Заверение копий документов

Читайте также:
• г. Иркутск
Вопрос №18514260

Я представила в суд исковое заявление и в нем указала на компенсацию судебных расходов--предоставила копии чеков, квитанций---должна ли я их заверять у нотариуса?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тула
09.06.2021, 11:02

Заверять их не нужно, но на руках имейте их оригиналы, суд может затребовать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
09.06.2021, 11:02

Нет, заверяете своей подписью.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
09.06.2021, 11:10

В рассматриваемом случае Вы вправе заверить их самостоятельно, используя такие формулировки: "Копия верна, дата, подпись, расшифровка подписи".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
09.06.2021, 11:52

Да, либо представить в суд оригиналы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Майкоп

Решение осталось в силе. Адвокат просто кинула нас?

Выиграли суд. Адвокат не предоставила квитанцию об оплате услуг. Суд решение принял отказать по оплате судебных расходов. Сосед подал в горсуд апелляционную жалобу на решение мирового суда. Я адвокату говорю, надо подать за судебны расходы, ответ-мы квитанцию подадим в горсуде. Сегодня состоялся суд адвокат мой не явилась, квитанции не предоставила. Решение осталось в силе. Адвокат просто кинула нас? Судебные расходу мы не сможем требовать?

Фирма г. Москва
26.01.2012, 21:48

Здравствуйте.

Квитанция - документ строгой отчетности, выписывается в двух экземплярах под копирку. Отдайте в суд свой экземпляр.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли приложить к надзорной жалобе обычную ксерокопию искового заявления, если нет, то где и как ее можно заверить?

Я собираюсь подать надзорную жалобу на решение мирового судьи и апелляционного суда. К заявлению хотел бы приложить копию исковое заявление истца (я был ответчиком). Насколько я знаю должны прилагаться заверенны копии документов. Нотариус имеющуюся у меня копию заверять отказался, мировой суд также отказался повторно выдать мне заверенную копию. Можно ли приложить к надзорной жалобе обычную ксерокопию искового заявления, если нет, то где и как ее можно заверить?

Адвокат г. Армавир
23.05.2011, 09:44

Здравствуйте, Дмитрий.

п. 6 ст. 378 ГПК РФ К надзорной жалобе прилагаются заверенные соотвтствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
23.05.2011, 21:27

Дмитрий, при рассмотрении дела в порядке надзора, суд запрашивает все дело - так что предоставление копии искового заявления необязательно...

На ваш вопрос - можно ли приложить копию искового заявления- отвечаю - можно....

К сведению, суд может заверить только "свои" документы, т.е. решения (определения) принятые судьей......все остальные документы суду представлены сторонами, заверять их суд не имеет права...

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Майкоп

Я могу вертуть судебные расходы?

Суд мы выиграли, но адвокат не предоставила квитанцию об оплате услуг. В судебном решении написано, отказать в возмещение судебных расходов. Адвокат сказала, ответчики подадут апелляционную жалобу в горсуд мы тогда дадим квитанцию. 26 было заседание в горсуде, адвокат не явилась-квитанции нет. Я могу вертуть судебные расходы?

Юрист г. Самара
27.01.2012, 14:13

Алла, добрый день!

Вы вчера задавали аналогичный вопрос, на который получили ответ.

Ответчики подали апелляционную жалобу о чем? Наверняка их устраивает решение суда в части отказа Вам в возмещении судебных расходов, а если так, то Вы со своей стороны должны были САМОСТОЯТЕЛЬНО подавать апелляционную жалобу с просьбой отменить решение суда первой инстанции В ЧАСТИ и взыскать судебные расходы полностью, в противном случае ЭТОТ вопрос просто не будет рассматриваться апелляцией. НО!!! Для этого Вам мало того, что нужно предоставить квитанцию об оплате услуг представителя, так еще и необходимо обосновать апелляционной инстанции ПОЧЕМУ данный документ не был предоставлен в первой инстанции. И учтите, что ответ - адвокат не явилась с квитанцией - суд не примет во внимание и ОПЯТЬ откажет во взыскании.

Извините, но на мой взгляд отказ суда во взыскании судебных расходов полностью лежит на Вашем адвокате (если он представлял Ваши интересы в суде, а не просто готовил исковое заявление).

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Пешков М.А.
Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.01.2012, 14:16

К сожалению вам попался не очень порядочный адвокат. Судебные расходы вы могли возместить и сразу после рассмотрения дела в первой инстанции или после вступления решения в законную силу сразу за две инстанции. Однако ввиду отказа судом в первой инстанции о возмещении ваших расходов у вас остается возможность возместить судебные расходы за представление адвокатом ваших интересов в суде второй инстанции, но квитанция и соглашение с адвокатом вам необходимо будет представить. Что-бы хоть как-то выйти из данной ситуации попробуйте обратиться в адвокатское образование, где состоит ваш адвокат с просьбой выдать дубликаты этих документов, ну или в крайнем случае написав заявление о возмещении судебных расходов за рассмотрение дела во второй инстанции попробуйте заявить ходатайство в суд об истребовании данных документов у адвокатского образования или адвоката, если он кабинетчик!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Вопрос: заверить нужно у нотариуса или пойдёт печать с женской консуьтации?

Состоялся суд о факте признания отцовства. Я предоставила копию карты с женской консультации, судья сказала, чтобы копия была заверина. Вопрос: заверить нужно у нотариуса или пойдёт печать с женской консуьтации?

Юрист г. Липецк
20.10.2021, 10:33

Здравствуйте.

Заверять достаточно в женской консультации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
20.10.2021, 10:33

Необходимо заверить у нотариуса стоимость такого заверения примерно до 200 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Воронеж
20.10.2021, 10:33

Здравствуйте, карта должна быть заверена медицинской организацией.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
20.10.2021, 10:34

Здравствуйте.

Копия документа может быть заверена держателем подлинника. Поэтому достаточно обратиться в женскую консультацию.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.10.2021, 10:51

Заверить вы можете в женской консультации, этого будет достаточно.

Вам помог ответ?ДаНет

Кто может заверить копию доверенности.

Скажите пожалуйста кто может заверить копию нотариально заверенной доверенности. Я работающее физ. лицо на меня др. физ лицо оформило доверенность у нотариуса на представительство в суде. Сейчас мне нужно отправить исковое заявление и приложить копию доверенности, вопрос-ее нужно как то заверять копия верна или так можно отправить. Или обязательно снова идти к нотариусу? Может ли организация в которой я работаю заверить эту копию доверенности?

Юрист г. Краснодар
04.12.2015, 15:16

Здравствуйте! Необходимо нотариально заверить светокопию доверенности

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
04.12.2015, 15:16

если вы отправляете заявление в районный суд или мировым судьям, то заверять копию не нужно, но нужно в судебном заседании предоставить оригинал для обозрения.

Вам помог ответ?ДаНет

Заявление хочу отправить по почте, какие документы и копии я должна буду приложить и нужно ли их заверять у нотариуса?

Подаю исковое заявление в суд на развод, на суде присутствовать не буду. Заявление хочу отправить по почте, какие документы и копии я должна буду приложить и нужно ли их заверять у нотариуса?

Немиров О. В.
Юрист г. Белгород
16.10.2016, 22:35

Добрый день, уважаемая Марина Ивановна

1 исковое

2 госпошлину чек

3 свидетельство о браке

4 ходотайство о расмотрении без вашего участия

5 копия паспорта

Удачи Вам и Вашим близким!

Вам помог ответ?ДаНет
Евглевская Т. А.
Юрист г. Курск
16.10.2016, 22:36

Здравствуйте. К исковому заявлению приложите копию свидетельство о рождении ребенка подлинник свидетельства о заключении брака а также квитанцию об уплате государственной пошлины в размере 600 руб. Также приложите ходатайство о рассмотрении дела В ваше отсутствие заверять документы у нотариуса не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет

– Разве не достаточно того, что предоставляю квитанцию строгой отчётности данного ИП с серией и номером?

Я подал «Исковое заявление о защите прав потребителей о взыскании понесённых расходов по вине ответчика, взыскании штрафа и компенсации морального вреда». В нём изложил требования к стоматологу (ИП), который вставлял мне имплант. К иску приложил:

1. Копию претензии (к стоматологу).

2.Копия копии квитанции (выданную стоматологом)

3. Копия договора оказания платных медицинских услуг фирмы, которая исправляла дефект, допущенный стоматологом.

4. Копия медицинской карты из этой фирмы.

5. Копия чеков распечатки и копирования документов, почтовых расходов.

Я подал иск в суд, но судья (насколько мне известно, отфутболивающая иски из-за мелочей) оставила дело без движения (ст.131, 132, 136. ч.1) на основании:

1. не предъявлено ПОДЛЕННИКОВ ИЛИ НАДЛЕЖАЩИМ ОБРАЗОМ ЗАВЕРЕННЫХ КОПИЙ ДОКУМЕНТОВ, приобщённых к документу.

Но, например, медицинская карта из этой фирмы у меня у самого существует в виде копий – я не могу привести нотариуса в стоматологический кабинет, чтобы он заверил копию.

Что же касается копий квитанций, чеков распечатки и копирования документов, то у меня нет гарантий, что в суде их не потеряют, а на восстановление уйдёт масса времени и денег.

2. не предъявлено СВЕДЕНИЯ ИЗ ИФНС, подтверждающие, тот стоматолог является индивидуальным предпринимателем.

– Разве не достаточно того, что предоставляю квитанцию строгой отчётности данного ИП с серией и номером?

3. не предъявлено доказательство того, что я проживаю в том районе, где находится суд.

– Разве перед началом суда я не могу показать судье паспорт с регистрацией?

Юрист г. Барнаул
08.10.2020, 20:07

Подайте частную жалобу на данное определение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.10.2020, 21:01

Я бы на вашем месте на стала бы подавать частную жалобу, чтобы съэкономить время. И вообще не факт, что суд второй инстанции отменит определение. Можно приложить не копии, а подлинники документов, а также распечатать выписку с сайта ФНС и приложить копию вашего паспорта.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

При исправления недостатков искового заявления, а именно заверить копии надлежащим образом,

При исправления недостатков искового заявления, а именно заверить копии надлежащим образом, и предоставить копию искового заявления для ответчика, желательно ли или лучше ли написать новое исковое заявления (содержание такого же характера что и предыдущее заявление) с приложением надлежаше завереными копиями по количеству ответчиков, либо попросить у суда то исковое заявление чтоб сделать копию для ответчика, и попросить оригиналы документов приложеных в исковом заявлении, чтоб сделать копии для ответчика, подскажите как правильно будет и как лучше, и как правильно заверить копию искового заявления физ лицом, достаточно ли подписи или надо к нотариуса, или что то ещё?, помогите пожалуйста определить что и как?

Юрист г. Ульяновск
16.12.2017, 20:55

Здравствуйте заверить копии надлежащим образом это значит заверить их там где они выдавались либо нотариально заверить Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.12.2017, 20:56

Вам лучше обратиться в очной форме к юристам или адвокатам, показать им определение суда об оставлении иска без движения и ваши документы. В принципе, поскольку речь об исправлении недостатков то новый иск не нужно составлять.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.12.2017, 21:14

Здравствуйте!

Для исправления недостатков распечатайте и подпишите экземпляр искового заявления.

Заверьте у нотариуса копии.

Все это направьте в суд сопроводительным письмом с указанием приложения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.12.2017, 21:24

Самое правильное - в суд вообще самостоятельно не обращаться с такими знаниями. А если уж решили обращаться, то как минимум, потратьтесь на консультацию и составление искового заявления у юриста / адвоката.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.12.2017, 22:17

Здравствуйте. Вас так будут футболить. Обратитесь 1 раз к юристу, Вам составят грамотный иск и приложат необходимые документы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Можно ли ксерокопии заверить у нотариуса?

Отправляла в суд исковое заявление и ксерокопии документов, определением суда необходимо надлежаще заверить копии. Можно ли ксерокопии заверить у нотариуса?

Юрист г. Санкт-Петербург
17.08.2016, 15:44

Да, можно, предоставив нотариусу оригиналы.

Вам помог ответ?ДаНет

Заявление о банкротстве оставили без движения-не предоставила доказ-ва наличия имущества для покрытия расходов.

Заявление о банкротстве оставили без движения-не предоставила доказ-ва наличия имущества для покрытия расходов. Чеков на имеющуюся бытовую технику давно нет. скриншот с авито не приняли во внимание-указала на сумму ок. 30000. что ж делать?

Юрист г. Краснодар
17.01.2016, 11:12

Посоветоваться с юристом и управляющим которые занимаются Вашим делом.

Иначе некорректно получается. Заниматься им, а ответы давать нам.)

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение