У меня было трое двоюродных. Сначала умер брат, он жил с сестрой.

• г. Петрозаводск
Вопрос №18514132

У меня было трое двоюродных. Сначала умер брат, он жил с сестрой. Детей и жены у него нет. Затем умерла сестра, жила отдельно у неё есть сын. И Умерла еще одна двоюродная сестра (они все родные были), жила с братом в одной квартире (у неё тоже ни детей не мужа не было), он умер ранее, 40 дней уже прошло.

Могу ли я претендовать на долю в наследстве?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Йошкар-Ола

Если нет никаких других нюансов, то все отойдет сыну сестры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Цитата:
Затем умерла сестра, жила отдельно у неё есть сын
Цитата:

Наследником в данной ситуации будет сын умершей сестры.

Цитата:
И Умерла еще одна двоюродная сестра (они все родные были), жила с братом в одной квартире (у неё тоде ни детей не мужа не было), он умер ранее, 40 дней уже прошло

Наследовать после их смерти вправе сын одной из сестер - это называется наследованием по праву представления

Цитата:
Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Вы как двоюродная сестра относитесь к наследникам третей очереди - при условии, что наследники предыдущих очередей не примут наследство, а ваши родители, приходящиеся дядей/тетей умершим двоюродным братьям/сестрам, уже умерли.

Цитата:
Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №6649055

Умер двоюродный брат. Кто является наследником. У него никого не было: детей, жены. Мама, папа и сестра умерли. Есть только 2 родных дяди по отцу. Остальные дяди и тети родные умерли. Есть море двоюродных братьев и сестер.

• г. Нижний Новгород
Вопрос №18205648

Умер мой двоюродный дядя, моя мама его двоюродная сестра давно умерла, в живых осталась из 5 наследников только 1 двоюродная сестра (наследница третьей очереди). Она будет вступать в права наследства. Имею я и другие двоюродные племянники заявить о доли наследства за своих родителей.

Вопрос №5613748

Если человек который умер и у него нет не детей ни жены кто ближайший родственник на наследство?

• г. Кемерово
Вопрос №18193200

Умер мой двоюродный брат. Ни кого нет родных, кроме троих тёток (родные сестры его матери) и мы, т.е. дети этих тёток, двоюродные. При заявлении на наследство как доказать кровное родство? И какая очередность?

Вопрос №18224196

Если умерла сестра детей нет, муж ее умер раньше, у мужа осталась родная сестра, может его сестра претендовать на наследство.

Оксана
• г. Иркутск
Вопрос №13779822

Умерли родители, остались сестра и брат. Брат в браке, детей нет. Вскоре брат умер, будет ли его жена наследником его доли в квартире?

• г. Чебоксары
Вопрос №16605060

У меня умер двоюродный брат, ближайшим родственником считаюсь я, есть ещё племянники. Брат умер в апреле, узнали только сейчас, хотели позвать на юбилей. Оказывается его похоронили и родственникам никто не сообщил. Это скорей всего было сделано предумышленно, чтоб завладеть его имуществом. Похоронила его якобы гражданская жена, о которой мы ничего не знаем, она подала в суд, чтоб получить все его имущество, не даёт нам свидетельство о смерти. Как нам быть? Имеем ли мы возможность подать заявление на наследство, какое время на это даётся, ведь прошло уже 8 месяцев.

• г. Новосибирск
Вопрос №18293537

У меня умерла двоюродная тетя у неё кроме меня некого нет. Как мне доказать что мы родственники и вступить в наследство?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.