Списание.

₽ VIP
Вопрос №18513600

В 2018 году ГУБ «Жилищник…» подал в суд заявление на выписку судебного приказа по долгу за ЖКУ. Приказ был выдан. Проверка Прокуратуры показала отсутствие долга. На этом основании судебный приказ был отменён и указано, что ГУБ «Жилищник…» для защиты своих интересов может выйти с иском в суд в общепринятом порядке.

ГУБ «Жилищник…» в течении трёх лет всячески игнорировал это указание, ссылаясь на то, что это его право, но не обязанность. Считаю, что ГУБ «Жилищник…» злоупотреблял своим правом.

После моего обращения в Префектуру района, ГУБ «Жилищник…» в сентябре 2020 г всё-же подал иск в суд. Иск не был удовлетворён.

11 декабря 2020 года Решение суда вступило в законную силу.

Я с 2018 г, после отмены судебного приказа, не могу оформить положенную мне жилищную субсидию. Но не могу оформить её и после положительного судебного Решения, вступившего в законную силу. Также с апреля 2020 г я не могу получать льготу на оплату ЖКХ по достижении 80 лет.

Я полагал, что ГУБ «Жилищник…», получив Решение суда, решит мою проблему и спишет несуществующий долг. Однако!

И только после моего обращения в ГУБ «Жилищник…» и предоставления Решения суда, 31 марта 2021 г я получил ответ, что моё заявление отправлено на рассмотрение комиссии по списанию долга с баланса ГУБ «Жилищник…».

02 июня 2021 г я послал запрос в ГУБ «Жилищник…»: как решается мой вопрос о снятии задолженности?

08 июня 2021 г я получил ответ, что в виду отсутствия правоустанавливающих документов, рассмотреть вопрос не представляется возможным? Как это согласуется с ответом ГУБ от 31 марта 2021 г?

Какие правоустанавливающие документы я должен представить?

Решение суда должно быть у стороны подавшей иск, но и я по просьбе ГУБ? отправил в его адрес мотивированное Решение суда. Что ещё нужно?

Я и МФЦ поставил в известность, направив им Решение суда.

Почему ГУБ «Жилищник…» в течение 6 месяцев не решил мою проблему?

От МФЦ района постоянно приходит долговое ЕПД.

Это похоже на издевательство над здравым смыслом!

Как поступить в данном случае?

Есть ли какие-либо сроки реагирования ГУБ «Жилищник…» на Решение суда?

Какие последствия возможны для ГУБ Жилищник…»? Спасибо gorrvladimir@yandex.ru

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул

Владимир, полагаю, вам нужно пожаловаться в Роспотребнадзор на указание в квитанция недостоверных сведений. За это ГБУ "Жилищник" может быть привлечено к административной ответственности по ч 1 ст 14.8 коап рф за нарушение права потребителя на достоверную информацию. Прецеденты есть. Кроме того, надзорные орган потребует исправить ситуацию. За неисполнение требования - административная ответственность по ч 1 ст 19.5 коап рф. А вы в судебном порядке сможете взыскать с организации компенсацию морального вреда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вам нужно подать заявление в СК РФ.

Цитата:
УК РФ Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях

Также, напишите о выдаче исполнительного листа в суд и его сопровождение в ССП.

По поводу списанных денег нужно в суд подать заявление по ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

Цитата:
В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Если есть трудности, закажите работу любому юристу сайта.

Ответ жилищника не согласуется с правом.

Вы им ничего не должны предоставлять, они были стороной по делу в суде, у них все должно быть, что им нужно.

Так как проблема не решена поступайте, как я вам написал выше.

Последствия, привлекут к ответственности их, если напишите в СК РФ и приставам ИЛ передадите, заставят исполнять решение суда.

А так же взыщат с них переплату вами, если продадите в суд по ст.443 ГПК РФ.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
Это лучший ответ

По поводу того, что ГБУ " Жилищник не списывает с вас долг, признанный решением суда как несуществующий нет ни какого смысла подавать заявление в Следственный комитет.

На мой взгляд, главная проблема описанной вами ситуации, кроется в том что в решении суда стст 194-198 ГПК РФ, которым признано отсутствие у вас долга ничего не сказано про обязывание ГБУ " Жилищник" провести действия по списанию долга. Поэтому ГУБ " Жилищник ничего конкретного не предпринимает по списанию долга. На решение суда, которым ГБУ " Жилищник" отказано в удовлетворении иска по взысканию долга с Вас-ГБУ " Жилищник " может бесконечно долго не реагировать. Да и приставы вам здесь ни как не помогут, когда Вам отвечают:Также, напишите о выдаче исполнительного листа в суд и его сопровождение в ССП Какое заявление вы можете написать приставам, если вы были ответчиком по указанному решению суда И решение суда было отказать в иске ГБУ " Жилищник" Вам суд ничего не присудил, чтобы вы могли выписать исполнительный лист.

Спрашиваете как вам поступить? На мой взгляд, вам нужно подать иск стст 131-132 ГПК РФ к ГБУ " Жилищник" О понуждении осуществить действия по списанию вашего долга. Только на основании такого решения согласно статьи 13 ГПК РФ можно понудить эту контору списать ваш долг..

Надеюсь я вам все понятно и доступно объяснил и мой ответ будет вам полезен.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP
Вопрос №17961095

14.08. 2018 г ГБУ «Жилищник ….» подал в суд заявление на выдачу судебного приказа на удержание задолженности за услуги ЖКХ за период с 01.01.2007 г - 01.07.2018 г.

07.09.2018 г судебный приказ был отменён на основании письма межрайонного прокурора, основанном на данных МФЦ района, в котором было указано, что долг отсутствует с 01.01.2012 г вплоть до 09.06.2018 г, даты ответа прокуратуры на запрос ответчика.

17 сентября 2020 г ГБУ «Жилищник …» после отмены судебного приказа воспользовался своим правом и подал в суд иск об удержании задолженности по оплате услуг ЖКХ за период 01.01.2007-01.07.2018 г, указанный в судебном приказе.

Ответчик по-прежнему отрицает наличие долга, руководствуясь ответом прокурора.

Судья на первом судебном заседании по просьбе истца вынес определение – ответчик должен предоставить суду документы, подтверждающие оплату услуг ЖКХ за пять лет до даты заявленного иска.

Ситуация перед очередным судебным заседанием 11.11.2020 г следующая:

1.МФЦ предоставил ответчику сводные ведомости по начислению и оплате услуг ЖКХ за 2016-2020 годы по месяцам, заверенные печатью.

2.По запросу ответчика Сбербанк предоставил выписки из дебетовой карты ответчика, по которой производилась оплата услуг ЖКХ за 5 лет, т.е. с 2016 по 2020 гг, заверенные печатью.

К судебному заседанию подготовлена сводная таблица, из которой видно, что с 2016 г по 2020 г оплата услуг ЖКХ по дебетовой карте СБ РФ выполнена по годам (2016-2020) и месяцам полностью, без пробелов, и соответствует начислениям за услуги ЖКХ из сводных ведомостей МФЦ, т.е. долга нет.

В оборотной ведомости начислений и оплаты, приложенной ГБУ «Жилищник…» к исковому заявлению, указан входящий долг на 01.01.2007 года, который неизменно переходил из года в год вплоть до октября 2020 года, и эта величина постоянно указывается в долговом ЕПД, хотя все текущие ЕПД по месяцам периода 2016-2020 гг оплачены.

Поэтому, на первом заседании ответчик подал заявление о применении срока исковой давности, поскольку входящий долг относится к 01.01.2007 году и находится далеко за пределами срока исковой давности.

Вопросы.

1.Может ли суд принять в качестве доказательства отсутствия долга сравнение данных сводных ведомостей и выписок из дебетовой карты Сбербанка?

2.Могу ли я просить суд сделать запрос в межрайонную прокуратуру представить в суд данные МФЦ района, на основании которых прокуратура сделала вывод об отсутствии долга с 01.01.2012 г по 09.06.2018 г.?

3.Могу ли я просить суд о применении срока исковой давности за период 01.01.2007 по 01.07.2018 г?

4.Как влияет выдача судебного приказа на сохранение срока исковой давности?

Не будет ли он «дробить» период, заявленный в иске, на «часть применить, а в другой части отказать?

Спасибо. gorrvladimir@yandex.ru

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18260456

13 января гбу жилищник поставил заглушку на водоотведение за долг по жку, 14 января прошла полная оплата задолженности и проинформирован жилищник, 15 января снята заглушка, 24 февраля из-за того, что при снятии заглушки 15.01 сантехники жилищника случайно или специально скинули заглушку в сток после чего сток забился на повороте трубы и сточные воды затопили квартиру на 2 этаже и коммерческое помещение на 1 этаже, квартире требуется ремонт, причинен большой материальный ущерб. Жилищник винит в затопе проживающих в квартире. Как доказать вину Жилищника и их сантехников.

Плюс жильцы квартиры узнали о заглушке от консьержки, уведомления об установке заглушки получено не было.

₽ VIP
Вопрос №18499191

В 2018 году ГБУ «Жилищник…» подал в суд заявление на выписку судебного приказа по долгу за ЖКУ. Приказ был выдан. Проверка Прокуратуры показала отсутствие долга. На этом основании судебный приказ был отменён и указано, что ГБУ «Жилищник…» для защиты своих интересов может выйти с иском в суд в общепринятом порядке.

ГБУ «Жилищник…» в течении трёх лет всячески игнорировал это указание, ссылаясь на то, что это его право, но не обязанность. Считаю, что ГБУ «Жилищник…» злоупотреблял своим правом.

После моего обращения в Префектуру района, ГБУ «Жилищник…» в сентябре 2020 г всё-же подал иск в суд. Иск не был удовлетворён.

11 декабря 2020 года Решение суда вступило в законную силу.

Я с 2018 г, после отмены судебного приказа, не могу оформить положенную мне жилищную субсидию. Но не могу оформить её и после положительного судебного Решения, вступившего в законную силу. Также с апреля 2020 г я не могу получать льготу на оплату ЖКХ по достижении 80 лет.

Я полагал, что ГБУ «Жилищник…», получив Решение суда, решит мою проблему и спишет несуществующий долг. Однако!

И только после моего обращения в ГБУ «Жилищник…» и предоставления Решения суда, я получил ответ, что моё заявление отправлено на рассмотрение комиссии по списанию долга с баланса ГБУ «Жилищник…».

Почему ГБУ «Жилищник…» в течение 6 месяцев не решил мою проблему?

От МФЦ района постоянно приходит долговое ЕПД.

Как поступить в данном случае?

Есть ли какие-либо сроки реагирования ГБУ «Жилищник…» на Решение суда?

Какие последствия возможны для ГБУ Жилищник…»? e-mail gorrvladimir@yandex.ru Спасибо.

₽ VIP
Вопрос №17823789

ГБУ «Жилищник….» в августе 2018 г подало заявление в Мировой суд на удержание долга по услугам ЖКХ за период 01.01.2007 - 01.07.2018 г. Заявление было удовлетворено и выписан судебный приказ на удержание долга.

Но у меня на руках был ответ от июня 2018 г межрайонного прокурора по этому вопросу, где напрочь отвергались претензии ГБУ «Жилищник…» и указано, что услуги ЖКХ оплачиваются в полном объёме с 01.01.2012 г по 09.06.2018 г.

Я в предусмотренные законом сроки отреагировал на такой судебный приказ и в своих возражениях в мировой суд сослался на ответ межрайонного прокурора и приложил ответ к возражению. Судебный приказ в сентябре 2018 г был отменён и ГБУ «Жилищник…», как вариант защиты своих прав, было предложено выйти с иском в суд и рассмотреть его в порядке искового производства. На мои обращения к ГБУ «Жилищник..» выйти в суд с иском, никакой реакции не было, кроме как « это наше право, но не обязанность»!

После моего обращения в Префектуру административного округа, кажется, дело сдвинулось с мёртвой точки и ГБУ … 21 августа 2020 г направило в мировой суд иск об удержании долга за услуги ЖКХ, указав сначала период образования 01.09.2010 г - 01.07.2020 г.? Я получил на почте такой иск, но затем 17 сентября 2020 г уже в суде я получил такой же иск, но с указанием периода образования долга 01.01.2007-01.07.2018 г.

Что интересно - сумма иска одна и та же, но периоды разные?

Как такое может быть?

Оба иска у меня есть

.

Сейчас ситуация следующая.

1.Есть иск ГБУ… (21.08.2020 г и 17.09.2020 г).

2.Есть судебный приказ об отмене заявленной на удержание суммы долга за соответствующий период (сентябрь 2018 г).

3.Есть письмо межведомственного прокурора, как основание для отмены судебного приказа.

4.Есть Определение мирового судьи о принятии иска в производство, где указано, что ответчику предлагается направить в суд возражения по сути иска в письменном виде….

Возникает вопрос – может ли судья рассматривать такой иск, если существует отменённый судебный приказ и письмо межрайонного прокурора в защиту ответчика?

Если судья будет подвергать сомнению выводы межрайонного прокурора и выискивать какие-то аргументы в пользу ГБУ …, т.е. будет полноценное судебное разбирательство, ответчик, очевидно, должен, как положено в судебном заседании до вынесения судебного решения, заявить о пропуске сроков исковой давности. Но тогда ответчик формально признает наличие у него по иску ГБУ… долга по оплате услуг ЖКХ, который ответчик отрицает? Если это допустимо, то может ли ответчик в процессе подготовки судебного заседания заявить о пропуске сроков исковой давности?

Как быть? Спасибо. gorrvladimir@yandex.ru

Вопрос №10566113

По данным ГБУ « Жилищник района….» имею долг по оплате ЖКУ с 2007 г.

В 2013 г ДЕЗ района получил судебный приказ и в его пользу судебными приставами была удержана с моего пенсионного счёта, как собственника квартиры, часть долга с 01.01.2012 г по 31 мая 2013 г.

Возникает вопрос: почему именно за этот период, а не ранее 2012 г?

В ноябре 2015 г возникло право на оформление мной субсидии на оплату ЖКУ, соизмеримую с оплатой ЖКУ по единому платёжному документу (ЕПД), формируемому помесячно, и я предложил реструктурировать долг с 01.06.2013 г по ноябрь 2015 г, или оплатить полностью с тем, чтобы получить справку об отсутствии задолженности по оплате ЖКУ, требуемую отделом субсидий. Компромисс достигнут не был, а было заявлено требование оплатить долг с 2007 г.

Юристы ГБУ « Жилищник района……..», как они мне сказали, ждут 01.06.2016 г, чтобы подать заявление на выдачу судебного приказа о взыскании задолженности с 01.06.2016 по 01.06.2013 г –три года. А что, раньше ГБУ « Жилищник района…..» не могло подать в суд? В чём суть этого?

Был на приёме у замглавы Управы района по вопросам ЖКХ в надежде найти решение данной проблемы, но понимания не нашёл. Более того, он заявил, что я никогда не получу справку об отсутствии задолженности для оформления субсидии, пока не погашу долг с 2007 г. И даже, если суд, по моему заявлению в судебном заседании, применит срок исковой давности

(01.06.2016 – 01.06.2013), то долг, ниже 2012 г, всё равно будет «висеть» на мне, как судимость, всю жизнь. На этом основании ГБУ не выдаст мне справку об отсутствии задолженности, никогда! Как мне поступить?

Я не оплачивал задолженность по ЕПД в течение периода 01.06.2016 г – 01.06.2013 г из-за опасений нарушить срок течения исковой давности. Но сейчас я могу упредить ГБУ « Жилищник…..».

Поскольку ЕПД за май уже сформирован, могу погасить задолженность за три года - срок исковой давности, 01.06.2016 – 01.06.2013, и тем самым лишить ГБУ «Жилищник…..» возможности, если таковая будет уместна, подавать заявление о выдаче судебного приказа на удержание задолженности за период ниже 2012 г. Могу ли я в этом случае запросить справку об отсутствии задолженности по оплате ЖКУ для оформления субсидии, или ГБУ « Жилищник……» будет упорствовать, ссылаясь на долг ниже 2012 г, хотя тот период и находится за пределами срока исковой давности (4 года).

Может ли долг за период ниже срока исковой давности формально влиять на мои возможности, например, выезд за границу, получение различных справок, и определять другие ограничения? Что делать? Спасибо. e-mail gorrvladimir@yandex.ru

Вопрос №17891918

Жилищник за долг перерезали провода в электро щитке можно ли их привлечь за самоуправство 19.1

• г. Москва
Вопрос №14614797

У меня имеется задолженность по ЖКХ. Но гбу Жилищник подал в суд и получил судебный приказ не оповещая меня. Я даже до сих пор ничего не получила. Вчера у меня были заблокированы все счета. На сайте судебных приставов исполнительного производства нет. Как такое возможно? Спасибо.

• г. Москва
Вопрос №17314171

Отменил судебный приказ в пользу ГБУ"жилищник за период с 01.08.15.по 01.04.18 г.

Применяется ли в этом случае исковая давности при подаче ими Иса?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.