Обязан ли нотариус вносить завещание в реестр, и что если он это не сделал?

• г. Бийск
Ответы на вопрос (3):

Можете оспорить действия нотариуса в установленном законом порядке.

Спросить
Пожаловаться

- обязан!

- ведется общий реестр всех завещаний в городе, регионе, чтобы легко можно было найти любое завещание;

- если нотариус не все запись, то это нарушение - можно написать жалобу в нотариальную палату - проведут проверку, вплоть до лишения статуса нотариуса (возможно возбуждение уголовного дела, если есть состав преступления);

- в судебном порядке можно установить, что с таким завещанием лицо обращалось и внести запись в реестр;

- стоить определиться с кругом доказательств;

Спросить
Пожаловаться

Нотариус вносит завещание в реестр, если этого не сделал, жалобу в ФНП или Минюст.

Спросить
Пожаловаться

Если заведено наследственное дело, и есть завещание, нотариус обязан сообщить о нем тому кто указан в завещании или надо самому обращаться к нотариусу и если завещание составлено у другого нотариуса тот нотариус у которого заведено наследственное дело об этом будет знать? Или его надо просить, чтобы он сделал запрос?

Хочу открыть наследственное дело по завещанию. Завещание было оформлено у нотариуса Когатько (он под следствием) реестр завещаний отсутствует) Нотариус которому был передан архив Когатько отказал в открытии насл. Дела по причине отсутствия реестра и рекомендовал обратится в суд. Как правильно поступить в данной ситуации, что бы принять наследство по завещанию.

Скажите пожалуйста. Мой отчим написал завещание. Его родная дочь оспаривает завещание. Если в суде натариус скажет, что не помнит когда оформлялось завещание, может ли это являться основанием признания завещания недействительным? Нотариусу уже 70 лет, но в реестре у нотариуса есть запись об оформлении.

Если в завещании и в реестре нотариуса неправильно указан год рождения наследодателя что это техническая описка или ничтожность и еще если об описке нотариус знал а в завещании стоит пометка в виде знака вопроса значит нотариус должен был это завещание исправить а если он этого он не сделал значит ли это ошибка я неправ.

Завещание составлено в 1999 году у нотариуса Орлова Владимира Николаевича. Завещатель умерла в этом году. Наследница не может получить наследства, так как нотариус, открывающий наследство не обнаружил никаких следов завещиания. Нет архивного экземпляра завещания, нет записи в Алфавитной книге учета завещаний, нет реестра, в котором зарегистрировано нотариальное действие по удостоверению завещания. Розыск через единую информационную систему нотариата результатов не дал. Нотариус Орлов В.Н. осужден за убийство председателя Нотариальной палаты Московской области, бежал, находится в международном розыске. Его дела переданы нотариусу Заграй И.Л. в неполном виде. Реестры за 1999 год в архиве нотариуса Орлова "по неизвестным причинам" отсутствуют - так ответил Заграй И.Л. Мы по своей инициативе провели экспертизу подписи завещателя на завещании. Она подлинная. Что теперь делать? Как доказать, что завещание легитимно?

Мой отец умер в июне 2009 года, может он написал завещание у другого нотариуса на другого человека, хотя мой нотариус выдал мне свидетельство на право на вступление по закону. Значит завещания не может быть,-а нотариус посмотрел в реестр завещаний и на этом основании выписал Свидетельство на наследство по закону. Хотя это было в 2009 году,-может тогда реестра не было. С уважением Андрей!.

Вопрос по завещанию. Насколько я знаю, один экземпляр завещания должен храниться у нотариуса. Завещание не на родственника. Обязан ли нотариус, ведущий наследственное дело, выяснить, есть ли завещание. И если нотариус обнаружит завещание, а наследник по завещанию живет за границей и не получает информации о своих правах на наследование, и соответственно, в течение 6 месяцев не подает заявление, то что делает нотариус в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте? У меня умерла бабушка. Я знаю, что она оставила завещание. У какого нотариуса она это сделала я не знаю. Ее родственница открыла наследство по родству, не по завещанию. Должен ли нотариус в таком случае рассылать письма, или как-то ставить в известность тех, кто указан в завещании, если факт смерти нотариусу известен?

Как происходит регистрация завещания в реестре завещаний? Может ли нотариус любой нотариус зарегистрировать завещание в том числе и поддельное?

Завещание подписано, но подписи завещателя в реестре нет, также нет 2 го экземпляра завещания, который хранится у нотариуса, выяснилось в судебных процессах, но суд не отправляет реестр на почерковедческую экспертизу, все на стороне нотариуса. А нотариус объесняет, что все согласовано с судом. Ещебывает и так.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение