Квартирный вопрос и недееспособность.

• г. Нижний Новгород
Вопрос №18514291

Маму признали недееспособной! От опекунства я отказался! ТК инвалид 3 группы хожу с тростью и нет физической возможности за ней ухаживать. Оформляю ее в дом для престарелых. Квартира у нас с мамой на 2 но она главная! Я знаю что до ее смерти я квартиру не продам! У меня кредит в сбербанке! 6000 ежемесячный платеж. И квартплата 4500. Как быть? Какие у меня есть варианты на продажу квартиры! Банк пойдет мне на встречу или обращаться в суд. Что бы купить хотя бы 1 комнатную и выплатить кредит.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Саратов

Поясните пожалуйста почему она главная, если вы оба собственники? Если квартира муниципальная, то Вы ее не продадите. Пока не приватизируете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул

Обратитесь в банк для рефинансирования кредита. При одобрении между Вами и банком должно заключено соглашение согласно ст. 450 ГК РФ. Вы можете продать только свою долю. Продажа маминой доли невозможна.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород
Вопрос №18482714

Маму признали недееспособной! От опекунства я оТКазался ТК нет физической возможности за ней ухаживать! Сам инвалид 3 группы (ПОКА) хожу с тростью! Ее отправляют в дом престарелых! ВОПРОС! Кто то сможет претендовать на ее долю в приватизированной квартире! У нас с ней 1,2

• г. Екатеринбург
₽ VIP
Вопрос №13216170

История проблемы моей семьи будет длинная, поэтому начну с самого начала….

У меня есть дядя (родной брат моего отца) всю свою сознательную жизнь он ведет неблагополучный образ жизни, периодически находится в запое (практически уже 30 лет) из этих 30 лет 15 лет мы проживали в одной квартире так как эта квартира досталась по наследству и сейчас она находится в долевой собственности между моим отцом и моим дядей – алкоголиком.

4 года назад папе на работе выделили служебную квартиру и он туда съехал. Так же продолжал периодически выпивать и периодически работать. Пол года назад наконец родители получили квартиру по программе ветхого жилья и вроде бы мучения все закончились, со служебной квартиры он съехал в чистое, новое жилье, юридически его там не оформляли, также оставили прописку и собственность в той квартире которая осталась по наследству (то есть в доле с папой).

Три недели назад у него случился очередной приступ эпилепсии после запоя, вместе с этим произошел инсульт, после чего он 3 дня пролежал в реанимации, потом пришел в себя, еще через 4 дня ему стало плохо вследствие чего ему сделали трепанацию черепа и убрали многочисленные гематомы. После чего лечащий врач сказал, что они задели ткани, которые отвечают за умственные способности, что прежним он не будет, а будет не способным к проживанию в одиночестве. Нужен будет присмотр.

Мой отец наотрез отказался забирать его к себе домой и тем более находится круглые сутки с ним (работу никто не отменял, работа имеет разъездной и ненормированный характер). Врачи в больнице утверждают, что ОН ПРОСТО ОБЯЗАН до конца своих дней содержать его и вести за ним присмотр. (Учитывая, что все тридцать лет он и так за ним вечно присматривал и спасал при очередных приступах, лечил его в наркологии (безрезультатно, он просто оттуда сбегал).

Как поступить в этой ситуации? Что может предложить государство? Куда можно пристроить таких людей, (у родителей нет финансовой возможности нанимать сиделок и врачей. А у дяди нет и не было ни жены ни детей). И самое главное обязан ли мой отец теперь до конца жизни брать над ним опекунство или наниматься сиделкой? (не знаю как это можно назвать) и что придется делать по закону с квартирой которая находится в доле?

Прошу прощения если написано коряво. Надеюсь кто - нибудь откликнется с советом. Буду очень благодарна. Заранее спасибо.

• г. Краснодар
Вопрос №18511055

Маме,82 года, заболела 2 месяца назад, врач психиатр поставил диагноз старческая деменция, инвалидности нет, очень нуждается в памперсах, а их дают только инвалидам, все органы в том числе и врач и соцзащита заставляют оформлять недееспособность, а не инвалидность, но дееспособность нам не нужна, нам нужна инвалидность, правомерны ли они заставлять оформлять недееспособность и опекунство, мама проживает со своим сыном.

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №7694557

Мама страдает деменцией. Пока не оформлена недееспособной. Я единственный сын у неё, почти год ухаживал за ней самостоятельно, посещая её два раза в день. Потом стало опасно оставлять её одну, да и соседи были недовольны. Определил маму в частный интернат, потом получилось перевести в этом же интернате (пансионате) на соц. обслуживание, так как потерял работу и по коммерческой цене оплачивать не мог. Всё устраивало в дальнейшем и меня и, главное, маму.

Но, как часто бывает, что-то не срослось в отношениях руководства данного пансионата и комитета по социальной политике СПб, договор на социальное обслуживание был расторгнут и мне предложили по телефону перевести маму в ПНИ, то есть на попечение государства. Звонок исходил от управляющей (заведующей) данного ПНИ. В-общем поставили перед фактом за 2 дня перед переездом, что перевозят и попросили меня подготовить маму морально телефонным звонком. Честно сказать, о ПНИ раньше ничего не знал, не сталкивался с такими ситуациями и не слышал от знакомых. Маму перевезли, хотя частному пансионату было проплачено за месяц следующий 75% от маминой пенсии. Но не об этом речь.

На следующий день поехал со всеми документами, которые мне по телефону попросили взять, в ПНИ. И вот там мне, неподготовленному человеку, пришлось испытать некоторое мягко говоря замешательство.

1.Маму прописывают в интернате (теперь знаю-это законно)

2. У меня забирают все, абсолютно ВСЕ, документы на маму - не давая никаких расписок об изъятии.

3. Будут оформлять её недееспособной и оформлять опекунство. Вроде то же законно.

4. Если раньше в частном пансионате меня просили расписываться в каких-то договорах, то здесь - моя подпись-оказалась ни кому не нужна.

5. К маме не допустили ни под каким предлогом, и ещё неделю не допустят, сказали - общее правило для вновь прибывших, карантин.

6. Местный юрист оказался на больничном, посоветоваться было не с кем.

7. Разница в чистоте и опрятности, улыбчивости сиделок по сравнению с частным пансионатом бросалась в глаза.

А на следующий день позвонили и сказали, что маму увезли в территориальную больницу с сильно повышенным давлением, считаю что переезд в 86 лет конечно сказался и косвенно то что мне не дали повидаться после переезда, подбодрить маму.

А теперь сами вопросы:

С частниками было всё просто, не нравиться обслуживание-не оплатил и забрал маму домой. Здесь, как уже почитал, после признания мамы недееспособной и оформления опекунства интернатом, забрать маму будет очень сложно и долго. Понимаю, что многие с трудом оформляют родственников в ПНИ, и мне бы меньше всего хотелось отрываться от социальной жизни... но... только при ДОСТОЙНОМ уходе другими людьми за мамой.

1.Сколько на практике обычно занимает времени оформление опекунства интернатом? Сколько времени у меня есть приглядеться к условиям ухода за ней.

2.Могу ли я безболезненно забрать маму из интерната до оформления её недееспособности?

3. И если мама останется в интернате-всё же есть вероятность, даже самая малая, возможного отчуждения от мамы её приватизированной собственности (дача, квартира)?

Просто был уже такой 1 случай со спившимся родственником, когда человек был явно не в адеквате, а нотариус оформлял сделку.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18512114

Ухудшение общего состояния 95-летней женщины: лежачая, спутанность сознания.

• г. Краснодар
Вопрос №18513872

Для оформления инвалидности маме при деменции 83 года, врачи требуют предварительно лишить ее дееспособности через суд. На каком основании, если меня не интересуют юридические аспекты? Без этого не назначают экспертизу и бездействуют.

• г. Мурманск
Вопрос №17245416

Что первично оформление первой группы инвалидности или признание недееспособным и опекунство.

Вопрос №18510495

Бабушка в геронтологическом центре, дееспособности не лишена, но в состоянии с частичной потерей памяти. Сын умер, одна в квартире находится не может. Из родственников внучка 18 лет, живет отдельно и сестра с братом, живут отдельно, старые. Вопрос-кто и из каких средств должен оплачивать ее коммуналку, если она хозяйка квартиры, одна там прописана.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.