Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

09.04.2002, 01:51

Могу ли я требовать большую сумму, чем 25% от официального оклада отца ребенка (800 р)

, если он уже много лет зарабатывает 1200-1300$? Он утверждает, что если я подам в суд, то и буду получать 200 р.

Ответы юристов

09.04.2002, 11:09

если Вы сможете доказать иной доход мужа, больший, чем он указывает, то смело можете обращаться в суд с иском о взыскании алиментов. Например, что работает он в других местах или официальная заработная плата больше, чем говорит муж. Суд может сделать запросы в указанные Вами места работы мужа о предоставлении справки о заработной плате, т.к. алименты взыскиваются со всех доходов ответчика.

Вопрос

05.02.2017, 08:20

Большой суд, г. Астана.

У меня есть заем в банке, я сейчас на большой просрочке, если банк подаст в суд, то с меня будут взыскивать только основной долг или с пеней, заранее спасибо!

Ответы юристов

05.02.2017, 08:22

Банк вправе подать на взыскание и долга и процентов и пени за нарушение обязательства. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

05.02.2017, 08:23

Цитата:
У меня есть заем в банке, я сейчас на большой просрочке, если банк подаст в суд, то с меня будут взыскивать только основной долг или с пеней, заранее спасибо!

долг+проценты+пени за просрочку-читайте условия заключенного договора.

05.02.2017, 08:23

Решение суд принимает о взыскании основного долга и пеней за просрочки платежей, то есть с вас будут взыскивать долг основной и долг по пени.

05.02.2017, 08:25

Если банк подаст иск в суд, то конечно, представит расчёт задолженности расчетом пени.

Вы попробуете обратиться о рассрочке или отсрочке исполнения решения.

05.02.2017, 11:09

Банк скорее всего подаст на Вас в суд с удержанием пени. Всего Вам доброго и удачи. Обращайтесь на сайт за защитой прав и законных интересов и просто консультаций.

Вопрос

29.12.2016, 20:02

Большой суд, г. Киров.

Скажите пожалуйста брал зам 20000 пошли просрочки суммы не большие вносил но зам подал в суд. пришел суд приказ в размере 43880 хотя на данный момент долг 42990. стоит ли отменять? И как будут в 2017 году взыскивать долг в каких размерах 3-4 р.и могут ли проценты начислить после отмены приказа. Если будем оплачивать.

Ответы юристов

30.12.2016, 12:18

Надо срочно выразить возражение на судебный приказ, его отменят, даже если уже успели вынести решение и имеется исполнительный лист и тогда судебное дело будет рассматриваться в обычном порядке, разберётесь откуда взялась такая сумма долга, проценты или пени. Вы имеете также право ходатайствовать перед судом о предоставлении рассрочки или отсрочки в погашении долга и конечно сумма долга зафиксируется и не будет увеличиваться.

Вопрос

30.03.2011, 18:48

Могу я взять не большую суду, под мат капитал? Если нет!? почему?

Могу я взять не большую суду, под мат капитал? Если нет!? почему?

Ответы юристов

30.03.2011, 18:50

Ссуду можете взять на приобретение жилья, т.е. под МК. если заработная плата позволяет.

Вопрос

08.07.2019, 11:01

Большие жена ограничивает общение с ребенком решение суда я решил её забрать себе мои действия.

Большие жена ограничивает общение с ребенком решение суда я решил её забрать себе мои действия.

Ответы юристов

08.07.2019, 11:02

Обращайтесь в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с Вами.

Вопрос

10.02.2020, 13:33

Больше месяца не могу получить на руки решения суда по гражданскому делу последнее заседание было 23 Декабря 2019 года.

Больше месяца не могу получить на руки решения суда по гражданскому делу последнее заседание было 23 Декабря 2019 года.

Ответы юристов

10.02.2020, 13:36

Вот "удивили"... :)

Некоторые судьи и по три месяца пишут решение...

Тут главное не упустить сроки обжалования, если Вы его планируете обжаловать - надо подать краткую апелляцию.

Вопрос

18.05.2015, 19:59

Большие просрочки по кредитам подали в суд угрожают все описать.

Большие просрочки по кредитам подали в суд угрожают все описать.

Ответы юристов

18.05.2015, 20:08

Предоставьте в суд, документы подтверждающие финансовое положение. Просите применять ст.333 ГК РФ-об уменьшении неустойки, После решения суда обращайтесь в суд о рассрочке исходя сколько можете погасить в месяц (можете составить график погашения)

18.05.2015, 20:08

Описывать ничего не будут. Если нет возможности отдать кредит полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333. Если звонят или пишут вам коллекторы, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет,

Вопрос

14.01.2015, 14:45

Большие долги перед банками, несовершенно. Ребёнок, что не могут описать суд. приставы?

Большие долги перед банками, несовершенно. Ребёнок, что не могут описать суд. приставы?

Ответы юристов

14.01.2015, 14:46

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

14.01.2015, 14:46

Смотрите ст. 446 ГПК РФ. Там указано то, на что не может быть обращено взыскание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских