Могут ли гражданина РФ лишить гражданства

Виктор Нестеров
• г. Екатеринбург
Вопрос №18513522

Могут ли гражданина РФ лишить гражданства?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Нет, не могут.

Подобная мера не предусмотрена Конституцией РФ, ни Законом РФ от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

Указанным законом предусмотрены случае отмены решения по воопросам гражданства, для тех, кто ранее был принят в него с нарушением закона, но это не то же самое, что и лишение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары

Виктор!

1. В случае, если гражданство РФ врожденное (с момента рождения), а не приобретенное (ранее был иностранцем, получил гражданство РФ), то в соответствии с ч. 3 ст. 6 Конституции РФ гражданин РФ не может лишиться гражданства, исключение составляют случаи выхода из него по собственному желанию.

2. В случае с приобретенным гражданством сложнее. Основания для его лишения перечислены в ст. 22 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации".

Надеюсь мой ответ был вам полезен!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск

Законодательством предусмотрены основания для отмены решения о приеме в гражданство РФ (ст. 22 ФЗ-62 "О гражданстве РФ").

Также случаются редкие случаи когда в ходе проверки выясняется что у человека имеющего российский паспорт нет гражданства России.

Если у Вас есть какие-то конкретные сомнения, то пишите разберем подробнее.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №13024068

Если супруга получила гражданство рф с моей помощью приняла его смогу ли я через суд лишить от гражданство.

• г. Симферополь
Вопрос №15920421

Могут ли лишить гражданства РФ, спустя после 5 лет со дня получения?

Муж крымчанин, родился и прожил в Крыму всю жизнь. На момент Референдума был студентом, учился в Севастополе, по временной регистрации в Общежитии. До этого был постоянно зарегистрирован в Евпатории (Крым). В 2014 в июне как раз получил диплом, и в этом же месяце получил паспорт.

Позже, уже по российским документам, в 2016 снова получил постоянную регистрацию в Крыму, где проживал и до обучения, то есть, В паспортном столе его без проблем прописали.

В 2019, когда я уже как супруга подавала документы на гражданство, при проверке его паспорта сотрудник отказалась пока что принимать у меня Документы, мотивируя, что якобы паспорт мужа мог быть получен незаконно, по временной регистрации, и они сделали запрос на какую-то адресную справку.

Даже если можно допустить, что выдали ему паспорт якобы незаконно, то почему при регистрации в этом же отделении МВД в 2016 на это не обратили внимания?

Сотрудник успокоила меня, что это решаемо, но сказала ждать.

Я так понимаю, если там решат, что временная прописка в общежитии студенческом не является основанием для получения гражданства на тот момент, его ждёт суд? Или есть какая-то процедура досудебного урегулирования?

Из документов, подтверждающих его рождение и проживание в Крыму, есть следующие: свидетельство о рождении, детская мед. Карта с анализами и обследованиями, идентификационный код украинский, аттестат по окончанию школы, в украинском паспорте штамп о регистрации в Евпатории до 2009, потом штамп о регистрации в Севастополе с 2009 по 2014 (как раз учился и жил в общежитии, только по штампу непонятно постоянная это или временная регистрация), диплом бакалавра украинский, диплом магистра уже российского образца, выданный в июне 2014, мед. Карта уже севастопольская, выписка (ломал ногу).

Каких-то чеков/квитанций не сохранилось, прошло 5 лет, никто не думал, что понадобится подтверждения спустя 5 лет, да и вообще, если они там были, кроме покупок в супермаркете.

Неужели коренного крымчанина могут лишить гражданства? Хватит ли этих документов, чтобы подтвердить своё рождения и проживания в Крыму, есть ли шанс на досудебное урегулирование путём донесения каких-то подтверждающих документов, или это только у судебном порядке? Хватит ли вообще наведённых выше доказательств для установления правомерности выдачи ему гражданства? Получается, пошли оформлять гражданство мне, а можем теперь вообще вдвоем лишиться без гражданства...

• г. Владимир
Вопрос №11683399

Могут ли меня лишить гражданства РФ без моего письменного согласия? СПАСИБО.

• г. Когалым
₽ VIP
Вопрос №17218312

26 лет живу в России. В 1994 году в связи со смертью мамы переехала из Туркмении. Гражданства Туркмении не принимала. Был паспорт советского образца. В 1997 году получила паспорт РФ, в 2002 по достижению 25 лет поменяла. И вдруг в 45 лет оказалось, что я не приобретала гражданства? Паспорт должны изъять. Есть ли надежда, что я могу побороться за свои права. Намеренно подлога я не совершала. Просто пришла в паспортный стол, и по заявлению мне выдали паспорт. Следовательно, имела место халатность чиновника. Но как это доказать через 26 лет?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №630945

В каких случаях можно лишить человека гражданства? Действовал ли закон о гражданстве статья 18 п. "а" в 2000 году?

Дмитрий
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №306208

Предусмотрено ли законодательством РФ лишение гражданства? Если да, то в каких случаях? Спасибо.

Вопрос №13160527

Какова ответственность (наказание) за невыход из гражданства Украины после приобретения гражданства РФ?

Могут ли за это лишить гражданства РФ?

• г. Грозный
₽ VIP
Вопрос №13870600

Я получил от ФСБ предостережение. Могут ли меня уволить со службы и лишить гражданство РФ.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.