Отказ в выделении земельного участка и незаконная "приватизация" соседа.

₽ VIP
Вопрос №18514015

Подали заявление в Администрацию на предварительное согласование выделения земельного участка в размере 10 соток под частным домом, собственность на дом зарегистрирована. Пришел отказ. Одна из причин - поданая схема участка пересекается с соседним участком, который уже стоит на кадастровом учете в Росреестре. История такова, что наш дом существует с 1917 года и всё это время вокруг него стоял старый забор, ограничивающий огород. В техпаспорте на наше домовладение есть схема с указанием земельного участка 10 соток. Рядом с нашим домом ранее был городской мусорник. В 2020 году на мусорнике появилось объявление о продаже участка земли. И такое же объявление повесили на нашем заборе. Оказалось, что кто-то очень умный "прихватизировал" часть нашего огорода до сарая, стоящего примерно посередине огорода, и уже продает этот участок. От наших бывших 10 соток остались только 7. То есть кто-то оформил в Росреестре участок под мусорником + часть нашего огорода. В Администрации сделали удивленное лицо и сказали, что якобы они не знали, что в нашем доме кто-то живет и земля занята. На наш вопрос, что забор-то стоит и свет в доме по вечерам горит, значит тут люди живут и пользуются огородом, сказали, что, мол, заборы ставят кто попало и где попало. Раз на учете участок не числится, значит земля свободная. Вопрос. Если мы сейчас подадим заявление на выделение участка в размере оставшихся 7 соток, оформим его в собственность, сможем ли мы после этого подавать в суд на возврат нам еще 3 соток, которые незаконно захватил владелец соседнего участка? Или нужно сразу подавать в суд на 10 соток и требовать возврата? Каковы шансы вернуть этот кусок?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Шансов что-то вернуть маловато. Что у Вас имеется из письменных доказательств, что спорные 3 сотки Вам принадлежали по праву? То, что Вы их захватили когда-то и пользовались - не есть безусловное основание для признания права собственности. Вы указываете на техпаспорт, но на нем кроме 10 соток есть план и какова юридическая значимость данного документа? Он когда и кем выдан?

Из предложенных Вами вариантов мне представляются оба разумными. Но вариант с оспариванием сразу и требованием в суде признания права собственности 10 сотками более принципиален, иначе в суде спросят. Вы же 7 соток оформили - чего ещё надо?

Для закрытия вопроса рекомендую подать сик в порядке ст. 131, ст. 132 ГПК РФ о выделении участка площадью 10 соток под Вашим домовладением. Возможно, придётся в данном иске и оспаривать выделение участка, который Ваши 3 сотки прихватил, если с других сторон уже никак эти 3 сотки не могут быть выделены.

В администрации ещё можете уточнить, не готова дли она без суда Вам под огород бесплатно выделить где-то 6 соток, как компромиссное решение...

Реально процесс не простой и я не очень верю в Вашу победу, пока так вижу и правдиво Вам сообщаю.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк

Первое и самое главное на что хочу обратить ваше внимание: земля не находится в вашей собственности ст.209 ГК РФ.Второй момент: технический паспорт на ваше домовладение где указаны 10 соток-не является правоустанавливающим документом на эти сотки.

Вы же в своем вопросе, говоря о наших 10 соток, рассуждаете так, что эта земля находится у вас в собственности. Вам нужно понять следующее: если юридически земля не оформлена в вашу собственность, то как вы пишите от ваших бывших 10 соток могли могли отсечь не только 3 сотки но и больше.

Сейчас вы можете оформить в собственность только 7 соток.

В судебном порядке ст 3 ГПК РФ шансов вернуть 3 сотки у вас нет по причине того что технический паспорт не является правоустанавливющим документом на землю. Это с вашей чисто житейской точки зрения Вам кажется что у вас незаконно оттяпали 3 сотки. А с юридической очки зрения, которой будет придерживаться суд, здесь нет нарушения.

Надеюсь я вам все понятно и доступно объяснил Вполне возможно, что вам такой ответ не понравится, по причине несоответствия его вашим ожиданиям. Но я никогда не стремлюсь своими ответами понравиться, задающим вопросы.. На мой взгляд, лучше дать правдивый ответ, чем вселять в гражданам ложную надежду на благоприятный исход ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет
E911 Group 6.0
Фирма г. Санкт-Петербург

Доказать право на часть участка непросто из-за путаницы в документах. «В 90-е годы многие границы обозначались весьма условно и не соответствовали реальным участкам, поэтому такие споры могут быть очень долгими и затратными». Вам нужно подать иск о постановке на учет и об определении границ вашего участка.

"Обзор судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 - 2013 год" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 02.07.2014)

Местоположение границы земельного участка, находящегося на землях садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, а при отсутствии такого документа - из сведений, содержащихся в документах, определяющих местоположение границ земельного участка при его образовании.

В том случае, если точные границы земельного участка не установлены по результатам кадастровых работ (сведения о его координатах отсутствуют в Государственном кадастре недвижимости (далее - ГКН)), в связи с чем установить их местоположение на местности не представляется возможным, судом от истца истребуют доказательства того, что спорная часть входит в состав принадлежащего ему участка, а ответчик своими действиями создает препятствия в его использовании.

Установление местонахождения спорной границы участка осуществляется судом путем сравнения фактической площади с указанной в правоустанавливающих документах (первичных землеотводных документах) с помощью существующих на местности природных или искусственных ориентиров (многолетних насаждений, жилого дома, хозяйственных и бытовых построек, трубопроводов и др.) при условии, что они зафиксированы в планах обмеров органов технической инвентаризации, топографических съемках или иных документах, отражающих ранее существовавшие фактические границы.

В ситуации, когда площадь земельного участка истца с учетом фактических границ больше или меньше площади, указанной в правоустанавливающем документе, суд проверяет, за счет каких земель образовалась данная разница, производился ли кем-либо из сторон или прежних владельцев участков перенос спорной границы, осуществлялась ли истцом или ответчиком дополнительная прирезка к своему земельному участку и имеет ли данная прирезка отношение к той части участка, по поводу которой заявлен спор, а также как давно стороны пользуются участками в имеющихся границах.

В то же время следует отметить, что является правильным подход суда, в соответствии с которым точное соответствие фактической площади участка ответчика выданным правоустанавливающим документам не рассматривается судами в качестве достаточного основания для отказа в иске, поскольку оно может быть связано с добровольным отказом ответчика от части своего участка с другой стороны при одновременном захвате части участка истца. Эти же обстоятельства проверяются судом и в отношении действий самого истца.

В соответствии с пунктом 1 статьи 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В силу статьи 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению, в том числе в случае самовольного занятия земельного участка (подпункт 2 пункта 1 статьи 60 ЗК РФ).

В соответствии со статьями 38, 39 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" согласование местоположения границ спорного земельного участка с правообладателями смежного земельного участка является обязательным.

В силу части 3 статьи 39 указанного федерального закона согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования или аренды. Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана (часть 1 статьи 40 названного федерального закона).

Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в судебном порядке (часть 5 статьи 40 федерального закона, статья 64 ЗК РФ).

Проведенное обобщение показало, что при рассмотрении указанной категории дел судами устанавливается не только факт нарушения закона, выразившегося в отсутствии подписи смежного землепользователя в акте согласования границ при проведении кадастровых работ, но и правовые последствия такого нарушения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам нужно сразу подавать в суд иск о признании отказа администрации незаконным, о признании сделки купли продажи (или аренды) соседнего зем участка недействительным, о неверном определении границ спорного соседнего участка. Возьмите выписку из Росреестра о собственнике спорного участка, он и ответчик и администрация. Ходатайство о наложении обеспечительных мер на соседний участок Конечно гарантий Вам никто не даст. Шансы небольшие, смотря какие документы с помощью суда сможете найти по строительству Вашего дома. Но побороться за свои права нужно. Изучите копии рег. дела на. соседний участок представленные Росреестром в суд. Вполне возможно найдутся нарушения в оформлении участка при предоставлении. Если Вы указываете,, что стоял забор. Это обстоятельство должно быть отражено в формировании плана-схемы спорного земельного участка. По интересуетесь в муниципальном архиве разрешающими документами на строительство дома в 1917 г. вполне возможно именно 10 соток предоставлялось для строительства дома в бессрочное пользование. Ст 12 ГКРФ, ст. 60, 64 ЗЗК РФ. Желаю успеха!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Якутск
₽ VIP
Вопрос №17104660

Уважаемые Юристы!

Необходимо зарегистрировать земельный участок в собственность.

Дом деревянный, состоит из двух квартир со входом с разных сторон. Можно сказать что барак старой планировки 60 г. У меня и у соседа разные входы в квартиры.

В 2010 г. договор купли продажи. Квартиру мы купили как супруги в совместную собственность.

В 2016 г. получили свидетельство о государственной регистрации на основании договора купли продажи от 10 г. Квартира 50 м 2.

В середине 2018 г. получили выписку из ЕГРН по Земельному участку. Земли населенных пунктов, виды разрешенного использования: под многоквартирный дом. Общая площадь ЗУ вокруг двухквартирного дома 6 соток. Сейчас Зона Ж-2 А. (год назад был Ж-6)

В начале 20 г. составлен акт обследования ЗУ.

В начале 2020 г. получили выписку из Росреестра о земельном участке = 200 м 2 земли населенных пунктов под многоквартирный дом. Особые отметки: вид права: общая долевая собственность. Размер доли в праве: доля в праве пропорциональна размеру общей площади помещения. Вид разрешенного использования: под многоквартирный дом.

04.03.20 г. ответ от Департамента земельных отношений администрации города об предоставлении в собственность земельного участка, право общей долевой собственности. Об отказе предварительного согласования предоставления земельного участка для использования под ИЖС.

Текст ответа: Департамент имущественных и земельных отношений рассмотрев ваше обращение о предварительном согласовании предоставления в собственность земельного участка для использования под индивидуальное жилищное строительство сообщает следующее: В соответствии с п.1 ст.39.20 Земельного кодекса РФ исключительное право на приобретение ЗУ в собственность имеют граждане являющиеся собственниками сооружений расположенных на таких участках.

Согласно акта обследования ЗУ на ЗУ расположена часть жилого помещения с кадастровым номером.

Кроме того согласно ЕГРН по вашему адресу сформирован земельный участок с кадастровым номером, с видом разрешенного использования под многоквартирный дом, на который зарегистрировано Ваше право общей долевой собственности, пропорционально размеру площади помещения.

В соответствии с п.5 ст.1 ЗК РФ единство судьбы земельных участков и связанных с ним объектов, согласно которому объекты следуют судьбе земельного участка.

На основании вышеизложенного, ДИиЗО администрации города сообщает о невозможности предварительного согласования предоставления земельного участка для использования под индивидуальное жилищное строительство.

Сейчас по карте тип зоны: Зона "Ж-2 А". Назначение: для индивидуального жилищного строительства на территории города.

Недавно сделали Межевание земельного участка, где обозначили границы, там стоит старый забор.

Основная цель: это зарегистрировать право собственности на 1) земельный участок находящийся под домом с такой же площадью и 2) зарегистрировать право собственности на земельный участок нашего огорода примерно 3 сотки по периметру нашей половины дома, примерной формы буквы «П».

Как это сделать?

Как нам пошагово поступить с этом случае?

Куда обращаться?

Что писать, какие бумаги?

Помогите пожалуйста.

Спасибо, уважаемые Юристы!

• г. Якутск
₽ VIP
Вопрос №15685942

В администрацию направлено заявление о прирезке (увеличению) земельного участка ИЖС. Администрация отказала, написав вот такой ответ:

"В Земельном кодексе отсутствует понятие «расширение существующего земельного участка»

В рассматриваемом случае потребовалось бы формирование земельного участка общей площадью примерно 340 кв.м., смежного с земельным участком, расположенным по адресу: …. И расположенного на пересечении улиц 1 и 2.

В зону формируемого участка попадают земельные участки с кадастровыми номерами № 3 и № 4 площадью 30 кв.м. и 24 кв.м. с видом разрешенного использования: под торговый павильон.

Улица П. является объектом дорожной сети местного значения и обеспечивает доступ к индивидуальным жилым домам, расположенным по улицам А,Б, В, Г, Д, а также используется гражданами для доступа в садовые кооперативы ж,з,и. Объем транзита автотранспортных средств осуществляемого по ул. П. определяет необходимость в ее реконструкции и благоустройстве. В этих условиях формирование дополнительных земельных участков, заведомо уменьшающих возможную площадь дорожной сети, включающей не только проезжую часть, но и пешеходную зону, систему водоотведения и т.д. неприемлемо.

Учитывая вышеизложенное администрация отказывает в формировании земельного участка."

Что можно сделать в этом случае?

Как увеличить земельный участок?

Можно ли обжаловать данный ответ и куда обжаловать?

Имеется ли смысл вообще обжаловать?

Спасибо.

Вопрос №17080136

Правомерен ли отказ в предварительном согласовании предоставления земельного участка (отказ в согласовании схемы расположения) в связи с тем, что в генеральном плане не установлены красные линии улиц?

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17641974

Я собственник земельного участка ИЖС, окружен частными землями С/Х назначения. В 80 х гг посторил дорогу которая соединяет мой участок с поселком. Сейчас дорогу новый собственник с/х земель перекрыл, препятствует подъезду к дому. Мирно договориться не получается, необходимо идти в суд. Насколько правомерно с его стороны перекрывать единственный подъезд к дому до решения суда? Как его можно обязать не перекрывать единственно возможный подъезд пока не будет решения суда о частном сервитуте?

Какая обычно ставка в %ах от кадастровой стоимости за 1 кв.м. сервитута?

• г. Иркутск
₽ VIP
Вопрос №1943112

У нас частный дом в селе, в котором мы живем уже более 25 лет. Документы на собственность дома оформили совсем недавно, на землю оформляем сейчас. Между нашим и соседним двором находится проулок, который используется нами и соседями для хозяйственных нужд: подвоза воды, выгона и загона скота, подвоза заготовленных кормов для скота на зиму и т.д. Все хозяйственные постройки на нашем участке построены с учетом использования данного проулка, которым мы пользовались всегда. Когда местная администрация проводила замеры участков, данный проулок ни к кому не относили, считали этот участок землей общего пользования. Недавно сосед запретил нам пользоваться данным проулком, предоставив документы на собственность земли, в которую был включен данный проулок. Может ли сосед оформить данную землю без нашего согласия, можем ли мы это как-то оспорить?

Вопрос №18512702

Я собственник земельного участка, через который проходит ВЛ 380 вольт, оголенный. ВЛ провели до того как мы его купили. Должнв ли такие провода проходить через наш участок? Можем ли мы потребовать убрать с участка провода 380 вольт? Если да, то на что сослаться, какую статью и тд?

• г. Калининград
Вопрос №18511780

Участок 10 соток, в обременение 496 кв.м. у,Янтарьэнерго ‘, планируем строительство дома, бани, возможно ли это без сложностей?

Вопрос №18513418

Часть дома (двухквартирный дом на два хозяина) земли в собственности нет, можно ли по суду признать данную часть жилого помещения квартирой.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.