Обязан ли нотариус вносить завещание в реестр, и что если он это не сделал?

• г. Бийск
Вопрос №18513910

Обязан ли нотариус вносить завещание в реестр, и что если он это не сделал?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар

Можете оспорить действия нотариуса в установленном законом порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара

- обязан!

- ведется общий реестр всех завещаний в городе, регионе, чтобы легко можно было найти любое завещание;

- если нотариус не все запись, то это нарушение - можно написать жалобу в нотариальную палату - проведут проверку, вплоть до лишения статуса нотариуса (возможно возбуждение уголовного дела, если есть состав преступления);

- в судебном порядке можно установить, что с таким завещанием лицо обращалось и внести запись в реестр;

- стоить определиться с кругом доказательств;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула

Нотариус вносит завещание в реестр, если этого не сделал, жалобу в ФНП или Минюст.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Александровск-Сахалинский
₽ VIP
Вопрос №1271147

Помогите советом, у матери тут проблема, как выяснилось вырисовывается...

Нотариус удостоверять завещание мужа материного несколько лет назад, сейчас муж умер. Дела этого Нодариуса переданы другому, а тот который удостоверял уже не работает.

Наследник сначала писал 1-е завещание (не это о котором я говорю, а до него и на другого человека), которое было удостоверено Нодариусом, внесена запись в реестр.

Затем наследник пришел туда же и написал 2-е завещание такое же, но на другого человека (тем самым отменив 1-е завещание).

Нотариус удостоверил это 2 е завещание (в завещаниях, которые 1 экз. у наследника, второй у Нодар. Стоит подпись завещателя, подпись Нодар., печать, № реестровой записи).

НО, как выясняется сейчас, тот Нодариус не внес вообще эти действия в реестр! Тот номер реестровый, который указан в завещании, под ним вообще в реестре совсем иные действия в отношении другого лица числятся, а именно действия по удостоверению этого 2-го завещания НЕТ!

Тот Нодариус уже не работает, дела у другого...

Итого сейчас есть:

- один экз. завещания у Нодариуса и один у наследника (которое более позднее, которым ранее отменено).

- запись в алфавитной книге (по последнему завещанию).

- Записи в реестре по последнему завещанию нет (другое действие числится), там есть запись еще по 1 му завещанию (но оно отменено вторым.. если по смыслу..).

И.. 1 е завещание у другого лица, запись о котором в реестре имеется, но по сути (если совершено второе завещание), то 1-е считается отмененным, НО... они уверены, что никак второе завещание первое не отменяло, поскольку второе завещание совершено с нарушением закона!

Нотариусы тут все в шоке от той, что такое заварила (хотя всю жизнь работала Нодариусом)! Говорят идите в суд устанавливайте факт...

Юристы же говорят никак нет, сейчас уже спор о наследстве (наследников тьма, причем 2-е с разными завещаниями и куча желающих унаследовать по закону.. со ссылкой на отсутствие завещаний или не действительности).

Что делать? Устанавливать в особом производстве факт совершения данного действия (совершение завещания последнего, которое не внесено в реестр)? Что тут есть то.. 2 завещания (у наследника и Нодариуса по экз., запись в алф. книге, ну и того Нодариуса можно попробовать отыскать, который удостоверял.. Хотя вряд ли его и найдешь и если даже найти, то он вряд ли сейчас чего внятного скажет!

И что делать? Устанавливать факт или в порядке искового производства о признании права на наследство по завещанию (2-му) или как... другие то наследники сейчас станут оспаривать это второе завещание, настаивая на том, что есть 1 е завещание удостоверенное в порядке закона, а второе с нарушением?!

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17785054

Умерла бабушка. Единственные две наследницы — я и сестра. Сестра открыла наследственное дело у нотариуса, который находится совсем не в том районе, где проживала бабушка (но в том же городе Москва). Сестра позвонила и сказала, что к нотариусу я могу не идти, так как всё завещание только на нее.

Я сходила к нотариусу, где открыто наследственное дело. Мне сказали "вас там нет".

При этом перед смертью бабушка прислала бумажное письмо, в котором пишет о том, что последние 7 лет у нее на руках нет паспорта, его забрала сестра (это действительно так, бабушка обращалась по этому вопросу в полицию, но ей не помогли). В письме она выражает обеспокоенность тем, что сестра может что-то незаконно присвоить. И что в ее завещании квартира написана на меня.

Подскажите, как можно действовать в этой ситуации?

— Можно ли как-то увидеть завещание, чтобы посмотреть, когда оно написано, кем подписано, у какого нотариусу оно было заверено?

— Если прислать нотариусу заявление о вступлении в наследство, обязан ли он показать само завещание? И будет ли он писать официальный "отказ", чтоб "меня в завещании нет, поэтому завещание показано не будет"?

— Может ли быть такое, что бабушка заверяла завещание у одного нотариуса рядом с домом, к примеру, а наследие дело открыто совсем у другого нотариуса?

— Обязан ли человек открывать Нестле дело у того нотариуса, где хранится завещание?

— Где можно посмотреть, сколько завещаний было всего?

— Как можно проверить, действительно ли в наследственном деле последняя версия завещания и других нет?

— Могла ли бабушка без паспорта изменить свое завещание?

— Имею ли я право в принципе отправлять запрос на ознакомление с завещанием? Спасибо заранее!

Вопрос №13942121

Если имеется завещание у нотариуса, обязан ли нотариус сообщить наследнику о наследстве после смерти завещателя или он будет ждать, когда наследник придёт сам к нотариусу? Есть ли единая база у нотариусов в которую занесены все завещания? Спасибо.

Вопрос №6472214

Скажите пожалуйста, обязательно ли ставить отметку на завещании перед открытием наследственного дела?

• г. Воронеж
Вопрос №14484521

Будет ли иметь юр.силу завещание, написанное от руки, но не заверенное у нотариуса? К примеру, я хочу оставить завещание, но в силу финансовых проблем, не могу это сделать нотариально. Если "да", то сможет ли наследник по закону его оспорить?

• г. Нальчик
Вопрос №18011425

Кто имеет право ознакомится с завещанием у нотариуса если он не включён в завещание.

• г. Москва
Вопрос №2823625

При открытии наследственного дела нотариус должен забирать оригинал завещания? Как себя обезопасить на случай утери, порчи оригинала завещания? Имеет смысл делать нотариально заверенную копию?

Владимир
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №1270722

Ситуация такая. На меня оставлено завещание на квартиру. Составлялось в другом городе (регионе), там открыто наследственное дело, о вступлении в наследство по закону. Хотя завещание нотариусу было показано, в общем к наследственному делу оно не приобщено. И оригинал находится у человека который мне его не отдаст. Обязан ли нотариус, в городе где открыто дело, запросить завещание у другого нотариуса, который его оформил, тем более в 2 х км. сидят друг от друга? Или мне придется лететь туда, запрашивать копию, и приносить нотариусу, который рядом сидит?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.