Гражданский брак

• г. Екатеринбург
Вопрос №18514053

Пожалуйста закон о гражданском браке в 2020 г.

Вроде убирали гражданские отношения.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул

В Российской федерации не предусмотрено понятия гражданского брака. Согласно ст. 1 СК РФ В России признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск

Гражданский брак - это брак регистрируемый в органах ЗАГС.

То о чем говорите Вы является сожительством.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь

Нина!

Гражданский брак - это брак, зарегистрированный в ЗАГСЕ, согласно акту о гражданском состоянии.

Цитата:
Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ

Граждане, которые называют гражданским браком сожительство - ошибаются.

Если брак не зарегистрирован, то гражданским браком это считать нельзя, это обычное сожительство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

Нет никакого закона о гражданском браке. И убрать гражданские отношения - это как и что Вы пол этим подразумеваете?

В соответствии со ст.10 СК РФ:

Цитата:
1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Все остальное - это сожительство.

Уточните, что конкретно хотели узнать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет такого закона, сожители не имеют никакого права на имущество чужого человека.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону

Есть такое понятие, как совместное ведение хозяйства, которое устанавливается в судебном порядке, а уже потом можно поставить вопрос разделе совместно нажитого хозяйства (имущества)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Вопрос №18514232

Сожительство и разделение имущества есть такой закон?

Сколько лет в браке надо прожить?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Ялта

Сколько угодно можно прожить. Если в период брака (с момента его заключения до его расторжения) было нажито имущество, то его можно разделить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ ТАКОГО ЗАКОНА!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

Нет, это не является совместно нажитым имуществом, если брак не был официально зарегистрирован. В официальном браке любое время можно прожить.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №16917515

Всем здравствуйте уважаемые юристы и адвокаты! Вопрос у меня такой, в 2019 году изменили семейное законодательство! Теперь если гражданские супруги живут 5 лет совместно или более то их отношения приравняют к официальным! Соответственно у меня вопрос с какого времени пойдет отчет неофициального совместного проживания? С 2019 года или же если допустим сожители неофициально начали жить с 2013 года, то в 2019 они сразу автоматически становятся законными мужем и женой так как прожили до этого неофициально более 5 лет? Или же пойдет новый отчет с 2019 года и они станут официальными мужем и женой только с 2024 года? Вообщем объясните пожалуйста!

• г. Краснодар
Вопрос №18512966

Я проживала с гражданином Таджикистана с 2011 года. Брак узаконили в 2020 году. У нас трое несовершеннолетних детей. Его выдворили из страны как 8 месяц. Он сказал, что возвращаться не намерен. Я сейчас подаю на развод. Но мне сказали, что этот процесс будет идти 6 месяцев. Я хотела бы узнать, можно ли ускорить?

• г. Дедовск
₽ VIP
Вопрос №1266103

За 3 года проживания в гражданском браке (сожительства), совместно были куплены: телевизор, холодильник, орг. техника, мебель. Брак распался. Каким образом юридически разделить совместно нажитое имущество? Спасибо.

• г. Луховицы
Вопрос №5863126

Правда ли, что если пара прожила в гражданском браке 5 лет и более, то он приравнивается к официальному, зарегистрированному браку? Имеет ли гражданский муж права (в случае, если отношения прекратятся,) на часть квартиры, которую я купила за время гражданского брака только на свои деньги?

• г. Красноярск
Вопрос №16093667

Прожили с мужчиной более 15 лет в гражданском браке и он умер, могу ли я доказать наше сожительство официальном, т.к у него осталась квартира?

• г. Ижевск
Вопрос №3113611

Я живу с молодым человеком в гражданском браке, от первого брака у него 2 ое детей, все справки и документы мы на алименты сдали судебным приставам. Проживает он у меня в квартире, но по документам там его ни чего нет. Вопрос такой мало ли что случится имеют ли права судебные приставы придти и арестовать что то у меня в квартире?

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №18512300

Мамой подано заявление о разводе (двое детей) , вместе с ним заявление об определении места жительства детей. На первом заседании суда выяснилось, что муж хочет оставить младшего ребенка у себя и просит назначить экспертизу, что младший ребенок психически больше привязан к нему. Как избежать всех экспертиз? Если забрать заявление о разводе, дело прекратится?

Вопрос №17781219

Если супруги находились в гражданском браке и один из супругов умер, имеет ли право гражданская жена на совместно нажитое имущество?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.