Несоответствие справки о доходах и отсутствие пособия по беременности и родам - где искать правовое обоснование.

• г. Санкт-Петербург

Мне не указали в справке о доходах пособие по беременности и родам, не расписали по месяцам, сослались на то, что это начисляется фсс, мол отправлять запрос туда. На что сослаться, где прописано что бухгалтер должен это оформить мне?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Ваш работодатель прав. Это пособие на основании Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

выплачивает ФСС, хоть он не удерживает НДФЛ на основании п. 1 ст. 217 НК РФ, но является налоговым агентом и в силу этого обязан выдать по Вашему запросу справку по форме 2-НДФЛ. Ее же вы можете увидеть и распечатать по окончании года в своем личном кабинете на сайте nalog.ru.

Для получения справки о полученных доходах в виде данного пособия работнику необходимо обратиться с письменным заявлением (указав фамилию, имя, отчество, СНИЛС, паспортные данные и адреса проживания) в территориальный орган ФСС РФ по месту регистрации работодателя в качестве страхователя.

Заявление может быть подано работником лично или через представителя, полномочия которого подтверждены в установленном законодательством Российской Федерации порядке, направлено почтой, а также посредством личного кабинета застрахованного лица, расположенного в сети Интернет по адресу: http://lk.fss.ru.