Медосмотр при приеме на работу - нужны ли дополнительные документы для бухгалтерии?

• г. Салехард

При приеме на работу проходил медосмотр. В учреждение обращался лично. Договора между медучреждением и работодателем нет. Медучреждение выдало на руки договор об оказании медицинских услуг, кассовый чек, копию лицензии, заключение медицинской комиссии. Бухгалтерия требует еще какой-то акт выполненных работ. Так понимаю акт оказанных услуг. На предыдущем месте работы к авансовому отчету прикладывал договор, чек, лицензию и заключение. Никаких вопросов и требований не возникало. Справедливо ли требование бухгалтерии? Если так, то на каком основании?

Ответы на вопрос (1):

Требование о предоставлении акта незаконно. При оказании платных медицинских услуг медицинские организации руководствуются Правилами предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утвержденными постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006 (далее - Правила N 1006), и Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".

В соответствии с п.п. 3, 16 Правил N 1006 медицинские организации предоставляют платные услуги с заключением договора в письменной форме. После их оказания потребителю (заказчику) взимается плата. Медицинское учреждение должно выдать документ, подтверждающий произведенную оплату предоставленных медицинских услуг: контрольно-кассовый чек, квитанцию или иной бланк строгой отчетности (документ установленного образца) (п. 24 Правил N 1006). Исполнителем после исполнения договора выдаются потребителю (законному представителю потребителя) медицинские документы (копии медицинских документов, выписки из медицинских документов), отражающие состояние его здоровья после получения платных медицинских услуг (п. 25 Правил N 1006).