Как восстановить пропущенный срок?

• г. Мурманск
Вопрос №18513751

В случае пропуска сроков для обжалования постановления судебного пристава вышестоящему приставу или в суд достаточно просто написать просьбу о восстановлении сроков или необходимы веские уважительные причины в виде болезни (больничного) и других? Какие тогда причины могут быть уважительными?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань

обязательно необходимо указывать уважительную причину, каждый случай рассматривается индивидуально, каждый случай может быть признан уважительным.

Согласно части 1 статьи 95 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее КАС РФ) лицам, пропустившим установленный КАС РФ процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Согласно части 2 статьи 95 КАС РФ заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, если иное не предусмотрено КАС РФ. В заявлении должны быть указаны причины пропуска процессуального срока. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие уважительность этих причин. Заявление рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле. С учетом характера и сложности процессуального вопроса суд вправе вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск

Нет, недостаточно. Обязательно нужно предоставить доказательства уважительной причины пропуска срока. Болезнь может быть уважительной причиной. Отсутствие в городе по уважительной причине (командировка, например) и т.п.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск

Можете доказать, если запишете на диктофон.

Цитата:
также попрошу опросить сотрудника
Не факт, что он скажет правду.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск
Вопрос №18518142

Цитата: В случае пропуска сроков для обжалования постановления судебного пристава вышестоящему приставу или в суд достаточно просто написать просьбу о восстановлении сроков или необходимы веские уважительные причины в виде болезни (больничного) и других? Какие тогда причины могут быть уважительными?

Ответ адвоката: Нет, недостаточно. Обязательно нужно предоставить доказательства уважительной причины пропуска срока. Болезнь может быть уважительной причиной. Отсутствие в городе по уважительной причине (командировка, например) и т.п.

Уточняющий вопрос: консультация пристава по телефону и также сотрудника горячей линии судебных приставов может быть использована в просьбе о восстановлении пропущенных сроков? То есть можно ссылаться на разговоры с указанием имен и фамилий и времени и даты разговора? Если консультация неверная, то восстановят пропущенные сроки из-за ошибочной консультации их сотрудника?

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Мурманск

А как вы докажете неверную консультацию сотрудника? Суд на слово не верит.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск
Вопрос №18526811

Доволен ответом, но нужно уточнение адвоката

Адвокат: А как вы докажете неверную консультацию сотрудника? Суд на слово не верит.

Уточнение: запишу разговор на диктофон и приложу к заявлению, также попрошу опросить сотрудника. Это возможно, так докажу?

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Мурманск

Можете доказать, если запишете на диктофон.

Цитата:
также попрошу опросить сотрудника

Не факт, что он скажет правду.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск
Вопрос №18526933

Цитата адвоката: Можете доказать, если запишете на диктофон.

Уточняющий вопрос: пристав не сможет привлечь меня к ответственности за запись его консультации на диктофон без его разрешения и разглашение его данных?

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Мурманск

Цитата:
пристав не сможет привлечь меня к ответственности за запись его консультации на диктофон без его разрешения и разглашение его данных?

За запись нет ответственности.

Ответственность есть за распространение. Предъявление в суд доказательств - не является распространением или разглашением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск
Вопрос №18527199

Цитата адвоката: За запись нет ответственности.

Ответственность есть за распространение. Предъявление в суд доказательств - не является распространением или разглашением

Уточнение: в каком законодательстве говорится о вышеуказанном? Где можно найти эти ответы?

Похожие вопросы

• г. Кемерово
Вопрос №17803485

В 2019 году приставом вынесено незаконное постановление о размере удержания по алиментам (незаконность выяснена в ходе переписки с приставами, запроса в суд о разъяснении решения суда). Копия постановления направлялась должнику почтой на неверный адрес, в феврале 2020 г. должник лично получил копию постановления у приставов под роспись, но в постановлении указано "срок для добровольного исполнения не устанавливать", не указана сумма и расчет задолженности, только перечисляются статьи закона и ответственность за их нарушение. Копию постановления, направленную почтой, должнику передали позже. Нумерация страниц в одном из двух постановлений указана 4 из 9, 5 из 9 и 6 из 9, в другом 7 из 27, 8 из 27, 9 из 27, т.е. как бы часть какого-то документа, весь документ не предъявлен.

После получения разъяснения решения суда пристав изменил размер алиментов, копию нового постановления направил должнику на неверный адрес, пересчитывать или возвращать уже удержанные алименты приставы отказываются. 10 дней для оспаривания постановления пристава прошли. Направлено заявление в прокуратуру для проверки деятельности приставов. Возможно ли восстановить срок для обжалования, будет ли считаться переписка и обжалование в порядке подчиненности как уважительная причина в пропуске срока обжалования?

• г. Петрозаводск
Вопрос №14208312

Может ли считаться уважительной причиной не явки к судебному приставу исполнителю если человек заболел?

• г. Новосибирск
Вопрос №18211383

27.10.2020 пристав вынесла постановление (расчёт задолженности по алиментам). 1.11.2020 я подал административный иск. 3.11.2020 пристав вынесла новое постановление (изменила сумму). В момент его получения я сказал, что с этим постановлением так же не согласен, по тем же основаниям. На что она мне ответила, что я уже подал иск и суд всё решит. Суд откладывали и переносили несколько раз. На первое заседание суд меня (истца) не вызвал. 22.12.2020 я получил письмо от приставов, о том, что постановление от 27.10.2020 отменено. На следующий день я отправил ходатайство об изменении исковых требований, просил отменить постановление от 3.11.2020 по тем же основаниям. На судебном заседании 20.01.2021 пристав заявила, что срок обжалования пропущен. Есть ли шанс восстановить срок?

₽ VIP
Вопрос №18245863

Хочу подать жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, но просрочил сегодня 3-х месячный процессуальный срок.

Какие варианты уважительных причин для восстановления сроков возможны у меня?

К сожалению, на предыдущем 4-ом кассационном суде, я присутствовал и поэтому, как понял из объяснений в Интернете, что это большой негатив и.я не могу рассчитывать на снисходительность суда в связи с поздним, почти на месяц,, задержанием публикации полного определения на судебном портале или высылки его на домашний адрес.

Но есть другая идея, связанная с недавним разбирательством по этому делу, в феврале месяце, в более низкой инстанции - в апелляционной.

В связи с попыткой пересмотра апелляционного Акта по вновь открывшимся обстоятельствам.

На подготовку к этому делу которое было наиболее важным по срокам, так как была 3-х месячная просрочка и грозила полная 6-ти месячная просрочка без восстановления сроков - с момента подачи 1-го варианта заявления до последнего варианта заявления я потратил около 2-х месяцев и не мог одновременно готовиться и к кассации в Верховный Суд.

1) Может ли, в таком случае, Верховный суд посчитать за уважительную причину задержки высылки к нему жалобы - потерянное время на подготовку в Апелляционный суд по вновь открывшимся обстоятельствам?

И последний 2) - ой вариант, читал в Интернете, что если поздно появилась возможность знакомиться с материалами дела, то есть шансы.

У меня такая ситуация: Материалы дела вернулись в суд 1-ой инстанции 12 января. Т.е., почти через два месяца после состоявшегося 4-го кассационного суда (19 ноября), спустя всего через три дня я сделал запрос на получение заверенных копий судебных Актов для отсылки их в Верховный Суд, но получил отказ, так как материалы дела отосланы в Апелляционный суд.

В Апелляционном суде после состоявшегося суда и изготовления протокола заседания я там же в нём получил разрешение на ознакомление с материалами дела и с этого момента прошла всего одна неделя на подготовку.

2) Могу ли я успешно ссылаться на то, что поздно получил доступ к материалам дела?

Мне бы, хотя бы, получить разрешение на восстановление (продление) на 2 дня, а там ещё и добавятся (автоматически прикрепятся) три выходных дня.

Вопрос №12113851

Как восстановить сроки апелляционного обжалования. Прошёл суд. Вынесено решение. Узнали только от пристава о суде по кредиту.

• г. Мурманск
Вопрос №18513656

29.05.21. в субботу получил постановление судебного пристава

Сообщается о возможности в 10--дневный срок обжаловать в суде или старшему приставу.

Вопрос: какая дата будет являться последней для направления жалобы почтой? Срок течет с 30.05.21. с воскресенья со следующего дня или с понедельника 31 мая? Или с 29.05.21.?

Вопрос №18513228

09.04.2018 был вынесен судебный приказ по взысканию денежной суммы, о судебном приказе я не знал, 04.05.21 судебный пристав-исполнитель вынес постановление на арест движимого имущества, а 23.05.21 постановление на взыскание суммы из заработной платы на основании этого судебного приказа. Как отменить постановления судебного пристава-исполнителя и законно ли его постановление, если со дня вынесения судебного приказ прошло три года?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18280223

Какие общие принципы применения срока обжалования ФССП:

10 дней на подачу заявления с возможностью добавить требования в ходе заседаний или все требования должны быть сформулированы и поданы в заявлении сразу в течение 10 дней?

Пример:

Если я узнал о действиях А пристава и постановлении Б пристава, хочу все их обжаловать, подал административный иск в суд «прошу признать незаконными действия А» в течение 10 дней и потом через месяц в судебном заседании подаю дополнение к иску «прошу признать незаконным постановление Б», второе требование по постановлению Б суд примет или будет отказ на основании пропуска срока обжалования 10 дней?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.