Законность требование о предоставление договора третьему лицу

Читайте также:
• г. Саратов
Вопрос №18514346

Являюсь индивидуальным предпринимателем, интернет-магазин на котором реализуется мой товар, запросил документы а именно договор с поставщиком, в случае не предоставления данных документов уведомил, что товар будет запрещен для реализации на интернет площадки. Насколько правомерно данное требование, так как договор с поставщиком носит конфиденциальный характер.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кемерово
09.06.2021, 11:43

Вы можете предоставить копию договора, вымарав существенные условия. Либо письмо от производителя, что Вы действительно закупаете товар у него

В данном случае интернет-магазин действует в соответствии с рекомендациями ФНС о пределах должной осмотрительности, выясняя происхождение товара.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Белокуриха

Вопрос: если ИП Иванов прекратил свою предпринимательскую деятельность и уже не является индивидуальным предпринимателем,

Я являюсь индивидуальным предпринимателем. По договору я поставлял мебель другому предпринимателю Иванову для дальнейшей её реализации... в розницу через его магазин. Часть товара поставлялась на реализацию, с условием оплаты по мере реализации. ИП Иванов свой магазин закрыл, весь товар который у него был на реализации вернул, но за ним остался долг за реализованный, но неоплаченный товар. Вопрос: если ИП Иванов прекратил свою предпринимательскую деятельность и уже не является индивидуальным предпринимателем, могу ли я вернуть свои деньги, которые он мне должен?

Юрист г. Серпухов
15.11.2014, 22:10

Вернуть можете. Решение задач студентам - платная услуга

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Валуйки

Нужно ли мне залючать договоры аренды на данные торговые площади между мной (как физическим лицом на котое оформлен объект недвижимости,

Помогите разобраться. Я являюсь индивидуальным предпринимателем, реализую в розницу промышленные товары. Реализация данных товаров происходит в принадлежаще мне на праве собственности Торговом Комплексе плащадью 1000 квадратных метров. В данном комплексе находятся 4 торговых зала, площадь каждого из них не превышает 150 кв.м. На данных торговых площадях оформлены четыре разных магазина (все на мое ИП). Вправе ли я применять единый налог. Нужно ли мне залючать договоры аренды на данные торговые площади между мной (как физическим лицом на котое оформлен объект недвижимости, Торговый Комплекс) и мной (как индивидуальным предпринимателем).

Адвокат г. Белгород
16.07.2009, 21:19

Если все это ваш вид деятельности - то объектом налогообложения будет общий доход . Но вы не сказали какая у вас система налогообложения . Если единый налог на вмененный доход - тогда нужно посмотреть документы - чтобы дать профессиональный ответ .

А вот на счет договора аренды - ничего не надо . А тот кто у вас его требует(если требует) - идиот

С уважением Валерий Викторович

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Магазины, это означает, что через обычные магазины данный товар продавать запрещено?

Дамы и господа, добрый день!

Очень надеюсь на вашу помощь!

Насколько обязательна к исполнению информация, указываемая в СГР на товары?

В частности графа Область применения.

Заполняют ее совершенно по-разному. Например, для покраски стен, для питания спортсменов, для реализации населению через аптечную сеть и специал. Магазины.

Если в данной графе указано, что товар предназначен для реализации через спец. Магазины, это означает, что через обычные магазины данный товар продавать запрещено?

Поясню, чем вызван данный вопрос. БАДы продавать в инет-магазине нельзя. Спец. продукт для питания спортсменов - можно.

Но в некоторых СГР для таких спец. Продуктов для питания спортсменов в графе Область применения указано: для реализации через спец. Магазины. Интернет-магазин таким спец. Магазином не является.

Отсюда и вопрос - можно ли продавать такие товары через интернет? И если нет, то по какой статье возможны штрафы?

Юрист г. Красноярск
19.06.2014, 09:02

Статья 14.15. Нарушение правил продажи отдельных видов товаров

Нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Продажа товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае если, такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны, а также хранение, перевозка либо приобретение таких товаров и продукции в целях сбыта, , -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
19.06.2014, 09:07

согласно Постановления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав человека и благополучия человека от 20 мая 2009 года за № 36 розничная торговля БАД вне установленных пунктом 7.4.1 СанПиН 2.3.2.1290-03 "Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)" объектов, в том числе путем дистанционной продажи и продажи через дистрибьютеров является нарушением санитарно-эпидемиологических требований.

Cогласно пункта 7.4.1. СанПиН 2.3.2.1290-03 "Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)" Розничная торговля БАД осуществляется через аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, аптечные киоски и другие), специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски).

Кроме того, согласно письма Роспотребнадзора от 12 октября 2007 г. N 0100/10281-07-32 «О контроле за соблюдением Правил продажи товаров дистанционным способом» продажа БАД дистанционно запрещено.

[b]Ответственность будет наступать за нарушение пункта 7.4.1 СанПиН 2.3.2.1290-03 или аналогичного СанПиН, принятого на смену указанному. Поэтому состав будет 14.2 КоАП РФ.[/b]

Согласно кодекса об административных правонарушениях.

Статья 14.2. Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, -

[b]влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой [/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
19.06.2014, 09:20

Решение Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 N 299

"О применении санитарных мер в таможенном союзе"

1.4. Общие требования к маркировке пищевых продуктов

.........

область применения (для продуктов детского, диетического и специализированного питания, пищевых добавок, ароматизаторов, биологически активных добавок к пище);

КоАП РФ

Статья 14.15. Нарушение правил продажи отдельных видов товаров

Нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Вам помог ответ?ДаНет

И какие могу рычаги воздействия на интернет-магазины?

Я (моя компания) является официальным дистрибьютором товара на территории РФ. Есть договор о дистрибьюторстве между моей компанией и компанией-поставщиком из Франции. Занимаюсь оптовыми продажами с сетями розничных магазинов. Недавно обнаружила свой товар в интернет-магазине по очень низкой цене. Меня не слишком волнует, кто мог подставить мою компанию и перепродавать мой товар в интернет-магазин (были прицеденты, моя ошибка как продавца, не проверила клиента). Я бы хотела, чтобы товара не было в интернет-магазине вообще, или хотя бы чтобы они повысили цену до определенной (которая все равно значительно ниже розничной). Но представитель интернет-магазина отказал в повышении цены («на каком основании, даже если вы являетесь дистрибьютором — высылайте копии документов, подтверждающие, что вы являетесь эксклюзивными дистрибьюторами, и тогда я буду разговаривать со своим поставщиком и возможно рассмотрю вопрос об изменении цены»). какие у меня права в данном случае? И какие могу рычаги воздействия на интернет-магазины?

К сожалению - только в судебном порядке.

При чем нужно доказать действительно правообладание по территории, иначе без толку.

Хороший спор. Обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Правомочно ли требование магазина доплатить за уже оплаченный товар?

Интернет магазин на мой заказ выставил счет на оплату товара. Я оплатил данный товар по этому счету на указанную сумму. Т.е. я акцептовал оферту этого магазина, другими словами подписал предложенный договор. Вечером того же дня интернет магазин уведомил меня, по эл. почте, что необходимо произвести доплату, так как цена товара "вдруг" изменилась в сторону увеличения. Правомочно ли требование магазина доплатить за уже оплаченный товар?

Лучше ответить на 79119292001@ya.ru, так как телефон финский, а у вас не хватает ячеек что бы я его записал в форму (+3580468885550)

Юрист г. Саратов
24.05.2016, 11:56

Ознакомьтесь с договором и условиями данного магазина. Если там есть право магазина изменять цену, то магазин будет прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Имею ли я право выдвинуть требование о досрочном прекращении договора аренды при условии, что задолженности по договору у арендатора нет.

Здарвствуйте, я являюсь индивидуальным предпринимателем, у меня заключен договор аренды с ООО (арендатор), которое уведмило меня об уменьшении уставного капитала. Имею ли я право выдвинуть требование о досрочном прекращении договора аренды при условии, что задолженности по договору у арендатора нет.

Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Москва
15.09.2010, 15:20

Теоретически такая возможность существует, все зависит от условий Договора. Но окончательный ответ можно предоставить, только ознакомившись с условиями Договора. При необходимости готов помочь в решении данного вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет

Изменение сроков поставки договора (доп. Соглашение)

Скажите пожалуйста, насколько законным будет тот факт, если к договору поставки товара составляется доп. соглашение о проведении рекламной акции целью которой будет рекламирование продукции поставщика в магазине покупателя. Иными словами можно ли к договору поставки составлять доп. соглашение, которое никак не носит характер поставки товара?

Юрист г. Ставрополь
10.06.2016, 10:06

---Здравствуйте, нельзя. это должен быть отдельный договор. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.06.2016, 10:59

Здравствуйте, Василий!

В силу п. 3 ст. 421 Гражданского кодекса РФ, [b]стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров[/b], предусмотренных законом или иными правовыми актами ([b]смешанный договор[/b]). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могу ли я вернуть данный товар?

Заказала в интернет-магазине окучник для картофеля. На сайте магазина есть видео в котором показывают и рассказывают как им пользоваться. В частности рассказывается как регулировать ширину окучивания - для этого необходимо ставить втулки, на видео видно, что втулки металлические. Когда мне привезли товар, я его оплатила. При ближайшем рассмотрении я обнаружила, что втулки не металлические а пластмассовые. Об этом я написала в интернет магазин. Мне написали, что запросили втулки на заводе, но ещё написали следующее - Должен отметить, что размещаемые на сайте видеоролики не являются характеристикой товара. Характеристикой товара может быть только текстовое описание. Также у нас на сайте на всех страницах есть следующая информация: Данный сайт носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями статьи 437 Гражданского кодекса РФ.. Поэтому в случае получения отрицательного ответа от завода СТРИН, мы к сожалению, также будем вынуждены ответить на Ваш запрос отрицательно. Это мне директор написал. Я конечно переживу это. Но хотелось бы знать следующее: действительно, что видеоролики не являются характеристикой товара и что в данном случае прав магазин? Могу ли я вернуть данный товар? Спасибо.

Юрист #20890
Юрист г. Москва
28.04.2013, 17:34

Если на сайте действительно есть такая информация: "Данный сайт носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями статьи 437 Гражданского кодекса РФ", то они действительно правы.

Вы имеете право вернуть товар в течение 14 дней с момента получения.

Вам помог ответ?ДаНет

Как получить справку через интернет, что я не являюсь индивидуальным предпринимателем?

Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Есть не большой магазин хоз. товары. Одновременно являюсь и продавцом в этом магазине. Получила травму ноги. Как правильно заполнить справку для МСЭ.

Юрист г. Иваново
21.08.2014, 12:30

Ирина Анатольевна! Справку для МСЭ заполняет врач, а не пациент.

Вам помог ответ?ДаНет

Имела ли право прокурор проводить проверку, какие документы должна была составить.

Я являюсь индивидуальным предпринимателем. В прокуратуру поступило обращение, что якобы в моем магазине был куплен товар, которым отравились дети. И.о. прокурора сама лично пришла в магазин предъявила удостоверение и начала проверку магазина на наличие просроченного товара. При проверке был найден другой просроченный товар в присутствии понятых. А товаром, которым отравились якобы дети никогда не было в продаже в моем магазине. Имела ли право прокурор проводить проверку, какие документы должна была составить. В трудовом договоре указано что за просроченный товар несет ответственность продавец, но прокурор направила заявление о привлечении к административной ответственности меня как индивидуального предпринимателя.

Юрист г. Ставрополь
03.09.2014, 22:11

Статья 27. Полномочия прокурора

1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор:

рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;

разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;

принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;

использует полномочия, предусмотренные статьей 22 настоящего Федерального закона.

2. При наличии оснований полагать, что нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер преступления, прокурор принимает меры к тому, чтобы лица, его совершившие, были подвергнуты уголовному преследованию в соответствии с законом.

3. В случаях, когда нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер административного правонарушения, прокурор возбуждает производство об административном правонарушении или незамедлительно передает сообщение о правонарушении и материалы проверки в орган или должностному лицу, которые полномочны рассматривать дела об административных правонарушениях.

4. В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений, их причин и условий, им способствующих: об этих мерах сообщается прокурору в письменной форме.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение