Полтора года назад попал в ДТП. Я виновник аварии. Автомобилем владел на тот момент ещё по ДКП, 10 дней не прошло с момента покупки.

Вопрос №18513947

Полтора года назад попал в ДТП.

Я виновник аварии.

Автомобилем владел на тот момент ещё по ДКП, 10 дней не прошло с момента покупки.

На автомобиль был действующий полис ОСАГО, но на предыдущего собственника.

Страховая компания истца подала регрессионный иск, чтобы взыскать с меня сумму ущерба.

Первое слушание суда уже прошло. Судья хочет, чтобы я предоставил ДКП в бумажном виде и контакты предыдущего собственника, говорит, что это будет иметь значение. Подскажите пожалуйста, в какую сторону мне двигаться?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул

Ну конечно наличие дкп и показания прежнего собственника имеют определяющее значение для определения обоснованности требования по ст 14 фз рф об осаго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Вы неправильно понимаете ситуацию: с момента подписания продавцом и покупателем ДКП полис ОСАГО старого собственника автоматически теряет свою силу. Если я Вас правильно понял, Вы предъявили на месте ДТП полис ОСАГО предыдущего владельца автомобиля, и указали в документах ГИБДД себя, как собственника автомобиля, на основании ДКП. Страховая компания ОСАГО в этом случае обязана выплатить пострадавшему возмещение, а затем разбираться с Вами. Пока у Вас нет при себе полиса ОСАГО, выписанного на Ваше имя, управлять автомобилем Вы не имеете права. Вы нарушили это требование закона, и теперь расплачивается за это. Предыдущий собственник автомобиля не может нести никакой ответственности за это ДТП, и его страховая компания не обязана платить за ущерб, причиненный в ДТП Вами. Законом ОСАГО даётся 10 дней после подписания ДКП для заключения договора ОСАГО новым собственником автомобиля. Но в эти 10 дней ЗАПРЕЩЕНО ездить на автомобиле без полиса ОСАГО. Вы рискнули, и проиграли.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Тамбов
Вопрос №16147280

Что если куплю автомобиль и буду ездить на нём по ДКП 10 дней и вдруг попаду в ДТП на нём, страховая выплатит?

• г. Астрахань
Вопрос №17660818

Я попала в ДТП. Виновник я, ездила по договору купли-продажи. Как я буду возмещать ущерб пострадавшему?

Вопрос №12542696

Продал машину по ДКП, новый владелец попал в ДТП, на следующий день, Без ОСАГО, прошло 3 месяца, час меня вызывают в суд.

• г. Вологда
Вопрос №18249295

Продал машину, новый владелец (ВИНОВНИК) попал в ДТП в течении 10 дней после продажи, машина в ГАИ на мне, страховки у него нет, и у меня тоже закончилась. Другой участник подал в суд на виновника и на меня, как на владельца авто. Как мне защитить себя в суде?

• г. Волгоград
Вопрос №15085312

Попал в ДТП по дкп и ОСАГО есть но не переоформил ещё я виновник.

• г. Калининград
Вопрос №16277019

Купил Авто до дкп. Оформил полис ОСАГО. Но не успел перерегистрировать Авто и попал в ДТП. Я потерпевший. Страховая будет возмещать ущерб мне как новому собственнику по дкп или же тому, на ком зарегистрирован Авто?

Алла
• г. Мытищи
Вопрос №1208943

Более 3-х лет назад попала в ДТП по моей вине, думаю ущерб был небольшой и пострадавшей стороне все покрыла страховка. Во всяком случае, ничего мне не приходило. Недавно пришла повестка в суд о возмещении ущерба, причиненного ДТП. Но ведь прошло более трех лет! Неужели я должна что-то возместить? Тем более, что я не являюсь собственником машины, и не знаю, где он?

• г. Москва
Вопрос №17725897

Автомобиль по ДТП, управлял друг, попал в ДТП виновен, ОСАГО не успели оформить.

С кого будет взыскан ущерб?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.