Как защититься от неправомерного назначения надзора после освобождения от ст. 238.1?

• г. Ставрополь

Очень нужен ваш совет и помощь. Мой сын, отбыаал наказание по ст 238.1, он овободился в октябре 2020 г. Надзор ему не дали. Все было прекрасно до сегоднншннго дня, (в марте на него написали протокол из-за отсутствия маски, и в марте у него украли документы, он писал заявление о краже, и только в мае 18 числа ему выдали паспорт (как пояснили долгий процесс, шла проверка) , так вот вчера вечером передали через знакомых, якобы не смогли дозвониться, (домашний адрес в деле есть) прийти в отдел. Сын перезвонил инспектору и спросил с какой целью вызывают, ему сказали, что ему дают надзор за то что он не уследил за документами и что был без маски. Скажете пожалуйста, могут ли дать надзор за то чтобы тебя украли паспорт и за протокол за отсутствие маски? 🙏💕СПАСИБО.

Ответы на вопрос (6):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, конечно могут дать, т.к. у него уже два административных нарушения, после освобождения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточните статью обвинения и часть по статья 238 часть 1 УК, без рецидива, административный надзор не должны назначать. Или вы путаете статью или часть, либо надзор возложить пытаются не законно.

Извините, можно уточнее, то чтоту него украли паспорт, это тоже нарушение, получается он виноват, что его украли и ему надзор за это.

Виноват.

КоАП РФ

Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Штраф был 2000 руб. За то что его украли, меня его ещё оштрафовали, теперь ещё и надзор делают, почему так ему теперь приходится бегать восстонаалиаать документы и это не один месяц, так ещё и получается что виноват.

Чтобы восстановить паспорт достаточно подать заявление через госуслуги и ОДИН раз прийти в МФЦ за получением паспорта. Никакой "беготни не один месяц" нет.