Прокуратура требует разместить бухгалтерскую отчетность ТСЖ, ликвидированного в 2020 году - правомерно ли это?
398₽ VIP

• г. Краснодар

Тсж с марта 2019 года в стадии ликвидации с июня 2019 года деятельность не ведется в феврале 2020 ликвидировано. В мае 2021 года бывшим председателем ликвидационной комиссии получено требование прокуратуры о размещении на сайте гис жкх бухгалтерской отчетности за 2020 г. имеет ли право прокуратура на данное требование, имеет ли право бывший председатель ликвидационной комиссии давать какие либо пояснения если тсж ликвидировано.

Ответы на вопрос (6):

Порядок деятельности и упразднения товарищества оговорены в Жилищном кодексе РФ. Ликвидация описана положениями ст. 141 ЖК РФ. Указанная статья отсылает к ГК РФ Статья 61. Ликвидация юридического лица.

Нормы права, связанные с ликвидацией юридического лица содержат и требование о размещении соответствующей информации в свободном доступе, о чем и требует прокурор. Требования прокурора законны, основаны на ЖК РФ Статья 20. Государственный жилищный надзор, муниципальный жилищный контроль и общественный жилищный контроль и на положениях Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1.

В случае невыполнения требований - прокурор имеет право привлечь виновных лиц к ответственности.

Скорее всего, ответственность будет возложена на председателя ликвидационной комиссии.

При нарушении требований к размещению информации в ГИС ЖКХ – неразмещении или неполном размещении информации, предусмотренной разд. 10 приказа Минкомсвязи РФ и Минстроя РФ от 29.02.2014 № 74/114/пр, прокурор может выдать предупреждение или привлечь к административной ответственности по статье 13.19.2 КоАП РФ. Размер штрафа составляет от 5000 до 10 000 рублей, а за повторное нарушение – от 15 000 до 20 000 рублей.

Здравствуйте.

Статьей 6 Федерального закона от 21.07.2014 N 209-ФЗ "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» установлены виды информации, подлежащей размещению в ГИС ЖКХ.

Разделом 10 Приказа Минкомсвязи России № 74, Минстроя России № 114/пр от 29.02.2016 «Об утверждении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» утверждена информация, подлежащая размещению в системе лицами, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами на основании договора управления многоквартирным домом, товариществами собственников жилья, жилищными кооперативами и иными специализированными потребительскими кооперативами, осуществляющими управление многоквартирным домом, а также сроки и ее периодичность. Нужно размещать на сайте Дату окончания осуществления деятельности и Причину окончания осуществления деятельности

Неразмещение информации, размещение информации не в полном объеме или размещение недостоверной информации в ГИС ЖКХ влечет за собой административную ответственность по ст. 13.19.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Да прокуратура право имеет на данное требование. Удачи.

Налоговые декларации, по которым компания отчитывалась при ведении своей деятельности, нужно сдавать и при ликвидации. То есть период ликвидации не является исключением и является налоговым периодом.

Здравствуте Светлана

Прокуратура имеет право требовать сведения о размещение на сайте бухгалтерской отчетности в соответствии с п.1.1 Приказа Генеральной прокуратуры РФ от 3 марта 2017 г. N 140 "Об организации прокурорского надзора за исполнением законов в жилищно-коммунальной сфере" в связи с осуществлением надзора за исполнением законов в жилищно-коммунальной сфере , что считается одним из приоритетных направлений прокурорской деятельности.

Имеет право бывший председатель ликвидационной комиссии давать объяснения в связи с тем, что правовой подход сводится к недопустимости внесения в ликвидационные балансы явно недостоверных сведений - составление балансов без учета обязательств ликвидируемого лица, о наличии которых было доподлинно известно, и которые не по вине кредиторов не были отражены в балансах.

Согласно правовой позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 13.10.2011 г., № 7075/11, установленный ст.ст. 61 - 64 Гражданского кодекса Российской Федерации порядок ликвидации юридического лица не может считаться соблюденным в ситуации, когда ликвидатору было доподлинно известно о наличии неисполненных обязательств перед кредитором, потребовавшим оплаты долга, в том числе путем инициирования судебного процесса о взыскании задолженности, при этом, ликвидатор письменно не уведомил данного кредитора о ликвидации должника, внес в ликвидационные балансы заведомо недостоверные сведения - составил балансы без учета указанных обязательств ликвидируемого лица, и не произвел расчета по таким обязательствам.

В соответствии с положениями ст. ст. 61 - 64 Гражданского кодекса Российской Федерации ликвидация юридического лица по решению учредителей (участников) означает добровольное прекращение деятельности такого юридического лица. При этом прекращение деятельности одного лица не должно преследовать своей целью причинение вреда другому лицу (ст. 1, ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Это лучший ответ

Согласно п.9 ст.63 ГК РФ ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц.

Поэтому с ликвидацией организации полномочия ликвидационной комиссии и ее председателя прекращаются.

Последняя бухгалтерская (финансовая) отчетность составляется на дату, предшествующую дате внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации юридического лица (п.3 ст.17 Закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете").

Срок ее представления законом не установлен, но логически можно заключить, что она представляется одновременно с заявлением о внесении в ЕГРЮЛ записи о завершении ликвидации организации. В тот же день ее следует опубликовать на сайте ГИС ЖКХ.

Ни ГК РФ, ни ЖК РФ не содержат норм о переходе неисполненных обязанностей ликвидационной комиссии по публикации отчетности к бывшему председателю ЛК.

По этой причине прокуратура не имеет законных оснований требовать от бывшего председателя ликвидационной комиссии опубликовать последнюю бухотчетность.

Кроме того, это технически невозможно, так как не только прекращены полномочия по публикации отчетности на сайте ГИС ЖКХ, но и, скорее всего, логин и пароль тоже не действуют.

Это лучший ответ

Светлана, доброго дня Вам!

Конечно требования прокуратуру не законны!

Прокуратура не имеет на то законных оснований требовать от бывшего председателя ликвидационной комиссииуже ликвидированного юр лица опубликовать последнюю бухотчетность.

Правовое основание Вашего вопроса это п.9 ст.63 ГК РФ согласно которому:

ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц.

ВАЖНО:

что:

Последняя бух. отчетность составляется на дату, предшествующую дате внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации юридического лица

Это положение следует из пункта 3 ст.17 Закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете".

С уважением!