Бухгалтер посчитал отпускные, но забыл о северных 16 днях - законно ли такое увольнение?

• г. Петрозаводск

Отработал в организации 8 месяцев в Республике Карелия. Уволился по собственному желанию. Бухгалтер посчитал отпускные в размере 19 дней (28 годовых). А как же северные 16 дней. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Нет, это незаконно. Пишите заявление в котором укажите свой контр расчет и просу оплатить не произведенные начисление в течении трех дней. В случае не перечисление, претензия и иск а также право обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Штраф за несвоевременную выплату зарплаты для директора компании или главбуха – от 10 000 до 20 000 руб. (ст. 5.27 КоАП РФ). Предусмотрен повышенный штраф за задержку заработной платы, если нарушение свершили повторно.

Если работа проходит на Крайнем Севере, дополнительный отпуск составит 24 календарных дня. У сотрудников, работающих в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, – 16 календарных дней (ст. 321 ТК РФ).

Здравствуйте.

Незаконно. Если Вам положен дополнительный отпуск, то его тоже должны были посчитать.

Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, при необходимости с иском в суд.