Как защититься от неправомерного назначения надзора после освобождения от ст. 238.1?

• г. Ставрополь

Очень нужен ваш совет и помощь. Мой сын, отбыаал наказание по ст 238.1, он овободился в октябре 2020 г. Надзор ему не дали. Все было прекрасно до сегоднншннго дня, (в марте на него написали протокол из-за отсутствия маски, и в марте у него украли документы, он писал заявление о краже, и только в мае 18 числа ему выдали паспорт (как пояснили долгий процесс, шла проверка) , так вот вчера вечером передали через знакомых, якобы не смогли дозвониться, (домашний адрес в деле есть) прийти в отдел. Сын перезвонил инспектору и спросил с какой целью вызывают, ему сказали, что ему дают надзор за то что он не уследил за документами и что был без маски. Скажете пожалуйста, могут ли дать надзор за то чтобы тебя украли паспорт и за протокол за отсутствие маски? 🙏💕СПАСИБО.

Ответы на вопрос (6):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, конечно могут дать, т.к. у него уже два административных нарушения, после освобождения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Уточните статью обвинения и часть по статья 238 часть 1 УК, без рецидива, административный надзор не должны назначать. Или вы путаете статью или часть, либо надзор возложить пытаются не законно.

Спросить
Пожаловаться

Извините, можно уточнее, то чтоту него украли паспорт, это тоже нарушение, получается он виноват, что его украли и ему надзор за это.

Спросить
Пожаловаться

Виноват.

КоАП РФ

Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Спросить
Пожаловаться

Штраф был 2000 руб. За то что его украли, меня его ещё оштрафовали, теперь ещё и надзор делают, почему так ему теперь приходится бегать восстонаалиаать документы и это не один месяц, так ещё и получается что виноват.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы восстановить паспорт достаточно подать заявление через госуслуги и ОДИН раз прийти в МФЦ за получением паспорта. Никакой "беготни не один месяц" нет.

Спросить
Пожаловаться

На моего сына составили адм протокол за отсутствие маски в метро, хотя он набегу, когда спускаося в подземку бы без маски, а доставал ее из кармана, когда полиция остановил его для проверки якобы документы, он уже был возле них вмаске, после провер ки паспорта, они все равно составили протокол и заставили подписать протокол мативируя, что он якоьы опаздал одеть маску и они его предупреждают его больше не нарушать, а сегодня получили повестку в суд для раасмотрения дела, правомерно ли действия работников полиции, и как нам доказать что он во время составления пртокола был в маске.

Скажите пожалуйста, должен ли свидетель указанный в протоколе об административном правонарушении, присутствовать при составлении протокола? Нарушение было 18 числа, там свидетель был, а протокол составляли через 3 дня уже в гибдд и при составлении протокола его не было, но в протоколе он указан и стоит подпись о разъяснении ему прав. Подтвердить его отсутствие могу видеозаписью которую вёл инспектор при составлении протокола, там видно что был только он и я.

Мой муж ехал с вахты, на жд вокзале в городе Комсомольск-на-амуре к нему подошли полицейские, сказали пройти с ними, предъявили к нему претензии, что якобы он без маски, хотя маска была, и он был трезвый. Теперь его вызывают на суд. Разве могут судить за отсутствие маски?

Мой папа поменял паспорт за 3 дня до своего 45 летия, так как был очень нужен, сотрудники ФМС пошли ему навстречу (заявление на выдачу паспорта написал 18 октября, паспорт делают в течение 10 дней, день рождения у него 21 октября, дату выдачи паспорта поставили 18 октября) Сейчас папе 57 лет, необходимо было поменять мед полис, ему сказали, что паспорт недействительный у вас и отправили в ФМс. Сотрудники ФМС выписали ему штраф в размере 2000 руб, сказав, что он должен был поменять паспорт ровно в 45 лет и все эти годы он живет с недействительным паспортом. Подскажите кто прав в этой ситуации и что делать.

15 марта я написала заявление на увольнение и так сложилось, что сразу ушла на больничный. Закрыли больничный 27 марта, т.е. отработать мне остаётся 2 дня. Работодатель хочет, что бы я передала дела согласно акту. Но как оказалось во время моего отсутствия, моя учетная запись была заблокирована и заменён пароль. Могу ли я отказаться подписывать акт передачи, ведь я не знаю, что было с моей учетной записью во время моего отсутствия и соответственно с документами.

Скажите пожалуйста мой муж работает механиком на руднике 19 августа 2014 года была проверка из госгортехнадзора и инспектор сказал что штрафует его на 30000 тыс требовали сегодня паспотр когда муж попросил у инспектора акт чтобы ознакомиться он ничего не отвел а начальник шахты сказал что он на проверке сегодня вечером мужу принесли должностную инструкцию с отдела кадров за 2010 год подпись мужа есть но даты нет и инспектор сказал быстро поставил подпись и отдай в отдел кадров. Мутная ситуация разъясните как поступить и что делать если оштрафуют? За рание спасибо.

Знакомый выпил вечером 1,5 л. пива, после, был остановлен экипажем ГАИ на следующее утро, ему выдали только протокол, он отказался от МО, но в трубочку дул, на сколько я знаю, после этого ему должны дать результаты того как он дул, но ему дали только протокол, и сказали что перезвонят сами ГАИшники, когда не сказали, не было сказано дата и время проведения слушания в суде, и в протоколе его тоже не было, был только адрес..., можно ли как-то выкрутиться из данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос, помогите что и как.

Позвонил участковый, представился и объяснил что он составлял на меня протокол за отсутствие маски.

Дело было 19 апреля и сказал что протокол был составлен неправильно, так как ранее уже на вас составлялся протокол за маску и этот второй, то его надо переписать. Приглашал в отдел полиции, я сказал хорошо что написали неправильно и мне некогда.

Что мне делать в этой ситуации? И что говорит закон?

Спасибо.

У меня такая ситуация. Недавно у меня украли сумочку в которой был паспорт. Так как это квалифицируется как кража, то и заявление в ОВД я писала как кража имущества. (так мне сказали в ОВД) После этого я хотела восстановить карту Сбербанка которая тоже там была, но в Сбербанке сказали что мне должны были дать в ОВД временное удостоверение личности. Без него я не могу восстановить свои пластиковые карты. Скажите так ли это? Объясните пожалуйста какие должны быть мои действия для восстановления паспорта? Спасибо!

Скажите пожалуйста когда могут дать надзор? Просто у меня муж сидит в тюрьме уже 6 лет и вот вчера сказал мне что ему дали 6 лет надзора, на мой вопрос (сто суд на удо прошло и тебя отпускают дамой) ответил что нет... ещё даже не назначали. Как так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение