Представитель водоканала потребовал откачать грунтовые воды из люка - правомерность требований и какие риски грозят при самостоятельной откачке

• г. Ростов-на-Дону

В связи с окончанием срока службы счетчика воды возникла необходимость его замены. Для снятия пломбы был вызван представитель водоканала. Частный дом, счетчик находится в доме. Во дворе расположен еще флигель. Увидев флигель представитель водоканала потребовал осмотреть его на предмет отсутствия в нем воды. Воду туду начинали подводить, но так и не закончили. Он открыл там все краны и убедился что вода не идет. Тем не менее он потребовал обеспечить доступ в люк (находится во дворе), чтобы окончательно удостовериться в отсутствии воды во флигеле. Люк заполнен грунтовыми водами. Наш участок официально признан подтопляемым грунтовыми водами, соответствующая справка из управления ЖКХ города имеется. Вода стоит даже в огороде, там растет камыш и осока. Представитель водоканала потребовал, чтобы мы откачали воду из люка, в противном случае, он не будет опломбировать новый счетчик и вода будет считаться по нормативу с учетом поливной площади (при том что огород тоже затоплен). В доме проживает и прописан один человек - моя мама, ей 83 года, она ветеран труда. Насколько правомерны такие требования водоканала, по самостоятельной откачке грунтовых вод из колодца для его осмотра? И имею ля я вообще право куда-то откачивать эту воду? Мне кажется что слив грунтовых вод должен проводится в специально отведенные места. В противном случае будут возмущаться соседи, которые находятся в такой же ситуации. Все стараются даже не использовать лишний раз воду, чтобы не поднимать уровень грунтовых вод.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, и тем не менее, доступ к колодцу, вы обязаны обеспечить.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Оксана! Вы рассказали нам целый рассказ о Ваших бедах и злоключениях. Но в нём нет ни одного юридически значимого факта.

Уж я не знаю, что там у Вас происходит, но для замены ИПУ (ежу понятно) надо откачивать воду из колодца. Возможно, имеет смысл, совместить операцию по замене ИПУ с откачкой.

Кто конкретно будет делать эту откачку - отдельный вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Счетчик установлен в доме и замена его на новый уже проведена. Теперь представитель водоканала должен произвести пломбировку счетчика. Но он отказывается пломбировать счетчик, ссылаясь на то, что он должен проверить люк на предмет несанкционированного подключения воды во флигель. И мы совершенно не против, чтобы он проводил эту проверку. У меня вопрос именно по законности его требований по самостоятельной откачке из люка грунтовых вод.

Спросить
Пожаловаться

Оплата воды по счетчикам. У меня истек срок замены счетчика на холодной воде, прошло 3 месяца пока я заменил счетчик и отдал справку в ЖКХ. Все это время (3 месяца) с меня брали оплату по нормативу не только за холодную воду, где был просрочен счетчик, но и за горячую где счетчик был в порядке. Имеет ли право ЖКХ брать оплату по нормативу и за горячую воду тоже, или горячая вода, в моем случае, должна оплачиваться по счетчику?

При замене счетчика горячей воды в квартире, узнали что кран, на входе в квартиру, холодной воды не работает. Замена крана возможна только при срыве пломбы. Чтобы дважды не перекрывать воду в многоквартирном доме, решили заменить кран холодной воды, сорвав пломбу. Опломбировка счетчика в таком случаи платная?

Правомерно ли требование водоканала об установлении счетчика воды в люке на водопроводной магистрали. Частный дом счетчик воды был установлен в подвале 5 лет назад. Пришло время замены. Водоканал выносит предписание на установку счетчика в люке.

Частный дом. Во дворе прорвало трубу. Кран центральной подачи воды не работает. Обратились в водоканал с просьбой перекрыть воду для замены крана центр. Подачи, чтобы мы смогли перекрыть воду и заменить трубу. Весь двор в воде, отстойная яма переполнена. Но нам сказали, что не могут перекрыть, так как люди останутся без воды. Но нам всего час нужен. Что же делать? Нас заливает с бешеной скоростью. Вода скоро и всех сосодей зальет.

Хочу узнать как мне решить проблему с водоканалом. У меня частный дом, который достался мне по наследству от моей мамы. Мама умерла в марте 2014 года. За воду платила за одного человека, хотя стоял счетчик на воду. Теперь я хотела опломбировать счетчик, вызвала водоканал. Приехал инспектор и почему то увидел, что вода идет, а счетчик не крутиться. Я при данной проверки не присутствовала т.к. была вынуждена уехать на работу. Инспектор составил акт и потребовал оплатить штраф. Родственник который находился в доме отказался подписывать и платить. После этого я повторно вызывала инспектора, открыли воду в кранах и счетчик крутился, тоесть работал исправно. Но на это инспектор стал утверждать, что так раньше не было. И требует оплатить штраф, оплатить 40 куб. воды, которая вливалась еще при жизни мамы и еще вынести счетчик на кухню. Сейчас счетчик весит в подвальном помещении и имеет хороший доступ. После всего этого инспектор возможно поставит пломбу. В доме я не прописана и не проживаю. Спасибо.

Перевести в VIP статус

Частный дом. Во дворе прорвало трубу. Кран центральной подачи воды не работает.

Обратились в водоканал с просьбой перекрыть воду для замены крана центр. Подачи, чтобы мы смогли перекрыть воду и заменить трубу. Весь двор в воде, отстойная яма переполнена. Но нам сказали, что не могут перекрыть, так как люди останутся без воды. Но нам всего час нужен. Что же делать? Нас заливает с бешеной скоростью. Вода скоро и всех сосодей зальет.

Пришло время очередной проверки счетчика на воду. Проверяющая организация всё проверила и написала акт, после чего приехал представитель водоканала для проверки пломбы. Оказалось, что отвалилась заводская пробка на счетчике, пломба, которую ставил водоканал 10 лет назад стоит. Так же оказалось, что мы неправомерно подключили 2 дом к водоснабжению, хотя водоснабжение подключено после счетчика, но им нужен тех проект. Участок 6 соток, 2 дома, строения узаконены. Правомерны ли требования водоканала и сем нам это грозит. Счетчик уже стоит лет 25. Установлен в люке на улице. Возможно пломба просто отгнила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Водоканал выставил штраф 27 000 рублей за то что самостоятельно был поменян счетчик на холодную воду. Истек срок действия счетчика на хол. воду, водоканал сказали меняйте сами, но в ходе замены счетчика на гор. воду из под счетчика хол. воды начала течь вода, было принято решение срывать пломбу и менять счетчик, так как течь усиливалась. На следующий день об этом мы сообщили в водоканал. Прислали штраф 27 000 руб. Правомерно ли это?

В ходе проверки жэу обнаружены скачки крыльчатки на счетчике горячей воды. На словах проверяющая сказала, что значит ставили магнит. Акт составлен был только на замену счетчика холодной воды (срабатывание антимагнитной пломбы), про счетчик горячей там ни слова (антимагнитную пломбу на него жэу не ставило). Формально сейчас по счетчику горячей воды можно зарегистрировать только нарушение крыльчатки, магнит на счетчике не обнаружен. Может ли жэу доказать в этом случае вмешательство в работу счетчика? И стоит ли без акта пойти и самим сказать о нарушении крыльчатки и выразить собственное желание заменить счетчикина горячую воду? Или таким поступком я признаю вину?

С уважением, Екатерина.

Однако, водоканалвынуждает устанавливать счетчики на улице, максимально близко к врезке, причем все работы по работам и установке нового люка должен нести хозяин дома. Ответственность за сей люк, счетчик и пломбы несет абонент. Снимать показания в этом люке тоже я должен самостоятельно., В случае отказа от этих условий директор водоканала прямо сказал, что не подпишет документы. Насколько правомерны эти требования? (г.Ессентуки)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение