Куда жаловаться по поводу постановления судебного пристава - в суд или старшего пристава?

• г. Мурманск

29.05.21. в субботу получил постановление судебного пристава.

Сообщается о возможности в 10--дневный срок обжаловать в суде или старшему приставу.

Куда лучше жаловаться - в суд или приставу? Рассмотрение приставом будет приостановлено и суд скорее накажет. Верно?

Ответы на вопрос (2):

Лучше жаловаться в суд.

29.05.21. в субботу получил постановление судебного пристава.

Сообщается о возможности в 10--дневный срок обжаловать в суде или старшему приставу.

Вопрос уточняющий для юриста: срок 10-дневный течет с воскресенья 30.05.21. или с понедельника 31.05.21.?