Обязан ли нотариус вносить завещание в реестр, и что если он это не сделал?

• г. Бийск
Ответы на вопрос (3):

Можете оспорить действия нотариуса в установленном законом порядке.

- обязан!

- ведется общий реестр всех завещаний в городе, регионе, чтобы легко можно было найти любое завещание;

- если нотариус не все запись, то это нарушение - можно написать жалобу в нотариальную палату - проведут проверку, вплоть до лишения статуса нотариуса (возможно возбуждение уголовного дела, если есть состав преступления);

- в судебном порядке можно установить, что с таким завещанием лицо обращалось и внести запись в реестр;

- стоить определиться с кругом доказательств;

Нотариус вносит завещание в реестр, если этого не сделал, жалобу в ФНП или Минюст.