Раздел имущества между родственниками.

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18514381

Https://www.9111.ru/questions/18472470/

В продолжении ситуации по ссылке. На сегодняшний день в наследство вступили мать и сын, нотариус всем выдал справки о заявлении на имущество обеими сторонами. Дарственная или завещание отсутствуют.

Состав имущества:2 автомобиля, дачный участок, вклады в 2 банках (без указания сумм),1 комн. Атная квартира и доля в 3 комн. Атной квартире (умерший был прописан в 3 ком, а проживал в 1 комн.). з комн.. Квартира была приобретена, во время брака по кооперативу, все документы на собственность оформлены на бывшую жену, как члена ЖСК и оплата всех взносов производилась от ее имени. Расторжение брака произошло 15 лет назад, на раздел имущества умерший не подавал, оплату ЖКХ и иных услуг не осуществлял. В этой же квартире проживает и прописан сын-инвалид 2 гр.Мать умершего имеет возраст 94 года, в случае смерти ее права отойдут ее дочери (сестре умершего), которая не имеет семьи и детей. И с высокой вероятностью может подать в суд на раздел доли в 3 комн.. Квартире.

Вопрос заключается в том, какая вероятность того, что доля в 3 комн. Квартире по суду может перейти матери или сестре умершего? Как грамотно поступить в вопросе разделения всего перечисленного имущества?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
Это лучший ответ

Антон!

Вероятность того что часть доли перейдет матери вполне реальна.

Т.к. она один из наследников первой очереди.

И часть имущества, которая была нажита в браке считается нажитой совместно.

А значит можно выделить долю и унаследовать ее.

ст. 1141-1142 ГК РФ, 34-39 СК РФ.

Сестра в данном случае ничего не получит. В отношении нее вероятности нет.

Грамотно поступить можно следующим образом:

1. Договориться.

2. Принудительно выкупать долю, как малозначительную.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь

Матери может перейти данная доля согласно ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

Цитата:
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вот по поводу сестры вероятности нет!

Как распределить:

Можно выкупить долю в 3-х комнатной квартиры, если прийдете к соглашению, либо признавать в суде как малозначительную ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

Цитата:
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

На счет другого имущество путем переговоров и соглашений!

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

В рассматриваемой ситуации раздел наследственного имущества осуществляется по соглашению между наследниками, вступившими в наследство, пропорционально долям в наследственном имуществе.

Что касается доли в 3-х комнатной квартире, то следует отметить, что наследодатель, несмотря на прописку, не имел право собственности на данную долю на момент смерти, поскольку раздел совместно нажитого имущества (по соглашению сторон, в судебном порядке) не осуществлялся в течение 3 лет с момента расторжения брака, а, значит, указанная доля, не должна быть включена в наследственную массу.

Таким образом, не применимо правило о том, что имущество, приобретенное супругами в период брака на имя любого из них, является совместной собственностью супругов (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ

Антон

Давайте по порядку

1.Все имущество наследуют наследники 1 очереди - жена, дети, родители согласно ст. 1142 ГК

2.Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети (инвалиды) наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей в силу ст. 1149 ГК

Цитата:
Доля перейдет матери бесспорно, а сестре умершего через наследование по матери в любом случае

Только потом возможно при наличии оснований таких как: отсутствие нуждаемости в доли, наличие другой собственности возможно признание ее малозначительной с принудительным выкупом через суд согласно п. 4 ст. 252 ГК

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
Это лучший ответ

Антон, доброго дня Вам!

Правовое основание Вашего вопроса это статья 1142 ГК РФ, согласно которой:

Цитата:
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Следовательно на основании данной статьи, и в соответствии с Вашей ситуацией может быть, что доля перейдет матери. К сестре вряд-ли, она не в первой очереди.

Далее.

Что касается наследственной массы.

Распределение наследуемого имущества умершего должно быть осуществлено по договоренности между всеми наследниками, вступившими в наследство и пропорционально их долям.

По поводу трех-комнатной квартиры.

Вы нам пишите в своем вопросе что: "Документы на собственность оформлены на бывшую жену,... Расторжение брака произошло 15 лет назад, на раздел имущества умерший не подавал"

А это значит, что данная доля в трехкомнатной квартире не может быть включена в состав наследуемого имущества, просто прописка такого права не даст.

Этот вывод следует из буквального толкования п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
Это лучший ответ

Вы пишите:

"...з комн. Квартира была приобретена, во время брака по кооперативу, все документы на собственность оформлены на бывшую жену, как члена жск и оплата всех взносов производилась от ее имени. Расторжение брака произошло 15 лет назад, на раздел имущества умерший не подавал, оплату жкх и иных услуг не осуществлял. В этой же квартире проживает и прописан сын-инвалид 2 гр..."

Во-первых истек срок давности для обращения в суд, т.к. прошло 15 лет (статья 38 часть 7 СК РФ, ст.196 ГК РФ).

Раздела не было.

Оформлена на бывшую жену, и взносы за кооперативную эту квартиру вносились ею же.

Данная доля не будет входить в наследственную массу. Остается в распоряжении тех, кто собственник по документам.

Другие лица, т.е. мать и сестра не могут претендовать на долю в 3 х-комнатной квартире, т.к. это не имущество умершего, и не составлет наследственное имущество.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18472470

Вначале мая 2021 г скончался отец, на данный момент сына не оповестили есть ли завещание или дарственная. Сын узнал о смерти отца по телефону от сестры отца и до сих пор он не знает точно, что послужило причиной смерти. Есть предположение, что доброкачественная онкология переросла в злокачественную при этом сына об этом не оповестили.

События развивались следующим образом, сын общался с отцом чаще по телефону и виделись по праздникам. Отец проживал в своей квартире в г.Белгород, сын проживает в Московской обл. в ходе телефонного разговора отец попросил встретить его в Москве, т.к. в Белгороде направили в Москву. Вместе с отцом приехала и его родная сестра, о чем сына не предупредили. В медучреждении лечащий врач сообщил сыну о том, что болезнь онкологическая, но клетки и исход положительные на основании анализов. В дальнейшем, сын посещал отца после операции и общался по телефону. В связи с пандемией Крови д-19 сын был вынужден не выезжать и общаться с родственником только по телефону. Отец вовремя не прошел необходимую лучевую терапию после операции по причине объявления режима самоизоляции, отец уехал в Белгород. В дальнейшем у отца была еще одна операция, связанная с аденомой железы, он ее благополучно перенес и направился в Москву в частную клинику (почему-то) для прохождения лучевой терапии, на которую возили в то е гос. медучреждение, где и была сделана операция. После прохождения лучевой терапии отец вернулся в Белгород, общение с сыном продолжалось только по телефону.

В январе-феврале на адрес прописки отца пришел письмо об запрете действий с квартирой, в которой он проживал. Отец был разведен с матерью сына 15 лет назад, на раздел квартиры не подавал и в квартире также на данный момент прописаны и мать и сын, собственником квартиры является мать и приобретена квартира в браке.

Отец жил в квартире, купленной им самим на деньги его матери, по документам он везде фигурировал, как собственник.

Вначале мая 2021 г отец скончался, сыну сообщили об этом в момент кончины, на данный момент сына не оповестили есть ли завещание или дарственная. Сын узнал о смерти отца по телефону от сестры отца и до сих пор он не знает точно, что послужило причиной смерти. Есть предположение, что доброкачественная онкология переросла в злокачественную при этом сына об этом не оповестили.

Что делать сыну и последовательность действий для истребования права на имущество отца? Также есть высокая вероятность, что наследное дело у нотариуса не открыто.

• г. Хабаровск
Вопрос №18505277

Вступили в право наследования в марте этого года. Наследники, мать пенсионерка и дочь несовершеннолетняя. Автомобиль, в долевой собственности между наследниками, выставили на продажу. Сейчас выясняется, что на автомобиль наложен арест судебными приставами, т.к. у умершего был долг перед банком. Правомочно поступили судебные приставы или нет? Возможно ли снять арест с автомобиля, чтобы его продать и погасить этот долг?

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №18146864

Моя мать умерла в 2003 году. Проживала в жилом доме. После смерти я осталась проживать в нем, регистрация у меня в другом месте. В права наследования не вступала. Других наследников нет.

В 2020 году от нотариуса узнала, что ни дом ни земля не были зарегистрированы на мать при жизни.

Администрация муниципалитета выдала справку из похозяйственной книги о том, что данное имущество принадлежало матери.

На какие статьи закона ссылаться при обращении в суд и каковы мои требования? Восстановить срок, включить имущество в наследственную массу и признать за мной это наследство?

Кто будет ответчиком в данном случае? Нужны ли свидетели для подтверждения, что я там проживала и следила за имуществом или достаточно квитанций об оплате электроэнергии?

Есть ли шансы спустя 17 лет выиграть суд?

Вопрос №18512632

Какие нужны документы для принятия наследства.

Вопрос №18510631

Имущество купленное до брака. При принятии наследства выяснилось, что оружие покойный купил до брака, за год до официального оформления отношений. Пережившая супруга включила его в наследство и получила 1/5 вместе с свекрами и детьми от первого брака.

До вступления в брак, они жили вместе 3 года. Купили таунхаус, оформили на жену, тогда ещё гражданскую. Купили черновой и делали совместно ремонт. То есть умерший принимал участие в увеличении стоимости недвижимости, а так же вносил платежи по ипотеке. Могут ли дети покойного в судебном порядке внести это в наследственную массу и требовать раздела?

• г. Краснодар
₽ VIP
Вопрос №18501885

Моя мама оставила наследство моему сыну, я отказалась в его пользу, сын ещё не вступил в наследство, могу ли я отказаться от своих слов и вступить в наследство с ним?

₽ VIP
Вопрос №2426147

Меня зовут Елена. Я вступила в право наследства по закону 11.01.2006 г. Погиб муж. При составлении свидетельства на наследство был указано имущество: гараж, денежный вклад и 15 акций Норильского Никеля. В 2006 году 15 акций Норильского Никеля мною были проданы, после оформления права наследования.

В середине мая сего года я получаю письмо, адресованное моему покойному мужу, о том, что он являясь акционером ОАО Полюс Золото имеет 15 акций, прислали бюллетень для голосования и денежный перевод на получение дивидендов. Получается, что есть акции, о существовании которых я не знала. Являюсь наследником первой очереди. Никаких документов, подтверждающих, что у мужа были акции, у меня на руках нет. По сведениям полученным из интернета, я установила, что ОАО Полюс Золото является дочерней организацией Норильского Никеля. Что теперь мне нужно делать? Обратиться к нотариусу? Можно ли переоформить эти акции на себя или есть ли возможность их продать? Сталкиваюсь впервые, совсем запуталась. Помогите, пожалуйста!

С благодарностью, Елена.

• г. Ставрополь
Вопрос №18511399

У меня умер отец 01.12.2020 г, он проживал с сожительницей не расписанные, я один наследник первой очереди. Она подала иск о том, чтобы суд ее признал иждивенкой у моего отца. В исковом заявлении пишет, про маленькую пенсию свою и не имеет собственного жилья, инвалидом она не является. Я являюсь инвалидом первой группы и родным сыном отца. В собственности ничего не имею, жилья нет своего. Скажите пожалуйста, каковы шансы признания сожительницы иждивенкой? И что будет если суд ее признает иждивенкой?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.