Как приватизировать квартиру с рядом юридических ограничений и наследственных проблем - вопросы и ответы.
995₽ VIP

• г. Москва

Ситуация следующая:

Есть не приватизированная квартира. На данный момент в квартире зарегистрированы:

Мама - жена отца (есть собственное жильё).

Брат (есть собственное жильё).

Сестра (погибла в текущем году)

Квартира получена на основании ордера. Ордер выдан бабушке (маме отца) с семьёй, состоящей из трёх человек - дедушке и сыну (отцу брата и сестры, мужу мамы). Договор социального найма на данный момент не заключен. Бабушка умерла, отец погиб. Дедушке в 90-х выдали другую жилплощадь.

Вопросы:

Могут ли прописанные сын и/или мать приватизировать квартиру на данный момент? Какие могут возникнуть трудности и подводные камни?

Могут ли кредиторы погибшей сестры, у которой остались кредиты, оказать негативное влияние на результаты приватизации?

Существует ли услуга приватизации “под ключ” и сколько она может стоить?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Сергей! Согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Однако договор социального найма заключается с лицами, которые не имеют в собственности жилого помещения больше учетной нормы. Если такое жилье есть, то считается, что лицо обеспечено жилым помещением и права на проживание по договору социального найма не имеет, а следовательно и на приватизацию. Т.е. ни мать, ни сын в такой ситуации не вправе приватизировать квартиру.

Кредиторы сестры к квартире не имеют отношения, т.к. она не входит в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ), т.к. не принадлежала на праве собственности наследодателю. По поводу услуги приватизации "под ключ" стоит уточнить у местных риэлторов и юристов. Вполне возможно, что подскажут что-то по этому поводу.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Сергей, граждане которые зарегистрированы в квартире и выразили своё согласие на приватизацию квартиры, имеют право приватизировать квартиру в силу Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1. Главное условие, это обязательное согласие всех зарегистрированных граждан на участие в приватизации квартиры, либо официального отказа от участия.

Кредиторы никаким образом не могут оказать влияние на права граждан участвовать в приватизации квартиры.

Для помощи в оформлении приватизации квартиры, Вы можете обратиться в своём городе в любое риэлтерское агентство или юридическую фирму для оказания данной помощи на платной основе.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

1. Могут, пока трудностей не видно. Умершую снять с регистрации. Уточнить состав документов и всё. Договор социального найма получить в администрации.

ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения.

2. Долги погибшей и приватизация никак не связаны. Кредитора вправе на наследников умершей наседать - ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя.

3. Готовы платить - найдутся желающие и под ключ. В Москве - от 50 000. полагаю, или от 100 000, проще самостоятельно, простое мероприятие по сути...

Спросить
Пожаловаться

Прописанные могут приватизировать жилое помещение поскольку были вселены на законных основаниях и, соответственно, имеют право на заключение договора социального найма с последующей приватизацией если до этого они не участвовали в приватизации. Если ордер не утерян то проблем быть не должно, но для точного ответа нужна конкретика: что за жилье и его история.

Кредиторы погибшей сестры никак не могут повлиять на приватизацию и никаких рисков от них нет.

Стоимость услуг по приватизации зависит от аппетитов исполнителей данных услуг и от того насколько заказчики данной услуги не хотят ходить по инстанциям, т.е. от нескольких тысяч до...

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. Могут конечно, если все зарегистрированные согласны на приватизацию, так же можно на одного оформить (получить отказ от других зарегистрированных) либо все вместе подавайте документы а приватизацию. Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

2. Кредиторы оказать негативное влияние ни как не смогут! Абсолютно ни как!

3. Услуга "под ключ" стоит в разных регионах по разному. Единого тарифа нет, обратитесь в несколько юридических фирм/ юристам с данным вопросом, и заключайте договор на оказании услуги в соответствии с ст. 779 ГК РФ с наиболее выгодными для Вас условиями.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. Если мама и сын ранее в приватизации не участвовали (кроме как в несовершеннолетнем возрасте), то они имеют полное право на приватизацию в соответствии с Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от N 1541-1

2. Приватизации в РФ в настоящее время носит бессрочный характер,то есть в любое время они могут подать документы на приватизацию. Никаких подводных камней здесь нет.

3. Кредиторы погибшей сестры никакого влияния оказать на приватизацию не смогут. После приватизации собственниками квартиры будут мама и сын, и вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению.

4. На самом деле-процесс приватизации квартиры сейчас совсем не тот что был даже в начале двухтысячные, все сильно изменилось. И самостоятельно приватизировать квартиру особых сложностей не составляет. Все делается через МФЦ. В течение месяца все можно сделать с учетом оформления всех документов.

5. Да, юридические фирмы предоставляют такую услугу приватизации квартиры "под ключ". Можете обратиться в такую, фирму, вот, например, в Москве-юридическая компания "Юристотель", работает с 2007 года. Стоимость приватизации "под ключ"-16 000 (шестнадцать тысяч) рублей. Ссылка на сайт компании-https://юристотель. Рф/complex_services/privatizaciya_kvartiry/

6. Таким образом, мама и сын в любое время могут подать документы на приватизацию квартиры-либо самостоятельно, либо с помощью юридической компании.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Сергей

1.Сначало с кем то из них нужно заключить договор социального найма, а потом уже приватизировать так как был выдан ордер, а договор социального найма не был оформлен

Если нет спора не будет и трудностей

Согласно ст.82 ЖК Изменение договора социального найма жилого помещения (действующая редакция). 1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2 Кредиты сестры никак не повлияют на приватизацию так как не приватизированная квартира, доля в квартире не наследуется для возможности обращения взыскания

Наследник отвечает по долгам наследодателя Согласно ст.1175 ГК, а в вашем случае нет наследства

3.

Что касается услуги из вашего вопроса

то это вы можете обсудить с юристом для получения дополнительной, детальной информации

По стоимости так же.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

1) Да имеют право приватизировать в соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

2) Кредиторы никак не смогут оказать влияние на приватизацию

3) Организаций занимающихся оказывающих услуги по приватизации много, цене колеблются в зависимости от региона, проще сделать все самим.

Спросить
Пожаловаться

В коммунальной квартире зарегистрированы я,моя мама, моя бабушка. Ордер на квартиру принадлежит бабушке. Помог маме сделать опеку на бабушку. Женился. Для регистрации жены требуется согласие мамы и бабушки, мама против. Каким образом я могу в данной ситуации зарегистрировать жену и новорожденного ребенка.

Вопрос такой, хочу вселиться обратно (есть ордер, но нет договора социального найма) к престарелой маме в муниципальную квартиру. В ордере вписаны моя бабушка, мама, папа, я и мой брат. Но в квартире уже 20 лет прописана бывшая жена брата (не живет, не платит), разведены столько же. Я могу на основании этого ордера вписаться обратно, без согласия бывшей жены брата.

Ситуация следующая: Бабушка и дедушка получили квартиру. В ней были прописаны дед, бабушка, мама, сестра мамы. В 1973 году мама вышла замуж и прописали папу. В 1974 умерла бабушка. В 1975 году дед женился 2 ой раз. В 1976 вышла замуж сестра и родила в 1977 году. В 1978 сестра с мужем военным по распределению поехала на Д.Восток и выписалась из квартиры. Остались в квартире дед, мам, папа. В 1978 году родился брат. В 1985 родилась я В 198... году дед выписался и прописался ко 2 ой жене. В 1988 году дед умер. Завещания не было. В 1995-1996 годах сестра с мужем получили жилье как военные 3 х комн. В Адыгее). В дальнейшем квартира была приватизирована только на сестру году в 2000 годах. В 1996 году папа купил дом и со мной выписался из квартиры и прописался в доме. В квартире остались мама и брат. В 1997 году проходила коллективная приватизация дома. В ней участвовали прописанные мама и брат (совместная приватизация). В 2005 году вернулся в город сын сестры (рожденный в 1977) с женой. Их прописали в квартире постоянно. У них родился ребенок (не прописан официально). В 2007 примерно брат выписался из квартиры к отцу в дом. В квартире остались прописанные сын сестры, его жена, ребенок официально не прописанный и мама.+МАМА И БРАТ СОБСТВЕННИКИ. Впоследствии пожить приехала сестра мамы. Сейчас у нашей семьи есть необходимость продать данную квартиру. И мы согласны на раздел денег пополам. Родственники проживающие легально и нет, говорят что не съедут (сестра мамы не прописанная, сын сестры, жена сестры, ребенок несоверш. Не прописанный), (у сестры мамы так и есть приватизированная своя квартира в Адыгее.) Видимо не хотят только половину квартиры. Родственники грозят подать в суд на незаконную приватизацию с целью ее отменить и совладеть квартирой, чтобы мы с ней ничего не сделали. Имеют ли они какие-то права на дедушкину квартиру юридически? Может ли суд отменить приватизацию?

Можно ли их выписать без их согласия? Как и за сколько времени? Какие у нас и у них права на данное жилье? Получила ли бы сестра жилье как военные а Адыгее, имея долю в родительской квартире? Спасибо.

На проживание в коммунальной квартире был выдан ордер не двух человек брата и сестру. Брат в квартире был прописан. Сестра не была прописана в квартире, она прописана в другом городе. Квартира не приватизирована. Брат умер. Вопрос: может ли сестра зарегистрироваться (прописаться) в квартире на основании ордера, ордер был выдан лет 10 назад а может и больше? Может ли сестра приватизировать квартиру, если она частично утратила свое право на бесплатную приватизацию? Квартира находится в г. Днепропетровск, Украина.

Законная ли приватизация?

У нас такая ситуация! 2 квартиры-ордер один! Потом сделали договор социального найма на 2 квартиры разные! В 1-й квартире мама, брат и сестра! Во 2-й квартире брат его жена и их сын! Брат умер! Жена брата приватизировала квартиру без нашего согласия! Имела ли она право это сделать! Можем ли мы опротестовать приватизацию? Заранее спасибо!

Квартира муниципальная. В ордере мама, я и брат. В 1985 году вынуждены были уехать из города и в квартире осталась проживать мамина сестра, которую мама прописала и до сих пор проживает в ней. В результате сейчас в квартире прописаны еще и двое ее детей. В 2006 г. мама хотела приватизировать квартиру, но сестра не дала согласие, на тот момент мама была прописана в квартире, сейчас не прописана. На данный момент маме звонил сотрудник фирмы, которая занимается приватизацией квартиры и просил, чтобы мама отказалась от квартиры, т.к. сестра хочет ее приватизировать. Ее сестра заключила договор найма жилого помещения и на этом основании маме сейчас отказали в прописке, т.к. мама хочет эту квартиру приватизировать. Но ей сказали, что она не имеет никаких прав на эту квартиру, так как уже долго не живет в квартире. Подскажите, пожалуйста, чья квартира и на каком основании ЖЭК заключил договор найма, ведь мама получала данную квартиру и ордер на нее. А сестра просто жила все это время и пользовалась квартирой. Спасибо.

Я дочь. Есть двухкомнатная приватизированная квартира (собственник мама). В квартире зарегистрированы мама, папа, я и бабушка (мать мамы). У мамы есть родной брат. Вопрос: в случае смерти бабушки, имеет ли право сын претендовать на часть жилплощади?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Четыре наследника. Один умер. Две квартиры, на одну был ордер на бабушку (мать отца), другая приватизирована отцом. Бабушка умерла, один из братьев приватизировал квартиру на свое имя. Умер отец, с ним проживала дочь. Итог-один из братьев который приватизировал квартиру от бабушки оформил долевую на квартиру отца-три доли, Одна его, другая сестры, третья его сына. Сестра с ними проживать не может, так как семья брата состоит из пяти человек, квартира двухкомнатная. Квартиру доставшуюся от бабушки брат продал от своего имени. Каким образом можно получить квартиру сестре или как поступить с братом? Один из братьев не претендует на наследство.

У меня есть ордер на квартиру.

В нем указаны: Я, мой брат, Мама и Отец.

Квартира выдавалась моей Маме году в 1989, когда она работала на заводе.

В 1998 году брат выписан из квартиры, в 1999 брат попадает в тюрьму.

В 2000 году умирает Отец и Мама.

Сейчас Я хочу получить договор соц. найма вместо ордера.

На данный момент в квартире прописаны Я, моя дочь и несовершеннолетний сын.

В договоре соц найма кто будет указан?

Я, моя дочь, сын?

Или ещё брат, который на данный момент сидит в тюрьме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение