Наследство в Тюмени - юристы нужны в связи с требованиями банка по долгу и наследству

• г. Москва

Нужна помощь юриста/адвоката в г. Тюмень.

12.04.2017 умер мой отец. В наследство оставил по 1/3 на нас свою личную квартиру, купленную не в браке.

Наследники я, жена, и их обоюдная дочь. Я вступила в наследство в декабре 2017, остальные в начале 2018.

Далее 09.07.2019 умирает жена, наследует ее долю эта же дочь и старшая дочь от другого брака. Вступают в наследство в начале 2020.

В чем вопрос:

Банк направлял письмо о долге ещё в 2017, когда прошло примерно 6 мес после его смерти. Жена, получается долг не оплачивала. Умерла.

В августе 2020 нам приходит письмо о том, что банк требует заменить сторону правопреемства на нас, но им отказал суд, ссылаясь на то, что должник умер.

И следом в октябре, банк обращается с новым иском уже как на наследников о том, что мы должны не 300 тыс чистого долга, а 1917000 с учетом всех процентов, штрафов и пеней, в рамках наследуемого имущество. Центральный суд Тюмени, заочно решил удовлетворить иск. Мы на суде не были и не знаем даже получены ли были документы, и жалоба на иск.

Как нам быть?

Ответы на вопрос (4):

Безусловно, нужно обратиться в суд и ознакомиться с материалами дела. Такое право предусмотрено ст. 35 ГПК РФ. Исходя из материалов дела можно решить что Вам делать раньше.

Здравствуйте,

Надо искать представителя, знакомиться с решением, вообще со всеми материалами дела и там уже смотреть, что дальше делать.

Здравствуйте.

Вообще, обжаловать. Но нужно знакомиться с материалами дела, с решением суда.

Вы можете через поиск найти юриста по нужному региону и обратиться к нему в личные сообщения, договориться об оказании услуги.

Добрый день, Виктория.

Согласно п. 1 ст. 237 ГПК РФ "Обжалование заочного решения суда" ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Если Вы не получали копии заочного решения, то ваш представитель в Тюмени может обжаловать заочное решение суда.

Так, в п. 61 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснено следующее:

"Вместе с тем, установив факт злоупотребления правом, например, в случае намеренного без уважительных причин длительного непредъявления кредитором, осведомленным о смерти наследодателя, требований об исполнении обязательств, вытекающих из заключенного им кредитного договора, к наследникам, которым не было известно о его заключении, суд, согласно пункту 2 статьи 10 ГК РФ, отказывает кредитору во взыскании указанных выше процентов за весь период со дня открытия наследства, поскольку наследники не должны отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны кредитора".

Поэтому в соответствии с положениями ст. 238 ГПК РФ "Содержание заявления об отмене заочного решения суда":

"1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда",

у вашего представителя в Тюмени есть все основания для отмены названного заочного решения и время для подготовки к новому судебному разбирательству (ст. 241 ГПК РФ "Полномочия суда":

"Суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей").