершеннолетних детей с денежных средств, вырученных от продажи квартиры на с той логикой, что я, уплатив НДФЛ, подтвердил получение мною дохода?

Заранее благодарен за ответы

Заранее благодарен.

Вопрос №13167213

Человек оставил завещание не родственнику. Какой налог должен заплатить не родственник?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18480923

Будет ли налог с продажи квартиры, если цена 1 000 000?

Здравствуйте, оформила квартиру в наследство около 3 месяцев назад хочу её продать, скажите пожалуйста, должна ли я буду выплатить налог 13%, если продам меньше 1 000 000 или больше, если кадастровая стоимость 232583,39 руб?

Вопрос №17068732

Ситуация: Гражданин РФ оставляет наследство не гражданину РФ. В случае наследования имущества, обязан ли наследник платить налог в РФ, если он планирует платить налог за наследство в стране проживания (не РФ). Наследник не является близким родственником завещателю.

Вопрос №18513208

Квартира в собственности 4 года, налогом облагается?

Вопрос №18257605

Какие налоги должен заплатить гражданин РФ при вступлении в наследство в Украине.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.