Я не подал заявление об отказе от наследства в течение 6 месяцев после смерти 03.

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №18514299

Я не подал заявление об отказе от наследства в течение 6 месяцев после смерти 03.09.2019 года отца, но хочу отказаться. Прописан был и есть по месту жительства умершего. Как отказаться от наследства?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тула

Вам не нужно писать отказ, наследником не станете автоматически, в наследство вступят родственники, если таковы конечно есть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул

Вы считаетесь фактически принявшим наследство в силу положений ст. 1153 ГК РФ. Вам следует обратиться в суд и доказать, что Вы не желали принимать наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Истра

Роман.

Согласно п. 2 ст. 1157 ГК РФ "Право отказа от наследства" ... Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Таким образом, Вы можете обратиться в суд при наличии доказательств принятия наследства фактическим путем и наличия уважительных причин пропуска срока отказа от наследства отца.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

Вам сейчас никаких мер предпринимать не нужно, поскольку вы не приняли наследственное имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

Если Вы проживаете в квартире умершего, то чяитаетесь фактически принявшим наследство.

Отказаться от наследства можно было в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк

Если вы были прописаны с умершим, то вы приняли наследство фактически и отказаться уже от него не получится.

Однако, у меня в практике были случаи, когда мы в суде признавали наследника не принявшим наследство, мотивируя тем, что он фактически проживал в другом месте и не мог принять наследство.

Если вы не были прописаны и не подали в срок заявление нотариусу, то вы наследство не приняли и отказываться не от чего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

ну так я и думала, в принципе. Тут вам нужно и важно понимать следующее.

1. Если у вас имеются долги и при этом есть регулярная заработная плата, то можете смело принимать наследство (точно также через суд, подавать иск о признании фактически вступившим в наследство, поскольку срок для принятия у нотариуса уже прошел). Поскольку приставы при наличии периодического ежемесячного дохода не обращают взыскание на имущество, а взыскивают с этих периодических платежей.

2. Если дохода нет, но есть иные объекты недвижимости, то вы можете просить обратить взыскание по вашему выбору на иное имущество - на другую квартиру, например, авто или дом. Да, объект недвижимости, как правило, продается приставами значительно дешевле рыночной стоимости нежели продали бы вы, а сами вы продать не сможете, потому что приставы, скорее всего, наверняка наложили запрет на совершение действий с недвижимостью в Росреестр. Но это хоть какой-то выход не терять иное имеющееся имущество и сохранить квартиру маме.

3. Если нет иных доходов и объектов недвижимости и эта квартира является единственным жильем вас и вашей матери - можете также принимать наследство, поскольку на единственное жилье не обращается взыскание, кроме ипотечных объектов недвижимости по ипотечному же кредиту/долгу.

4. Вообще, неплохо бы еще указать на характер задолженности по исполнительным производствам. Если это кредиты перед банками - то вряд ли тронут жилье при наличии дохода, с которого можно отчислять средства на погашение ежемесячно. Если это задолженность по алиментам, то жилье тоже не тронут, но тут - стыд вам и позор моральный. Прятаться от алиментов, тем более таким способом, - последнее дело.

Ну и, напоследок, хочу повторить, что вам и так повторили. Поскольку вы не принимали наследства официально, то, пока вы в судебном порядке не подали иск о признании за вами фактического принятия, то вы не являетесь наследником, в общем-то. Мама-то подавала на принятие наследства? Если наследственное дело было заведено, мама получила свидетельство о праве на наследство после смерти вашего папы, а вы не подали и не получили, то, по сути, мама стала единственным наследником, а вы наследство так и не приняли. На всякий случай, если это не единственный вариант жилья, можете также и выписаться из него и прописаться в другом. Но даже если вы останетесь прописанным в квартире, то ваши кредиторы не смогут обязать вас даже через суд признать фактически принявшим наследство наследником.

Как-то так, в общих чертах.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

Роман, ну раз у вас нет имущества, удерживаются долги с заработной платы и квартира является единственным жильем вас и вашей мамы, то можете нее бояться и вступать в наследство. Только теперь придется делать это в судебном порядке, поскольку срок вы пропустили. Проблем не будет, поскольку являясь прописанным и проживающим в квартире вы фактически приняли жилье. Если же ваша мама ступила в наследство, то вы можете вообще больше ничего не предпринимать и не заявлять иск в суд. Вы станете единственным наследником после нее. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №18514327

Как доказать? Должны быть основания, а я просто не знал.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Кемерово

Не знали что? Вы проживали в квартире, принадлежащей умершему. Вы как адекватный человек должны были понимать, что или надо принимать ее как наследство, или освобождать...

В Вашем случае никаких "уважительных причин" просто не может быть. Квартира фактически Ваша. Вместе с остальным наследственным имуществом (и долгами)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

Роман, поясните для начала - с какой целью вам необходимо сейчас отказаться. Только "по чесноку". Последствием этого, как вы понимаете, будет ваша выписка из квартиры и отсутствие на нее каких-либо прав.

Только исходя из вашей цели можно подумать нал ответом и такой возможностью. Либо поищем другие варианты выхода из вашей ситуации)...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №18514364

Это понятно. Как отказаться через суд, на каких основаниях, в этом суть вопроса. Кто-то пишет что вообще не нужно ничего делать.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Севастополь

Это уже выработка правовой позиции.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону

Роман! Вы всё время "забываете" сообщить, с какой целью Вам необходимо отказаться от наследства. Юристы у Вас спрашивают, а Вы "шифруетесь".

Именно от этого обстоятельства и зависит ответ на Ваш вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №18515365

Мне нельзя иметь в собственности движимое и недвижимое имущество, так как есть исполнительные производства и это единственное жильё матери. Поэтому я не хочу оформлять на себя ничего.

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №18515366

Мне нельзя иметь в собственности движимое и недвижимое имущество, так как есть исполнительные производства и это единственное жильё матери. Поэтому я не хочу оформлять на себя ничего.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Симферополь

Отказ от наследства необходимо было подать нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти. Если Вы прописаны в квартире на день смерти, то считается, пока не доказано обратное, что Вы его приняли. Однако есть отдельное заявление у нотариуса об от отказе от претензий на наследство, его можно подать и сейчас. В нем указывается, что Вы в курсе, что наследство открыто, фактически его не приняли, в суд обращаться не будете и не возражаете, чтобы свидетельство о праве на наследство было выдано другому наследнику по закону (у нотариусов есть образцы такого заявления). И здесь уже на усмотрение нотариуса у которого открыто дело, либо он принимает его и выдает наследство Вашей маме или откажет и тогда только в суде, доказывать, что прописаны были, но не проживали и фактически не приняли. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP
Вопрос №10218617

Могу ли я не дожидаясь 6 месяцев после смерти отца отказаться от наследства в пользу другого родственника, или нет?

Второй вопрос: на мою мачеху приватизирована квартира, в которой проживали мои бабушка и отец. Имею ли я право претендовать на долю в этой квартире после смерти бабушки и отца (я не прописана, проживаю в другом городе).

Вопрос №18513248

Дочь-гр. РФ. Живёт во Франции. Нужно оформить Заявление (отказ от наследства). Где можно это сделать (кроме консульства РФ во Франции) и где затем апостилировать это заявление?

Вопрос №15310248

Если наследник первой очереди не желает всступать в наследство и не пишет отказ, то он считается отказавшимся? Могут ли наследники второй очереди при этом, через 6 месяцев спокойно в ступать в наследство, если нотариус отказывается принимать у них заявление, ссылаясь, что ждёт решение суда. И предлагает наследникам решать через суд. А это время и траты.

• г. Екатеринбург
Вопрос №18195696

А если прошло уже 20 лет, можно оформить отказ от наследства в пользу родственника не вступая в наследство.

Вопрос №18513609

Мы как родственники в положенные сроки вступили в наследство. Я оформила документы на часть квартиры. А племянница, получив наследство по праву наследования за своим отцом (т.е. моим братом, брат не был прописан, имел свое жилье, унаследовал от наших родителей часть по наследству)

Племянница (его дочь) написала заявление у нотариуса, вступила в наследство получила у нотариуса документ, но часть не оформляла. Словесно было договорено с ней. Что дача моей мамы остается за мной и она претензий не имеет а гараж, который в наглую забрала ее мама (т.е. жена моего покойного брата) пошла и переписала гараж на себя по членской книжке) остаётся ей. Гараж изначально был моего отца. Без моего согласия папа оформил по членской книжке на брата я компенсации я не получила (в собственности гараж у папы не был, кроме книжки нечего нет) На счет гаража думаю ладно пусть остаётся им. За ее минимальную часть (квартиры) по праву наследования за отцом (братом) выплатим. Но в течение двух лет все поменялось. Она сказала, что ходит по нотариусом и писать отказ на дачу я не буду (дача моей мамы, брат при жизни документы не оформлял, дача приватизированная) Говорит, гараж наш, за дачу половину денег и за часть по наследству (квартиры моих родителей) сколько я скажу. А я говорю, что сумма коммерческая при оценке квартиры при подачи заявления о вступлении наследства остается не изменой. Больше ты не получишь.

Ну, простите это уже грабеж. У меня вопрос? Что можно предпринять к таким родственничкам. У которых семь пятниц на недели. После того как она вступила после отца в наследство в этом году в конце лета три года. Или срока давности при такой ситуации нет. И как быть, дальше?

Вопрос №13433711

Скажите, нужно ли писать отказ от наследства умершего если такого наследства не было, но у умершего были долги перед банками?

• г. Рязань
Вопрос №18512804

Как быть. Мой сын, совершеннолетний, вступил в наследство. Его тетя, сестра его покойной матери проигнорировала вступление в наследство, 1/2 доли. Однако, на жилой площади его покойной бабушки продолжают проживать сама тетя с мужем, а также её дочь, с семьей. Налоги на недвижимость никто не платит, коммунальные услуги оплачивать не желают. Документы на наследство ещё не получены, сын проживает в другом городе, однако ситуация с платежами не в его пользу. Подскажите как быть.

Вопрос №16106786

Если написан отказ от наследства, могут ли отказника заставить платить долги умершего?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.