Срок

Вопрос №18514314

Один из супругов продал квартиру без согласия другого супруга. Договор купли-продажи был в 2014 г. Второй супруг узнал об этом в 2019 г. и подал иск в суд о признании сделки купли-продажи недействительной. Формально срок исковой давности прошел, ст 181. Какое доказательство должно быть, чтобы суд его принял (незнании истца о сделки, супруги в браке и истец все эти годы жил на два города).

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастополь
09.06.2021, 12:02

Если супруг жил отдельно - то основание восстановления срока исковой давности именно это - проживал отдельно, не знал о заключении сделки. Вопрос в другом - как вообще могла состояться эта сделка? В паспорте нет штампа о регистрации брака? Ведь согласие супруга на продажу при оформлении сделки у нотариуса или через мфц обязательно!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.06.2021, 13:59

Зависит от факта - является ли проданный объект совместно нажитым в браке.

Если нет, то никаких доказательств не требуется, как и согласия супруга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.06.2021, 20:38

Будет достаточно. Но является ли это совместно нажитым имуществом. Все зависит от того каким образом появилась квартира у супруга.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18514513

Штампы в паспорте есть у обоих.

Интересует может ли суд потребовать какие либо доказательства не знания заключения сделки или документ о собственном жилье в другом городе достаточен?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Севастополь
11.06.2021, 12:47

Само отсутствие согласия на сделку второго супруга - это уже основание для признания ее недействительной, какие бы причины Вы не указали в иске и какие доказательства бы не привели, другое дело - является ли квартира нажитой браке. Это в вопросе Вы не указали.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Симферополь

Я купила квартиру, оказалось, что предыдущий хозяин купил квартиру без согласия супруга, его сделку признали недействительной, оспорят ли мою сделку на квартиру.

Оформлена сделка купли продажи в 2014 году. Денежные средства за квартиру не полученны. До этого получали обещания на возврат средств, а сейчас нам пришёл ответ что нам не чего не должны. Так как имеется регистрация в данном жильё так же приходится оплачивать долги за ку. Есть только переписки косвенно подтверждающие что деньги не отдали. Когда оформляли сделку мужа ввели в заблуждение что банк может забрать квартиру за просроченный кредит! Хотелось бы уточнить как сейчас действовать и есть ли возможность расторгнуть данную сделку.

• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP

Может ли супруга, оспорить сделку продажи квартиры совершенную ее супругом без ее нотариального согласия через 10 лет после сделки.

• г. Санкт-Петербург

Хотим купить участок ИЖС. Собственник приобрёл участок у своего брата, сделка оформлялась без нотариуса. У брата (т.е.у бывшего собственника участка) участок был приобретен в браке, сейчас он развёлся. Согласия бывшей супруги на продажу участка не было. Т.е. сделка в данном случае не являлась чистой, и бывшая супруга может её оспорить в течение 3-х лет с момента того, как узнает о продаже участка (т.е.по сути бессрочно) - это насколько мне известно. Возможно ли в данном случае как-то юридически очистить сделку? Например получить бумагу от бывшей супруги бывшего собственника о том, что она в курсе, что участок продан, не возражает и не будет на него посягать и заверить её у нотариуса? Очень хотим купить именно этот участок, но при этом быть уверенными, что проблем не будет. Спасибо.

• г. Воронеж
₽ VIP

Нужно ли согласие бывшей супруги после 8 лет развода на продажу дома который покупался по договору к/п в браке.

• г. Москва

Семейное положение при купле-продаже

При сделке купле-продажи недвижимости продавец скрыл свое семейное положение.

1) Кто несет ответственность (материальную) в случае если объявится жена и предъявит права на проданную недвижимость, как совместно нажитую в браке?

2) Как можно узнать женат человек или нет? Паспорт можно поменять.

3) Есть ссылка на закон, кто в этом случае несет ответственность?

4) И какой срок исковой давности?

Спасибо!

Может ли супруг продать или подарить совместно нажитое имущество другим людям, без ведома супруги, если собственник он?

• г. Новосибирск

Покупаем квартиру, 1 собственник, женат. Мы сказали, что от жены требуется нотариально заверенная согласие на продажу. На что они сказали, что в договоре купли-продажи они будут указаны вдвоем, как продавец 1 и продавец 2.в Егрн указан только один собственник - муж! Правомерен ли такой договор купли-продажи?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.