Представитель водоканала потребовал откачать грунтовые воды из люка - правомерность требований и какие риски грозят при самостоятельной откачке

• г. Ростов-на-Дону

В связи с окончанием срока службы счетчика воды возникла необходимость его замены. Для снятия пломбы был вызван представитель водоканала. Частный дом, счетчик находится в доме. Во дворе расположен еще флигель. Увидев флигель представитель водоканала потребовал осмотреть его на предмет отсутствия в нем воды. Воду туду начинали подводить, но так и не закончили. Он открыл там все краны и убедился что вода не идет. Тем не менее он потребовал обеспечить доступ в люк (находится во дворе), чтобы окончательно удостовериться в отсутствии воды во флигеле. Люк заполнен грунтовыми водами. Наш участок официально признан подтопляемым грунтовыми водами, соответствующая справка из управления ЖКХ города имеется. Вода стоит даже в огороде, там растет камыш и осока. Представитель водоканала потребовал, чтобы мы откачали воду из люка, в противном случае, он не будет опломбировать новый счетчик и вода будет считаться по нормативу с учетом поливной площади (при том что огород тоже затоплен). В доме проживает и прописан один человек - моя мама, ей 83 года, она ветеран труда. Насколько правомерны такие требования водоканала, по самостоятельной откачке грунтовых вод из колодца для его осмотра? И имею ля я вообще право куда-то откачивать эту воду? Мне кажется что слив грунтовых вод должен проводится в специально отведенные места. В противном случае будут возмущаться соседи, которые находятся в такой же ситуации. Все стараются даже не использовать лишний раз воду, чтобы не поднимать уровень грунтовых вод.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, и тем не менее, доступ к колодцу, вы обязаны обеспечить.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уважаемая Оксана! Вы рассказали нам целый рассказ о Ваших бедах и злоключениях. Но в нём нет ни одного юридически значимого факта.

Уж я не знаю, что там у Вас происходит, но для замены ИПУ (ежу понятно) надо откачивать воду из колодца. Возможно, имеет смысл, совместить операцию по замене ИПУ с откачкой.

Кто конкретно будет делать эту откачку - отдельный вопрос.

Счетчик установлен в доме и замена его на новый уже проведена. Теперь представитель водоканала должен произвести пломбировку счетчика. Но он отказывается пломбировать счетчик, ссылаясь на то, что он должен проверить люк на предмет несанкционированного подключения воды во флигель. И мы совершенно не против, чтобы он проводил эту проверку. У меня вопрос именно по законности его требований по самостоятельной откачке из люка грунтовых вод.