Проблема с получением путевки в детский сад - кому приходят, а кому нет?

• г. Москва

Меня зовут Екатерина. Ситуация такая: нам не приходит путевка в детский сад - ребенку 2,5 года, но нашим соседям пришла путевка (дети у них по возрасту меньше на 4 месяца и на 6 месяцев - не льготники!). Я звонила в отдел дошкольного образования по месту жительства: там ответили, что у нас не прикреплена была постоянная регистрация к заявлению, но знаю, что лично все данные указывала. Я отправила на электронную почту копию регистрации ребенка, но ответа так и нет! Что мне делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

1.Указать и подтвердить-2 разные вещи.

2.Вы можете сделать письменное обращение за разъяснение ситуации и указанием вам срока предоставления путевки. В соответствие с ФЗ-59 вам ответят в течение 30 дней.

3.А после получения ответа будете принимать решение о дальнейших действиях-жалобе в прокуратуру или обращении в суд.

Спросить
Пожаловаться

Дали путевку в детский сад. Теперь сказали повторно принести свидетельство о рождении, справку с места работы (льготники), паспорт родителя с пропиской и документ подтверждающий регистрацию по месту жительства ребенка. Предоставление регистрации по месту жительства ребенка обосновали требованием Управления образования, законно ли данное требование. Могут ли отчислить ребенка если он нигде не зарегистрирован, а фактически проживает по месту жительства матери?

Моему ребенку не представляют место в детском саду. Ситуация такая: мы в 2014 году встали на очередь в отделе образования о предоставлении места на 2016 год, в этом году список сформировали в который не включили моего ребенка. Я написала обращение на имя Президента РФ, после этого мне позвонили и предложили место детском саду не моего района, до которого добираться 1.5-2 часа на маршрутном транспорте. После этого я написала еще раз и мне пришел ответ с отдела образования на электронную почту об отказе в предоставлении места, так как детские сады укомплектованны. Подскажите что я могу сделать в этой ситуации? Законнны ли действия Отдела образования?

Обратились в дошкольное образование для получения путевки в детский сад в 2012 году, ребенку на данный момент 3,4 года. За это время мы сменили место жительства, переехали в другой конец города. Я обратилась в это ДО и предупредила их о смене жительства, на что они ответили, что лучше дождаться получения путевки, а потом ее обменять на подходящий детский сад. В 2015 году (сентябрь) мы получили путевку, затем попытались ее обменять. Это оказалось не так-то и просто... Ходили в детский сад, в который нам досталась путевка, нас отправили в дошкольное образование по настоящему месту жительства на данный момент, пришли, оттуда нас отправили ходить по детским садам, которые нам подходят, и договариваться с заведущими. Обошли мы 7 детских садов вблизи от дома, но в каждом из них нас отправляли обратно в дошкольное образование. Вобщем, замкнутый круг. На данный момент путевку мы до сих пор не обменяли, ребенок сидит дома, при этом я в разводе, у меня есть еще один ребенок 1 год 3 мес, я получаю ежемесечное пособие по уходу за ребенком. Ездить в другой конец города с двумя детьми нет возможности. Имею ли я право на компенсацию с дошкольного образования за то что они не предоставили нам путевку в подходящий для нас детский сад? и куда именно мне нужно обратиться?

У нас такая ситуация у меня вид на жительство а ребёнок гражданин Белоруссии. Нам пришла путевка в детский сад но там требуют регистрацию. Может ли ребёнок попасть в садик по моей регистрации?

У меня такая ситуация: В данный момент нет регистрации по месту жительства, ни временной, ни постоянной. Выписался с постоянной регистрации в другом городе. Имею ли я возможность в этой ситуации пойти в пенсионный фонд и написать заявление на пенсию (сроки подошли)? И второй возможный вариант: если я сделаю временную регистрацию, то это действо возможно? Или нужна только постоянная регистрация? Заранее спасибо за ответ.

Ребенку 2,8 года, отказали в предоставлении места в детском саду из-за отсутствия мест, попросила предоставить садик хотя бы на 4 часа, сказали, что вначале они предоставляют такие места зарегистрированным детям в этом районе, а у нас регистрация в другом районе (хотя в очередь на садик вставали по месту жительства в Отделе образования этого района). Правомерны ли их действия? Существует ли приоритет о предоставлении сада по месту регистрации? Могут ли отказать в предоставлении детского сада по месту жительства ссылаясь на отсутствие временной регистрации? Обязательно ли оформлять временную регистрацию? Или обязаны предоставить детский сад по фактическому месту проживания без временной регистрации? (когда вставали на очередь в детсад, сказали, что главное, чтобы была прописка городская, не важно в каком районе, мол садик вам предоставят по месту жительства, куда вы подали заявление, ничего про временную регистрацию не говорили). Если обращаться в суд, то обязательно ли делать ребенку временную регистрацию? Или суд и так вынесет решение о предоставлении ребенку сада по месту фактического проживания? Заранее спасибо за ответ.

У меня такая ситуация: В данный момент нет регистрации по месту жительства, ни временной, ни постоянной. Выписался с постоянной регистрации в другом городе. Имею ли я возможность в этой ситуации пойти в пенсионный фонд и написать заявление на пенсию (сроки подошли)? И второй возможный вариант: если я сделаю временную регистрацию, то это действо возможно? Или нужна только постоянная регистрация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотелось бы задать вопрос в первую очередь специалистам которые знаю как обстоит ситуация с детскими садами в Новосибирске. Дело в том что 4 месяца назад моя жена устроилась работать в детский сад, в это время ребенок стоял на очереди в дет. сад. Дальше история получается такая - заведующая пишет ходатойство, жена идет в отдел образования с ходатойством и получает путевку для ребенка в этот сад. Теперь же жена надумала увольняться и думали потихоньку перевести ребенка в другой детский сад на что в отделе образования ответили что ребенок принят в сад по "служебной" путевке, и перевести ребенка в другой сад можно только при том условии если найдется тот кто захочет поменяться местами с условием трудоустройства в этом саду. В итоге жена в любом случае увольняется из этого сада, и как заявила заведующая ребенка она в саду оставлять не намерена и нам тогда придется снова вставать на очередь. У меня есть подозрения что все эти "служебные" путевки чистой воды блеф и если ребенку место в саду предоставлено, то никто его не может его лишить. Подскажите, пожалуйста, так ли это? На какие ухищрения могут пойти отдел образования или заведующая чтобы все таки не оставлять ребенка в саду?

Моего ребёнка не берут в детский сад из-за отсутствия место в детском саду. Ребёнку три года и два месяца, встали мы в очередь детский сад когда нам было два месяца, стояли в очереди в двух детских садах. В июле месяце 2018 г. у меня состоялся разговор заведующего детского сада, которое сказала что возьмёт нас в детский сад, когда нам будет три года. Когда нам исполнилось три года мы прошли комиссию в детский сад и я пошла к заведующей. И тогда она мне сказала что нет места. Другой детский сад знал но снял нас очереди так как мы должны были идти в другой сад. Что мне делать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение