Срочный трудовой договор

• г. Курган
Вопрос №18513982

Принесли на проверку срочный трудовой договор. В п. 6 договора сказано "Настоящий договор вступает в силу 14.04.2020. Трудовой договор срочный (14.04.2020-13.04.2021)". Пункт 22 договора: "Настоящий трудовой договор прекращается по основаниям, установленным Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами". Ст. 79 Трудового кодекса говорит, что "Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия". И я в общем-то настаиваю на том, что договор прекратил свое действие, поскольку никаких дополнительных соглашений, относительно продления сроков, к договору не представлено. Так же договор не содержит упоминания об автоматической пролонгации по истечении установленного срока действия. Сейчас почти середина июня, а работник продолжает работать по данному договору, утверждая, что "раз ни одна из сторон не расторгла его, соответственно автоматически договор стал бессрочным." Ссылаются на ст. 58 ТК РФ которая говорит следующее: "В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок". Не будет ли тут противоречия между ст. 58 и 79 и кто прав?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул

Прав работник. В данном случае применяется ст. 58 ТК РФ А срочный трудовой договор действительно прекратил действие согласно ст. 79 ТК РФ, поскольку он стал бессрочным.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

Все верно говорит работник. Договор уже стал бессрочным, если он продолжает работать без заключения дополнительных соглашений.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP
Вопрос №17465020

Описание вопроса: 17 июля 2019 года принято решение ед. участника учредить ООО и назначить директора сроком на 1 год. 19 августа 2019 принято решение ед. участника на совершение сделки с заинтересованностью, а именно трудового договора на условиях согласно приложению. В приложенном и далее подписанном 19 августа 2019 трудовом договоре указано, что руководитель осуществляет полномочия с 21 июля 2019 и договор заключен на один год в соответствии со ст. 59 ТК РФ. Вопрос - когда заканчивается трудовой договор?

• г. Челябинск
Вопрос №17934906

Заключили договор совместной деятельности. После окончания срока действия ничего не подписывали но фактический продолжили работу. Участник 2 продолжил переводить деньги на карту раз в месяц.

Сможет ли он через суд вернуть деньги?

Договор о совместной деятельности.

Г.Челябинск 18.12.2018

ИП ‚действующий на основании свидетельства о государственной регистрации от 6 февраля

2004 г, именуемый в дальнейшем “Участник 1”,с одной стороны и ИП __ действующая на основании свидетельства о государственной регистрации от 28 сентября ‚именуемая в дальнейшем “Участник 2”,с другой стороны, именуемые в дальнейшем “Участники”, заключили договор о нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1 Участники настоящего договора, исходя из общих коммерческих интересов ‚обязуются: -совместно действовать без образования юридического лица путем объединения имущества, денежных средств, иных материальных ресурсов, своего профессионального опыта, а также деловой репутации и деловых связей в целях расширения сферы услуг ‚ повышения качества и конкурентоспособности предоставляемых услуг, а также извлечения прибыли.

1.2 Участники для выполнения условий настоящего договора осуществляют совместную эксплуатацию имущества предоставленного участником 1 в совместное пользование.

1.3 Совместная деятельность по настоящему договору учреждается первоначально на срок до 17 ноября 2019 года.

2. Вклады участников

2.1 Участник 1 вносит в совместную деятельность следующий вклад:-нежилое помещение, расположенное по адресу: г Челябинск ул. Черкасская 4, общей площадью 35 кв.м в состоянии, пригодном для использования его под оказание услуг населению (Фото, копии, ид) на условиях права аренды.-предоставляет 4 компьютера без программного обеспечения-предоставляет технику НР п 1425 ап, Эзоп 1805 2 шт., Эзоп формата АЗ‚ламинатор а 3 З, витрины 4 шт.,4 стола, микроволновка ‚ фотолаборатория

При НопЧег 330/р камеру 1 шт., 8 шт.ук аналоговых камер, пылесос, устройство захвата изображения, чайник ‚обогреватель, товар на сумму указанную в приложении 1 ‚расходные материалы указные в приложении 2,3 стул. А, дисковая пила для распила багета.-деловую репутации и деловые связи участника 1.

2.2 Участник 2 выносит в совместную деятельность следующий вклад:-создает необходимые условия для эффективного использования указного помещения, и поддерживает его в надлежавшем состоянии;-организует и обеспечивает собственными силами оказания платных услуг населению.-осуществляет привлечение денежных средств на согласованных Участниками условиях по оплате указных услуг населению ‚ в том числе с помощью экваринга, при необходимости заключает договора с банком.-поддерживает количество расходных а также товар на необходимом уровне ‚при необходимости докупает их.

- в общих интересах использует профессиональные знания, навыки и умения собственных сотрудников, имеющиеся у него деловые связи, сложившиеся на рынке услуг.

2.3 Доли участия в совместной деятельности по настоящему договору определяются следующим образом:

2.3.1 Участник 1-70% (После уплаты всех расходов, налогов и других обязательных платежей)

2.3.2 Участник 2-30% (После уплаты всех расходов, налогов и других обязательных платежей)

2.4 Внесенное Участником 1 имущество, которым он обладает на праве собственности, не является общедолевой собственностью

Участников и принадлежит Участнику 1.

2.5 Пользование имуществом и нежилым помещением участника 1 осуществляется по общему согласию Участников на основании настоящего договора и договора субаренды, осуществляется на возмездной основе.

2.6 Обязанности участников по содержанию общего имущества и порядок возмещения расходов, связанных с выполнением этих обязанностей, определяется настоящим договором, а при необходимости дополнительным соглашением к нему.

2.7 Участник 2 не вправе распоряжаться своей долей в общем имуществе без письменного согласия участника 1

2.8 Кредиторы Участника 2 по условиям настоящего договора не вправе предъявить требования о выделе доли соответствующего участника в общем имуществе. Имущественной доли Участника 2 в рамках этого договора нет.

3. Ведение общих дел

3.1 Ведение общих дел Участников в рамках настоящего договора возлагается на Участника 2, который осуществляет следующее:-ведет переговоры с третьими лицами по вопросам совместной деятельности, при необходимости заключает договора от собственного ип,за исключением случаев когда согласно этому договору или дополнительному соглашению к нему ведение переговоров поручается

Участнику 1;-оформляет и хранит документацию относящуюся к совместной деятельности.-обеспечивает Участника 1 полной и достоверной информацией о ходе ведения дел.-представляет общие интересы Участников перед другими организациями, учреждениями и гражданами от имени своего ип‚Инн, огрн.-в случаях необходимости, предъявляет претензии и иски, выступает от имени Участников в суде, арбитражном суде и других судебных инстанциях и организациях;-уплачивает соответствующие налоговые и страховые платежи, сдает налоговые декларации и отчетность в социальные фонды от деятельности по оказанию платных услуг населению.-решает другие вопросы руководства текущей совместной деятельности в рамках настоящего договора.

3.2 Пользование имуществом Участника 1 осуществляется по согласию.

3.3 Решения, касающиеся совместной деятельности Участников по настоящему договору, принимаются ими по общему согласию.

4. — Обязанности сторон

4.1 Обязанности участников по совместной деятельности заключаются в следующем:

Д.11 Участник 1 передает рабочее место ‚ а также все что указано в пункте 2.1, в пользование участнику 2 на условиях настоящего договора.

4.1.2 Участник 2:-осуществляет взаимодействие со всеми государственными органами и коммерческими организациями, обязуется соблюдать все нормы закона ‚ вовремя оплачивать все расходы, не доводить до шт.рафов а если потребуется а если потребуется уплачивать все шт.рафы в полном объеме.-осуществляет проведение деятельности по оказанию платных услуг населению от своего имени в рамках УК и АКРФ и лично нести все риски связанные с этим;-производить ремонт помещения ‚если потребуется, за свой счет;-ведет налоговый и страховой учет по настоящему договору в соответствии с действующим законодательством, соблюдает нормы труда, нормы пожарной безопасности, лично отчисляет за себя и всех работников страховые и пенсионные взносы.-выдает кассовые чеки и заключает договора с каждым покупателям если потребуется.-следит за сохранностью и отвечает материально за предоставленное оборудования ‚материалы и товар.

5. — Общие расходы, убытки и распределение прибыли

5.1 Размеры расходов и убытков Участников, понесенным каждым из них в резул. Ьтате их совместной деятельности определяется отдельным соглашением и распределяется пропорционально принадлежащей каждому Участнику доле, указной в пункте 2.3 настоящего договора.

5.2 Прибыль полученная участниками в резул. Ьтате совместной деятельности, распределяется пропорционально долям их участия, после уплаты всех обязательных платежей и расходов, на основе договора распределения прибыли ‚если иное не будет оговорено дополнительным соглашением.

5.3 Прибыль, полученная в резул. Ьтате совместной деятельности распределяется ежедневно, безналичным переводом или иным способом, не позднее 23.00 местного времени.

5.4 Суммы необходимые для погашения обязательных платежей Участника 1,Участник 2 обязуется переводить ежедневно равными долями, безналичным переводом или иным способом, не позднее 23.00 местного времени.

6. — Ответственность по общим обязательствам

6.1 Участник 1 отвечает по своим обязательствам (арендным обязательствам), Участник 2 отвечает по своим связанным с осуществлением деятельности от оказания платных услуг.

7. Прекращение договора

7.1 Настоящий договор прекращается в следствии истечения его срока действия.

7.2 Настоящий договор может быть прекращен досрочно по инициативе любого участника по средствам письменного уведомления за 1 месяц.

7.3 При прекращении договора все имущество переданное в пользование участнику 2 возвращается в полном объеме Участнику 1 не позднее следующего для после прекращения договора.

8. Рассмотрение споров

8.1 Все споры или разногласия, которые могут возникнуть из настоящего договора или в связи с ним, по возможности решаются путем переговоров между участниками.

9. Общие положения

9.1 Все изменения и дополнения к настоящем договору считаются действительными, если они сделаны в письменном виде и подписаны надлежащим образом Участниками.

9.2 Настоящий договор подписан в двух экземплярах скомпонован на 1 листе на русском языке по одному экземпляру каждому участнику.

10. Адреса и реквизиты сторон

Участник 1 Участник 2

Вопрос №18513223

Работаю по договору на неопределённый срок с испытательным сроком 3 месяца. На каком основании может уволить работодатель по истечении испытательного срока и, за сколько дней должен предупредить о прекращении трудовых отношений?

• г. Челябинск
Вопрос №18509601

Если с сотрудником заключен срочный трудовой договор на год, может ли работодатель его сократить?

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №13444617

Возможна ли пролонгация срочного трудового договора дополнительным соглашением.

• г. Красноярск
Вопрос №17430119

Вопрос такого плана: собираюсь устраиваться на новую работу, на ту должность на которую устраиваюсь там срочный трудовой договор, кадровик говорит, что будем вас оформлять по срочному трудовому договору, как это понимать? Объясните знающие люди пожалуйста!

Вопрос №11660881

В срочном договоре обязательна должна быть прописана дата окончания срочного трудового договора?

Владимир
• г. Ейск
Вопрос №1469690

Заключают договор до 31 декабря и это повторяется каждый год.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.