Применима ли норма 3 года и от какого момента ее отсчитывать?

Читайте также:
• г. Красноярск
Вопрос №18514378

В июне 2021 фнс потребовала уплатить ндфл за 2017, указав на несдачу декларации. Применима ли норма 3 года и от какого момента ее отсчитывать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самара
10.06.2021, 10:22

Анна! Обязать Вас доплатить налог в этой ситуации могут только по итогам проведения налоговой проверки. Выездную налоговую проверку налоговый орган за названный период провести не может, так как она проводится за период, не превышающий трёх лет предшествующих году ее назначения. А камеральную налоговую проверку налоговый орган провести также не сможет до тех пор, пока Вы не предоставите налоговую декларацию за 2017 г. Поэтому юридических оснований для взыскания налога в настоящее время не имеется.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как при этом заполнять декларации?

Нужно составить декларацию за 2011, 2012 и 2013 года, но в справке 2 НДФЛ за 2011 и 2012 года паспорт указан старый, а в 2 НДФЛ за 2013 год уже новый паспорт... как при этом заполнять декларации?

Фирма г. Великий Новгород
25.04.2014, 09:00

Декларации вы будете заполнять сейчас, поэтому паспорт указывайте новый.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

ДобрыЗа сколько прошлых лет я могу подать декларации 3 НДФЛ на возврат денег за медецинские услуги.

За сколько пршлых лет можно подать декларацию 3 НДФЛ на возврат медецинских услуг. Например если у меня есть чеки и справки с 2012 г и т. д. Могу ли сейчас подать декларации за 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021 годы? Возместят ли мне все эти расходы? Все это время работала на официальной работе с официальной зарплатой.

Пользователь г. Санкт-Петербург
02.06.2022, 09:42

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Здравствуйте.

Подать заявление на вычет можно в течение трех лет после года, в котором оплатили лечение. Для получения вычета попросите в клинике справку для налоговой, а на работе — справку о доходах и суммах налога, которая раньше называлась 2-НДФЛ. Отсканируйте документы и подайте декларацию на сайте налоговой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
02.06.2022, 10:08

Получить вычет можно за последние 3 года при наличии дохода по справке 2-ндфл.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Воронеж
02.06.2022, 13:20

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вычет за медицинские услуги не переносится, поэтому подать можно только за тот год, в котором были расходы, но не более, чем за последние три года (ст. 78 НК РФ).

Максимум, который можно предъявить к вычету, 120 тыс руб (ст. 219 НК РФ) при лечении по коду "1" (обычное). При дорогостоящем (код "2") размер вычета не ограничен, но не более уплаченного НДФЛ в год лечения.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли при подаче декларации за 2011 год воспользоваться переносом вычета ...

В 2011 г построен дом, на тот момент была работающим пенсионером. Справки по НДФЛ есть за 2010, 2011, 2012 г. в 2014 г хочу подать декларацию по возврату НДФЛ за 2011 и сл.года. Можно ли при подаче декларации за 2011 год воспользоваться переносом вычета для пенсионеровна на три предшествующих года и войдет ли туда 2010 год?

Юрист г. Ярославль
03.12.2014, 10:38

смотрите ст. 220 НК. В 2014 г. принимают к возврату - 2010-2012 года

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

На какую сумму возврата я могу рассчитывать если подам декларацию в 2016 году на вычет за 2015 год по НДФЛ и процентами по ипотеке?

В 2011 году куплена квартира в ипотеку за 2 450 000, в 2015 году подана декларация в ифнс на возврат по имущественному вычету за 2012-2014 на общую сумму возврата (уплаченного в бюджет налога) 37 000 руб. (Согласно справкам 2-НДФЛ за 2012-2014 годы). В 2016 году хочу подать декларацию на возврат оставшейся части вычета и процентами по ипотеке. Сумма уплаченного мною НДФЛ в 2015 году составил 12 096, а сумма уплаченных процентов по ипотеке начиная с 2011 года составило 1 131 000 руб. На какую сумму возврата я могу рассчитывать если подам декларацию в 2016 году на вычет за 2015 год по НДФЛ и процентами по ипотеке? Спасибо.

Юрист г. Таганрог
01.03.2016, 14:18

Здравствуйте!

Вы можете рассчитывать только на сумму, уплаченную Вами в бюджет за 2015г- 12 096 руб.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я подать декларацию за 2012 год?

Квартира куплена в 2013 году. Возврат НДФЛ был осуществлен за 2013, 2014 подана декларация за 2015 год. Вышла на пенсию в марте 2015 года. Могу ли я подать декларацию за 2012 год? Заранее спасибо.

Юрист г. Ярославль
21.01.2016, 21:49

да, можете, поскольку ст. 220 НК позволяет получить налоговый вычет за прошлое время лицу, вышедшему на пенсию

обратитесь в налоговую инспекцию

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Как вернуть имущественный вычет за 2013 год?

Я купила дом в 2012 году. В 2013 году подала декларацию на имущественный вычет. В последующие годы декларацию не подавала. В 2017 году хочу подать декларации, но с начала 2016 года я нахожусь в декретном отпуске. Могу ли я подать декларацию за 2013-2015 года? Или только за 2014-2015? А остаток после выхода на работу?

Юрист г. Ижевск
22.05.2017, 05:06

Здравствуйте! Декларацию можете подать за 2014 и 2015 год. Остаток вычета сможете начать получать после того, как приступите к работе. Ст.220 НК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барыш
22.05.2017, 05:33

Доброго времени суток! А за 2013 год подать декларацию уже не можете, можете подать декларацию за 2014 и 2015 год. За каждый год декларация составляется отдельно.

Вам помог ответ?ДаНет

Сначала 2015 г. затем 2014, 2013 и 2012 я имею ввиду цифры, подаю впервые для получения налогового вычета за покупку дома?

Я заполнила декларации по версии программы Декларация 3-НДФЛ на сайте ГНИВЦ Декларация 2015 и др.года т.е. 2014; 2013 и 2012 (за 4 года т.к. пенсионер) но сомневаюсь примут ли у меня такие формы, т.к. на сайте ФНС они отличаются. И еще вопрос-все формы надо заполнять от обратного т.е. сначала 2015 г. затем 2014, 2013 и 2012 я имею ввиду цифры, подаю впервые для получения налогового вычета за покупку дома?

Юрист г. Ижевск
25.03.2016, 13:19

Уже ответили

Вам помог ответ?ДаНет

Сначала 2015 г. затем 2014, 2013 и 2012 я имею ввиду цифры, подаю впервые для получения налогового вычета за покупку дома?

Я заполнила декларации по версии программы Декларация 3-НДФЛ на сайте ГНИВЦ Декларация 2015 и др.года т.е. 2014; 2013 и 2012 (за 4 года т.к. пенсионер) но сомневаюсь примут ли у меня такие формы, т.к. на сайте ФНС они отличаются. И еще вопрос-все формы надо заполнять от обратного т.е. сначала 2015 г. затем 2014, 2013 и 2012 я имею ввиду цифры, подаю впервые для получения налогового вычета за покупку дома?

Юрист г. Ижевск
25.03.2016, 13:18

Здравствуйте! За 2015год заполняете по новой форме,за 2012-2014год-по старой форме.Сначала 2015год,затем перенос остатка на предыдущие периоды.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Можно ли получить вычет за 2011 и 2012 годы?

Подали декларации 3 ндфл за 2011,2012,2013 в 2014 году для получения вычета на лечение, налоговая обнаружила ошибки, подали уточненные декларации в 2015 году, тогда же написали заявление, вычет получили только за 2013 год. Можно ли получить вычет за 2011 и 2012 годы?

Юрист г. Абакан
27.07.2016, 11:57

Нет, только за последние 3 года.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могу ли я сейчас, в 2016 году подать на вычет сразу две декларации 3-НДФЛ - за 2014 и за 2015 годы?

Получаю налоговый вычет при покупке квартиры с 2011 года, но в 2015 году не подавала декларацию. Могу ли я сейчас, в 2016 году подать на вычет сразу две декларации 3-НДФЛ - за 2014 и за 2015 годы? Спасибо!

Лукманова З. Р.
Юрист г. Уфа
24.01.2016, 22:24

Да, можете.

Ecли Bы нe oфopмляли вычeт зa 2014 гoд, тo в 2016 гoдy Bы мoжeтe oфopмить вычeт cpaзy зa 2 гoдa: 2014 и 2015.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение