Судебный приказ - сроки исковой давности для запроса у мирового суда

• г. Иркутск

Может ли банк, написать заявление о выдачи судебного приказа спустя 7 лет? Есть ли вообще какие нибудь сроки исковой давности о запросе у мирового суда судебного приказа?

Ответы на вопрос (4):

Может. Согласно ст 199 гпк рф требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, да может. Суд не будет применять норму по срокам исковой давности, пока вы сами об этом не попросите. Вам нужно отменять приказ в течении 10 дней, путем предъявления возражения.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Самостоятельно суд не применяет исковую давность, так что обратиться банк конечно может. Для подготовки возражения получать копию судебного приказа у мирового судьи совершенно не нужно!

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен.

Спросить
Пожаловаться

Да, может, СИД в приказном производстве судом не применяется. СИД можно применить только в ходе рассмотрения иска по заявлению стороны.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос, по гражданскому делу,2012 году я прекратил платежи банку,2018 году банк подал мировому судье заявление о вынесение судебного приказа,2020 я отменил судебный приказ, теперь банк подал исковое заявление в районный суд, то что банк подал мировому судье заявление о приказе он не восстановил срок исковой давности? Могу я в районном суде подорвать ходотайство о применении срока исковой давности?

Управляющая компания подала на меня заявление о выдаче судебного приказа о взыскании оплаты за квартиру.

14.05.2918 вынесен судебный приказ.

07.06.2018 судебный приказ отменён.

19.11.2018 подан иск, который сейчас рассматривается в суде.

Надо ли запрашивать из мирового суда (через ходатайство в суде общей юрисдикции) копию заявления о выдаче судебного приказа – для установления даты поступления заявления о приказе в мировой суд - для того, чтобы установить границы срока исковой давности?

С уважением, Игорь.

Срок исковой давности закончился 31.01.22.Я подала исковое заявление 20.01.22.Мне возвратили заявление, написав, что нужно сначала подать заявление на выдачу судебного приказа. Теперь я уже после окончания срока исковой давности подаю заявление о судебном приказе--будет ли применен срок исковой давности (по заявлению Ответчика) или раз я изначально подавала исковое заявление, то не будет применен срок исковой давности?

12 лет назад брала кредит,, Русский стандарт,, на 2 года.

В 2020 году банк подал заявление на судебный приказ о взыскании задолженности, я написала возражения на применение срока исковой давности, суд приказ отменил этим же годом, в 2022 году банк подаёт исковое заявление.

Могу ли я написать возражение на применение срока исковой давности (12 лет прошло).

Я знаю что срок исковой давности на момент отмены судебного приказа не прерывается а лишь останавливается, и возобновляется уже после отмены судебного приказа.

Скажите могу ли я писать возражение на исковое заявление?

И правами я по поводу СИД.

Здравствуйте, от мирового судьи пришол судебный приказ по кредиту, как правильно написать заявление правильно о отмене судебного приказа, так как прошол срок исковой давности и как это обозначить в заявлении суду, или нужно отдельное писать заявление о истечении исковой давности. Заранее спасибо.

Было получено определение о повороте исполнения решения от мирового суди.

Подать заявление о выдачи судебного приказа забыли. Есть ли ограничения по времени в рамках сроков исковой давности? Или нет. Может быть отказ в выдаче судебного приказа или в случае предъявлению судебным приставам. Спасибо!

Срок исковой давности закончился 31.01.22.Я подала исковое заявление 20.01.22.Мне возвратили заявление, написав, что нужно сначала подать заявление на выдачу судебного приказа. Теперь я уже после окончания срока исковой давности подаю заявление о судебном приказе--будет ли применен срок исковой давности или раз я изначально подавала исковое заявление, то не будет применен срок исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в течении срока исковой давности банк обращался за выдачей судебного приказа и я его отменил, а в последствии подал исковое в суд но уже после истечения срока исковой давности, то "срок" начинается с момента обращения о выдачи судебного приказа, а не с момента последнего платежа по кредиту?

Возбуждено исполнительное производство по Судебному приказу, задолженность по кредитному договору. Судебный приказ буду отменять, когда исполнительный лист поступит на работу. Может банк подать исковое заявление в обычный суд, если после отмены судебного приказа пройдет срок исковой давности (после последнего платежа). Или при повторном обращении это правомерно? Как точно узнать срок исковой давности по кредитному договору.

Банк в установленные сроки гпк рф обратился в суд с заявлением на выдачу судебного приказа о взыскании задолженности по кредиту. Если я подам заявление об отмене этого судебного приказа и в случае его отмены судом, у банка остается право подать исковое заявление, могу ли я при рассмотрении данного дела, в случае подачи банком искового заявления после отмены судебного приказа, подать ходатайство о применении срока исковой давности, т.к. с момента последнего платежа уже прошло более трех лет? заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение