Имеет ли право нотариус, после регистрации право собственности, отказать в выдаче на электронную почту, или на флешку выписок.

₽ VIP
Вопрос №18513523

Имеет ли право нотариус, после регистрации право собственности, отказать в выдаче на электронную почту, или на флешку выписок. Выдаёт только в распечатанном виде за деньги?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань

Татьяна Владимировна! Ну так он и не обязан выдавать выписки на электронную почту согласно требованиям Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I без оплаты государственной пошлины. А выписку из ЕГРН Вы можете получить и без нотариусу в Росреестре через МФЦ на основании п.4 ст.131 ГК РФ. Тут нет проблемы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород

Если Вы совершали сделку с участием нотариуса, то он выписку не выдает бесплатно - это же было оговорено заранее!

Выписку можно получить и без нотариуса!

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
Это лучший ответ (выбран автоматически)

У Вас видимо была сделка купли-продажи у нотариуса, и после регистрации Вы сами можете забрать Выписку из ЕГРН бесплатно, если обратитесь в МФЦ, через сайт Госуслуги, нотариус не обязан выдавать, он обязан направить Ваши документы в Росреестр.

Порядок и условия предоставления информации из ЕГРН установлены

Цитата:
ст. 62 и 63 Закона о регистрации, приказом Минэкономразвития России от 23.12.2015 № 968 «Об установлении порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и порядка уведомления заявителей о ходе оказания услуги по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости», от 25.12.2015 № 975 «Об утверждении форм выписок из Единого государственного реестра недвижимости, состава содержащихся в них сведений и порядка их заполнения, а также требований к формату документов, содержащих сведения единого государственного реестра недвижимости и предоставляемых в электронном виде».

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула

Это право любого нотариуса выдать выписки только в бумажно виде, он не обязан предоставлять информацию на флешки и какие-то почты.

- см. Основы законодательства РФ о нотариате.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12243759

Имеет ли право нотариус отказать в выдачи справки о том, что открыто наследственное дело и принял наследство Ф.И.О.? Данная справка необходима для определения границ земельного участка в госреестре.

Вопрос №18139029

Дорогие юристы. По моему заявлению нотариус осуществил электронную регистрацию права на наследуемое имущество в Росреестре. Ни одной бумаги не выдала. Сказала явиться к ней через несколько дней, предварительно сказала позвонить. Свидетельство на наследство не выдала, сказала выдаст свидетельство вместе с выпиской из Россреестра. Скажите пожалуйста, действительно ли есть такая практика? Напрягает отсутствие Свидетельства на наследство. Заранее спасибо за ответ.

• г. Петропавловск-Камчатский
₽ VIP
Вопрос №16219164

Нотариальный договор купли-продажи, без печатей росреестра, сделка зарегистрирована электронной, пенсионный не принимает данный договор.

₽ VIP
Вопрос №6918264

Почему собственнику отказали в выдаче расширенной выписки. Сказали что такие не выдаем. Берите обычную. Хотя у вас на сайте написано: По требованию покупателя собственником должна быть предоставлена расширенная форма выписки, содержащая информацию о переходе права собственности и документах, на основании которых совершались сделки с недвижимостью. Что делать в этом случае?

• г. Кемерово
Вопрос №12373397

Возможно ли по почте или по электронной почте сделать запрос нотариусу другого города о том, было ли открыто наследственное дело в 2011 году или все-таки нужно ехать лично. Или может быть это можно узнать у нотариусов нашего города, может есть единая база наследственных дел. спасибо.

Вопрос №18511782

Опекун от имени недееспособного гражданина на основании решения суда, в 2017 году подает заявление нотариусу о принятии наследства по месту жительства наследодателя. Недвижимость и вклад в банке. Вклад в банке был получен в 2017 году, а недвижимость стала спором в суде. В 2019 году недееспособный умирает. Опекун обращается к другому нотариусу с заявлением. Вопрос. Разве можно обращаться к другому нотариусу и не по адресу регистрации умершего.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №4863061

Не опасно ли выслать свидетельство о праве собственности на квартиру по электронной почте? У меня квартира в Краснодаре, живу в Санкт-Петербурге и меня просят выслать этот документ для подтверждения моего голосования о переизбрании управляющей компании, анкету я им выслала, но просят сейчас этот документ, можно ли это делать?

Заранее благодарю. Ольга.

• г. Симферополь
Вопрос №16401719

Нотариусу было направлено письмо с заказным уведомлением и описью вложения с заявлением о желании претендовать на наследство. Письмо находится на почте и ожидает адресата в месте вручения. Может ли нотариус проигнорировать поход на почту и не забрать письмо?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.