Судебный приказ - сроки исковой давности для запроса у мирового суда

• г. Иркутск

Может ли банк, написать заявление о выдачи судебного приказа спустя 7 лет? Есть ли вообще какие нибудь сроки исковой давности о запросе у мирового суда судебного приказа?

Ответы на вопрос (4):

Может. Согласно ст 199 гпк рф требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Здравствуйте, да может. Суд не будет применять норму по срокам исковой давности, пока вы сами об этом не попросите. Вам нужно отменять приказ в течении 10 дней, путем предъявления возражения.

Добрый день.

Самостоятельно суд не применяет исковую давность, так что обратиться банк конечно может. Для подготовки возражения получать копию судебного приказа у мирового судьи совершенно не нужно!

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен.

Да, может, СИД в приказном производстве судом не применяется. СИД можно применить только в ходе рассмотрения иска по заявлению стороны.