Мне в наследство осталась одна комната в двухкомнатной квартире а вторая комната на брата.

• г. Симферополь
Вопрос №18513766

Мне в наследство осталась одна комната в двухкомнатной квартире а вторая комната на брата. Брат сдает всю квартиру бес моего согласия и не собирается квартирантов выгонять. Что мне делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул

Обратитесь к участковому. Проживаете в квартире без регистрации влечет административную ответственность по ст 19.15.1 коап РФ. На крайний случай обращайтесь в суд с иском о выселении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

Вера! Ваш брат не имеет право единолично распоряжаться всей квартирой. В вашем случае, необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением на выселение данных жильцов. Кроме того, в дальнейшем, без вашего согласия ваш брат не имеет право сдавать в арену даже свою комнату.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Надеюсь мой ответ, Вам помог!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск

Если не получается договориться, порядок пользования совместным имуществом можно определить в суде.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Калининград
Вопрос №15653062

У двух братьев квартира по 1/2 доли. Что будет со второй половиной если один из братьев умер? Автоматически перейдёт другому брату или на неё может претендовать например, сестра не являющаяся собственником? Заранее, спасибо.

Вопрос №18512195

Нужно согласие соседний на ремонт комнаты в коммунальной квартире?

• г. Ставрополь
Вопрос №18512331

После смерти родителей остался дом, брат прописан и проживает в этом доме. Однако не работает и коммуналку плачу я. Имею ли я право на долю в доме?

Вопрос №13492084

Мама по завещанию оставила квартиру моему брату, на какую долю я могу претендовать, я старше брата на 4 года.

Вопрос №15050480

Ситуация следующая: есть дом в моей собственности, прописана я и моя дочь 7 лет. Дом достался в наследство от матери. Есть родной брат, который написал отказную от доли, дом полностью мой. На данный момент он требует продать дом и отдать половину суммы ему. Я категорически против, так как с ребенком мы останемся без крыши. Хочу инициировать, чтобы брат подал в суд.

1) По какой стоимости суд будет присуждать выплачивать долю (по рыночной стоимости дома или по результатам оценки бюро недвижимости (после смерти матери помню делала оценку дома - там что-то около 400 тысяч)... рыночная стоимость - 1 млн 500 - 1 млн 600 продают такие дома).

2) Могут присудить выплачивать половину стоимости или треть? (несовершеннолетняя дочь)

3) Или можно такие вопросы решить сугубо с нотариусом? Опять же - как определить, какую сумму выплачивать? Хочется решить этот вопрос раз и навсегда, но и просто отдать половину я не могу - он ни копейки не вложил в этот дом (гражданский муж сделал капитальный ремонт, обшил дом, отстроил пристройку - полностью содержал жилище), а брат пытается просто "срубить" побольше денег.

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №18512629

Брат привёл свою жену и её дочку от первого брака в нашу половину дома, которые нам достались от матери после смерти, там же прописаны 3-е моих детей. Имеет ли права проживать 12-летняя дочка его жены и какие права и площадь имеют в этом доме мои дети:2 года, 10 лет и 21 год, Дом был разделён на 1/2 долю после развода родителей, мы с братом вступили в 1/2 маминой части после её смерти.

Вопрос №14770418

Я собственник Могу пустить брата жить в коммунальной квартире Без согласия соседей.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18511082

Два брата прописаны в муниципальной квартире, оба в ней не проживают, квартира стоит пустая, без вещей, один из братьев решил завладеть квартирой для продажи и подал иск на выселение брата, аргументируя иск, что брат препятствует проживанию в квартире, брат, которого хотят выписать, платит коммунальные платежи свою часть, меняет счетчики водоснабжения, электр. Счетчик, стояки водоснабжения в квартире, так же он неработающий пенсионер, есть шанс его выписать, надо нанимать адвоката, или нет и так суд не выпишет. Подскажите пожалуйста знающие юристы! Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.