Как приватизировать квартиру с рядом юридических ограничений и наследственных проблем - вопросы и ответы.
995₽ VIP

• г. Москва

Ситуация следующая:

Есть не приватизированная квартира. На данный момент в квартире зарегистрированы:

Мама - жена отца (есть собственное жильё).

Брат (есть собственное жильё).

Сестра (погибла в текущем году)

Квартира получена на основании ордера. Ордер выдан бабушке (маме отца) с семьёй, состоящей из трёх человек - дедушке и сыну (отцу брата и сестры, мужу мамы). Договор социального найма на данный момент не заключен. Бабушка умерла, отец погиб. Дедушке в 90-х выдали другую жилплощадь.

Вопросы:

Могут ли прописанные сын и/или мать приватизировать квартиру на данный момент? Какие могут возникнуть трудности и подводные камни?

Могут ли кредиторы погибшей сестры, у которой остались кредиты, оказать негативное влияние на результаты приватизации?

Существует ли услуга приватизации “под ключ” и сколько она может стоить?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Сергей! Согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Однако договор социального найма заключается с лицами, которые не имеют в собственности жилого помещения больше учетной нормы. Если такое жилье есть, то считается, что лицо обеспечено жилым помещением и права на проживание по договору социального найма не имеет, а следовательно и на приватизацию. Т.е. ни мать, ни сын в такой ситуации не вправе приватизировать квартиру.

Кредиторы сестры к квартире не имеют отношения, т.к. она не входит в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ), т.к. не принадлежала на праве собственности наследодателю. По поводу услуги приватизации "под ключ" стоит уточнить у местных риэлторов и юристов. Вполне возможно, что подскажут что-то по этому поводу.

Это лучший ответ

Сергей, граждане которые зарегистрированы в квартире и выразили своё согласие на приватизацию квартиры, имеют право приватизировать квартиру в силу Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1. Главное условие, это обязательное согласие всех зарегистрированных граждан на участие в приватизации квартиры, либо официального отказа от участия.

Кредиторы никаким образом не могут оказать влияние на права граждан участвовать в приватизации квартиры.

Для помощи в оформлении приватизации квартиры, Вы можете обратиться в своём городе в любое риэлтерское агентство или юридическую фирму для оказания данной помощи на платной основе.

Это лучший ответ

1. Могут, пока трудностей не видно. Умершую снять с регистрации. Уточнить состав документов и всё. Договор социального найма получить в администрации.

ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения.

2. Долги погибшей и приватизация никак не связаны. Кредитора вправе на наследников умершей наседать - ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя.

3. Готовы платить - найдутся желающие и под ключ. В Москве - от 50 000. полагаю, или от 100 000, проще самостоятельно, простое мероприятие по сути...

Прописанные могут приватизировать жилое помещение поскольку были вселены на законных основаниях и, соответственно, имеют право на заключение договора социального найма с последующей приватизацией если до этого они не участвовали в приватизации. Если ордер не утерян то проблем быть не должно, но для точного ответа нужна конкретика: что за жилье и его история.

Кредиторы погибшей сестры никак не могут повлиять на приватизацию и никаких рисков от них нет.

Стоимость услуг по приватизации зависит от аппетитов исполнителей данных услуг и от того насколько заказчики данной услуги не хотят ходить по инстанциям, т.е. от нескольких тысяч до...

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. Могут конечно, если все зарегистрированные согласны на приватизацию, так же можно на одного оформить (получить отказ от других зарегистрированных) либо все вместе подавайте документы а приватизацию. Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

2. Кредиторы оказать негативное влияние ни как не смогут! Абсолютно ни как!

3. Услуга "под ключ" стоит в разных регионах по разному. Единого тарифа нет, обратитесь в несколько юридических фирм/ юристам с данным вопросом, и заключайте договор на оказании услуги в соответствии с ст. 779 ГК РФ с наиболее выгодными для Вас условиями.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. Если мама и сын ранее в приватизации не участвовали (кроме как в несовершеннолетнем возрасте), то они имеют полное право на приватизацию в соответствии с Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от N 1541-1

2. Приватизации в РФ в настоящее время носит бессрочный характер,то есть в любое время они могут подать документы на приватизацию. Никаких подводных камней здесь нет.

3. Кредиторы погибшей сестры никакого влияния оказать на приватизацию не смогут. После приватизации собственниками квартиры будут мама и сын, и вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению.

4. На самом деле-процесс приватизации квартиры сейчас совсем не тот что был даже в начале двухтысячные, все сильно изменилось. И самостоятельно приватизировать квартиру особых сложностей не составляет. Все делается через МФЦ. В течение месяца все можно сделать с учетом оформления всех документов.

5. Да, юридические фирмы предоставляют такую услугу приватизации квартиры "под ключ". Можете обратиться в такую, фирму, вот, например, в Москве-юридическая компания "Юристотель", работает с 2007 года. Стоимость приватизации "под ключ"-16 000 (шестнадцать тысяч) рублей. Ссылка на сайт компании-https://юристотель. Рф/complex_services/privatizaciya_kvartiry/

6. Таким образом, мама и сын в любое время могут подать документы на приватизацию квартиры-либо самостоятельно, либо с помощью юридической компании.

Это лучший ответ

Здравствуйте Сергей

1.Сначало с кем то из них нужно заключить договор социального найма, а потом уже приватизировать так как был выдан ордер, а договор социального найма не был оформлен

Если нет спора не будет и трудностей

Согласно ст.82 ЖК Изменение договора социального найма жилого помещения (действующая редакция). 1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2 Кредиты сестры никак не повлияют на приватизацию так как не приватизированная квартира, доля в квартире не наследуется для возможности обращения взыскания

Наследник отвечает по долгам наследодателя Согласно ст.1175 ГК, а в вашем случае нет наследства

3.

Что касается услуги из вашего вопроса

то это вы можете обсудить с юристом для получения дополнительной, детальной информации

По стоимости так же.

Здравствуйте.

1) Да имеют право приватизировать в соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

2) Кредиторы никак не смогут оказать влияние на приватизацию

3) Организаций занимающихся оказывающих услуги по приватизации много, цене колеблются в зависимости от региона, проще сделать все самим.