Несоответствие справки о доходах и отсутствие пособия по беременности и родам - где искать правовое обоснование.

• г. Санкт-Петербург

Мне не указали в справке о доходах пособие по беременности и родам, не расписали по месяцам, сослались на то, что это начисляется фсс, мол отправлять запрос туда. На что сослаться, где прописано что бухгалтер должен это оформить мне?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Ваш работодатель прав. Это пособие на основании Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

выплачивает ФСС, хоть он не удерживает НДФЛ на основании п. 1 ст. 217 НК РФ, но является налоговым агентом и в силу этого обязан выдать по Вашему запросу справку по форме 2-НДФЛ. Ее же вы можете увидеть и распечатать по окончании года в своем личном кабинете на сайте nalog.ru.

Для получения справки о полученных доходах в виде данного пособия работнику необходимо обратиться с письменным заявлением (указав фамилию, имя, отчество, СНИЛС, паспортные данные и адреса проживания) в территориальный орган ФСС РФ по месту регистрации работодателя в качестве страхователя.

Заявление может быть подано работником лично или через представителя, полномочия которого подтверждены в установленном законодательством Российской Федерации порядке, направлено почтой, а также посредством личного кабинета застрахованного лица, расположенного в сети Интернет по адресу: http://lk.fss.ru.

Спросить
Пожаловаться

На какой закон ссылаться о том что мой бухгалтер не обязан разбивать пособие по беременности и родах по месяцам, чтоб оформить пособие как кормящая и другие пособия. Собес стоит на своем что это должен делать бухгалтер с работы.

Бухгалтер-кассир, находящийся на повременно-премиальной оплате труда, выполняла обязанности временно отсутствующего главного бухгалтера, находящегося в командировке в течение 2-х недель, без освобождения от своей основной работы. Бухгалтеру-кассиру начисляется пособие по беременности и родам за два последних месяца работы. В один из этих месяцев произведена доплата за выполнение обязанностей главного бухгалтера.

Просим разъяснить:

Входит ли доплата за временно отсутствующего работника в средний заработок для исчисления пособия по беременности и родам бухгалтера-кассира?

Прошу ответить на Email ankr@verdikt.kirov.ru

Можно ли оформить детское пособие в соц. защите, если в справке о доходах не указывать те месяца где прописан доходы по беременности и родам, а дождаться когда начнут платить детские до 1.5 лет.

Мне необходима справка о полученном мною пособие по беременности и родам. Ни как не могу выяснить кто ее предоставляет. Работодатель отправляет в ФСС, а ФСС отправляет к работодателю. Кто должен предоставлять справку о полученных пособиях по беременности и родам?

Спасибо.

Меня зовут Татьяна. Подавали документы в МФЦ на выплату ежемесячного пособия на третьего ребёнка 16.12.2021 года. Для установления пособия нужны были справки по доходам родителей: справку с работа отца ребёнка предоставили, справку с работы матери не предоставили, по причине, что я-мать ребёнка нахожусь в декретном отпуске и декретные выплаты идут напрямую из ФСС. Поэтому в заявлении так и указали и указали просьбу сделать межведомственный запрос в ФСС по справке о доходах. 28 марта 2022 года пришёл отказ о предоставлении пособия. Причина отказа: не предоставлены сведения о доходах жены.

Как можно обжаловать? Кто прав?

Спасибо!

Куда нужно обращаться если бухгалтер отказался принять справку для расчетов пособия по беременности и родам. И что грозит такому бухгалтеру?

УСЗН запросил у сотрудницы справку о доходах для получения детского пособия за последние 3 месяца она находится в отпуске по беременности и родам ей было выплачено только пособие за счет ФСС нужно ли эту сумму указывать. Если да то нужно ли разбивать помесячно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Оформляла пособие детское, в ФСС делают запрос о доходах и просят справку о нулевых дохода (официально я работаю). зачем? Где взять справку? (Работодатель о такой справке не в курсе)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение