Судовой иск от МФО за невозврат процентов - что делать, если вернули только основной долг?

• г. Казань

Скажите пожалуйста подадут ли МФО в суд, если не оплатила их проценты, а вернула основную сумму долга? Попав в трудную ситуацию став жертвой мошенников, была вынуждена взять займ. МФО, в одном погашаоа, в другом брала, в результате в долговой яме, на данный момент вернула в 2 займах сумму основную.

Естественно при разговоре они не идут на то, чтоб полностью списать проценты, но взяв 20 и отдать 40 с лишним я не могу, конечно я понимаю что это такое, что там проценты ещё какие, ну так вот сложилось, работаю в бюджете и к сожалению зп не позволяет, плачу ипотеку, да ещё и ребёнок, алименты добровольно платит, но не стабильно. Они звонят моим контактам, незнаю как, я номера телефонов не указывала. Имеется официальный документ, что я стала жертвой мошенников, ведётся уголовное дело. Заняла денежную сумму у родных и оплатила вот в 2 з займах сумму основного долга. Переживаю что они от меня не отстану и сейчас вырастит сумма процентов незнай в каком размере. Может мне самой куда то обратиться в суд?

Ответы на вопрос (4):

Вы имеете документ, подтверждающий, что мфо уплаченнве вами деньги засчитали в сумму основного долгов? В ст 319 гк РФ указано, что основной долг погашается в последнюю очередь. Сначала проценты, а только потом основной долг.

В случае подачи иска примените ст ст 333, 196 ГК РФ.

С большой вероятностью подадут, сначала оплачиваются проценты и штрафы, а потом уж основной долг.

Спасибо за ответ, ну значит пусть подают в суд и удерживают с зп тогда какой то процент, я не могу оплатить проценты в таком размере. Понимаю, что тут я сама виновата, меня никто не заставлял там брать, но так сложились обстоятельства.