закон о гражданском браке в 2020 г. Вроде убирали гражданские отношения.

• г. Екатеринбург

Закон о гражданском браке в 2020 г.

Вроде убирали гражданские отношения.

Ответы на вопрос (10):

В Российской федерации не предусмотрено понятия гражданского брака. Согласно ст. 1 СК РФ В России признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

Гражданский брак - это брак регистрируемый в органах ЗАГС.

То о чем говорите Вы является сожительством.

Здравствуйте, Нина!

Гражданский брак - это брак, зарегистрированный в ЗАГСЕ, согласно акту о гражданском состоянии.

Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ

Граждане, которые называют гражданским браком сожительство - ошибаются.

Если брак не зарегистрирован, то гражданским браком это считать нельзя, это обычное сожительство.

Здравствуйте.

Нет никакого закона о гражданском браке. И убрать гражданские отношения - это как и что Вы пол этим подразумеваете?

В соответствии со ст.10 СК РФ:

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Все остальное - это сожительство.

Уточните, что конкретно хотели узнать.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет такого закона, сожители не имеют никакого права на имущество чужого человека.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Есть такое понятие, как совместное ведение хозяйства, которое устанавливается в судебном порядке, а уже потом можно поставить вопрос разделе совместно нажитого хозяйства (имущества)

Сожительство и разделение имущества есть такой закон?

Сколько лет в браке надо прожить?

Сколько угодно можно прожить. Если в период брака (с момента его заключения до его расторжения) было нажито имущество, то его можно разделить.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ ТАКОГО ЗАКОНА!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Нет, это не является совместно нажитым имуществом, если брак не был официально зарегистрирован. В официальном браке любое время можно прожить.