Отказ в назначении пособия с 3 до 7 лет, муж иностранец
199₽ VIP

• г. Вологда

В прошлом году получала пособие с 3 до 7 лет. Муж иностранец, на территории РФ не проживает, не зарегистрирован, не работает. В прошлый раз просили только скан его паспорта. В этот раз пришел отказ с такой формулировкой:

Ваше заявление о предоставлении услуги "Ежемесячная денежная выплата на детей в возрасте от трех до семи лет" рассмотрено. Принято решение об отказе Вам в предоставлении услуги "Ежемесячная денежная выплата на детей в возрасте от трех до семи лет" по следующему (им) основанию (ям): На основании Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.03.2020 № 384, принято решение об отказе в назначении Вам ежемесячной выплаты с 3 до 7 лет включительно по причине: Отсутствие у супруга трудовых доходов. Решение может быть обжаловано в порядке досудебного (внесудебного) обжалования в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» либо в судебном порядке.

Можно ли его обжаловать? Если да, то на что ссылаться? Какие документы предоставить? Дети прописаны и проживают со мной.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ольга! Согласно требованиям Указа Президента РФ от 20 марта 2020 г. N 199 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" право на выплату есть в случае если доход не превышает прожиточного минимума. Однако согласно требованиям пункта 16 постановления Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении" основаниями для отказа в назначении или перерасчете ежемесячной выплаты являются:

ж) отсутствие у заявителя или трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов, предусмотренных подпунктами "а", "б" (в части пенсий), "в", "ж", "л", "н" - "п", "с" пункта 21 настоящих основных требований, за период, предусмотренный пунктом 22 настоящих основных требований для назначения ежемесячной выплаты, за исключением следующих случаев (их совокупности), приходящихся на указанный период:

заявитель или члены его семьи не более 6 месяцев имели статус безработного, ищущего работу;

заявитель или члены его семьи осуществляли уход за ребенком до достижения им возраста 3 лет;

заявитель или члены его семьи младше 23 лет, обучались в общеобразовательном учреждении либо образовательном учреждении среднего профессионального или высшего образования по очной форме обучения и не получали стипендию;

заявитель или члены его семьи осуществляли уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, или инвалидом с детства I группы, или инвалидом I группы, или престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет;

заявитель или члены его семьи проходили лечение длительностью свыше 3 месяцев, вследствие чего временно не могли осуществлять трудовую деятельность;

заявитель или члены его семьи проходили военную службу (включая период не более 3 месяцев со дня демобилизации);

заявитель или члены его семьи были лишены свободы (включая период не более 3 месяцев со дня освобождения);

заявитель являлся (является) единственным родителем (законным представителем), имеющим несовершеннолетних детей;

заявитель или один из членов его многодетной семьи не получает доходы;

иные случаи, предусмотренные нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Периоды отсутствия доходов по основаниям, указанным в настоящем подпункте, оцениваются в совокупности. В случае если период, в течение которого отсутствовали доходы по указанным основаниям, составляет в совокупности 10 и более месяцев расчетного периода, предусмотренного пунктом 22 настоящих основных требований для назначения ежемесячной выплаты, решение об отказе в назначении выплаты не принимается

Иными словами необходимо предоставление данных о доходах, чтобы получить пособие. Возможность обжалования в данном случае не так велика, если данные о доходах не представлялись.

Спросить
Пожаловаться

Если вы не согласны с решением об отказе в назначении пособия вы можете его обжаловать: – в досудебном порядке, подав жалобу вышестоящему должностному лицу или в вышестоящий орган (далее – административную жалобу); – в районный суд, подав исковое заявление.

КАС РФ Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

КАС РФ Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд 1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Для расчета нуждаемости органы соцзащиты используют сведения о доходах, полученных семьей за год, предшествующий 4 месяцам до назначения выплаты. Следовательно, Малообеспеченные семьи, чей среднедушевой доход ниже регионального прожиточного минимума на душу населения, могут получать такое пособие на каждого ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. В марте 2021 года внесены существенные изменения в Постановление Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении", согласно которым значительно расширен перечень оснований для отказа вы выплате пособия на детей от 3 до 7 лет.

2. Одно из таких нововведений как раз и касается вашей ситуации. Так согласно подпункта "ж" пункта 16 и пункта 22 указанного Постановления-Основаниями для отказа в назначении или перерасчете ежемесячной выплаты является в том числе и

отсутствие у заявителя или трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов

за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления

3. Таким образом вам правомерно отказано, если ваш муж трудоспособен и не имеет дохода. Он-член вашей семьи.

4. Обжаловать-то формально можно, но смысла нет, жалобу не удовлетворят, так как нет оснований для назначения выплаты

5. Здесь вопрос в другом- что делать?. А выход такой-если ваш муж работает в своей стране и имеет там доход, то его документы о доходах как раз и подойдут для предоставления в органы соцзащиты для назначения пособия. Пусть оформляет документ о доходах (зарплата и т.п), и пересылает его вам.. Тогда и сможете получать пособие, если конечно-среднедушевой доход на члена семьи не будет превышать прожиточного минимума по вашему региону.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, доброго дня Вам!

Конечно любой отказ можно обжаловать, только в этом случае, обжалование вероятно, не даст нужного результата, поскольку ОСЗН (Отдел социальной защиты) формально прав.

Поскольку согласно Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.03.2020 № 384:

а именно пункт 16:

ж) отсутствие у заявителя или трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов, предусмотренных подпунктами "а", "б" (в части пенсий), "в", "ж", "л", "н" - "п", "с" пункта 21 настоящих основных требований, за период, предусмотренный пунктом 22 настоящих основных требований для назначения ежемесячной выплаты, за исключением следующих случаев (их совокупности), приходящихся на указанный период:

заявитель или члены его семьи не более 6 месяцев имели статус безработного, ищущего работу;

То есть нужно подтвердить справками его трудовые доходы (если они имелись) или справку из Центра занятости.

Но Вы можете апеллировать в судебном процессе, что супруг-иностранец, его место жительства Вам не известно, находится зарубежом, где? - неизвестно, а также как и Вам не известны Вам сведения о трудовых доходах.

Ссылайтесь в жалобе на следующие положения:

Статьей 27 Конвенции установлено, что

государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка. Государства-участники принимают все необходимые меры для обеспечения восстановления содержания ребенка родителями или другими лицами, несущими финансовую ответственность за ребенка, как внутри государства-участника, так и из-за рубежа.

Согласно статье 38 Конституции Российской Федерации,

материнство и детство, семья находятся под защитой государства.

Также укажите в жалобе на отказ, что такой отказ является формальной отпиской, и не способствует выполнению положений статьи 38 Конституции РФ.

Приложите к жалобе отказ органа, свое заявление, копии свидетельства о рождении детей

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Подавала заявление на выплату с 3 до 7. Пришел отказ. Объяснили, что услуга будет оказана в беззаявительном порядке. Но выплат мне не будет, так как доход превышает допустимый. В документе Новосибирской области от 20.04.2020 № 128-п «Об утверждении Порядка назначения и осуществления ежемесячной выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет включительно», есть абзац, в котором сказано, что ежемесячная выплата назначается в беззаявительном порядке тем, кто на 01.05.20 является получателем пособия..

Я являлась на эту дату получателем этого пособия... Правомерен ли отказ в выплате.

Отказано в предоставлении услуги

25.06.2020, 13:48:35

Региональные органы власти социальной защиты населения:

Принято отрицательное решение о назначении Ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно (группировка) для Чернова Вера Петровна по причине нет доходов у мамы за период с 01.12.18.по 30.11.19.

Возможно ли мне получать еджемесячную выплату?

На счет пособий от 3 до 7 лет. У меня двое детей. Одному уже более 7 лет, а второму исполнилось 3 года 06.07.2021 числа. Я официально работаю и находилась по уходу за ребенком. Мой муж не работает. (Брак зарегистрирован).

Второй ребенок родился у меня 06.07.2018 году. Я вышла в дикрет. Затем я вышла в феврале 2020 года на работу из дикрета на полный рабочий день. Муж остался присматривать за ребенком. Заявление от 3 до 7 лет. Я подала заявление 17.07.2021 числа, через сайт госуслуг города Санкт-Петербург, решение о вынесение ответа все время продлевали из-за того, что ответы на запросы не пришли. Сегодня мне пришел ответ, что мне отказано в назначение - Причина отказа: Отсутствие трудовых доходов "0 доход" В соответствии с п.2.8.7. порядка предоставления (и перерасчета) ежемесячной денежной выплаты, определяющего условия и сроки назначения, утвержденного постановлением Правительства Санкт-Петербурга № 275 «О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 22.05.2013 № 343» от 12.05.2021 (далее-порядок), Вам отказано в перерасчете ежемесячной денежной выплаты на ребенка 2018 г.р., в связи с отсутствием у Вашего супруга доходов за период с 01.03.2020 по 28.02.2021.

У моего супруга есть же уважительная причина - это уход за ребенком, которому еще нет 3 лет.

Согласно ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 12 мая 2021 года N 275 в соответствии с п.2.8.7, котором в котором говорить:

2.8.7. Отсутствие у заявителя или трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов, предусмотренных в пунктах 2.17.1, 2.17.2 (в части пенсий), 2.17.3, 2.17.6, 2.17.10, 2.17.12-2.17.14 и 2.17.16 настоящего Порядка, за период, предусмотренный пунктом 2.18 настоящего Порядка для назначения ежемесячной выплаты, за исключением следующих случаев (их совокупности), приходящихся на указанный период: заявитель или члены его семьи находились в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

Периоды отсутствия доходов по основаниям, указанным в настоящем пункте оцениваются в совокупности. В случае, если период, в течение которого отсутствовали доходы по указанным основаниям, составляет в совокупности 10 и более месяцев расчетного периода, предусмотренного в пункте 2.18 настоящего Порядка для назначения ежемесячной выплаты, решение об отказе в назначении выплаты не принимается.

Получается, что у супруга есть уважительная причина это уход за ребенком в указным им период выше и причина составляет более 10 месяцев.

Нам должны были назначить пособия, так как я работаю, а у супруга уход за ребенком. Или я верно понимаю.

Просьба помочь. Заранее спасибо.

Я не очень видимо поняла условия назначения пособий. Подала 13 го апреля, муж работает официально уже 6 лет на одном месте, я в том году стояла на бирже с 20 го мая по 4 сентября. Правильно ли, что отказали в назначении пособия? Ответ: Уважаемая Екатерина Константиновна! Рассмотрев Ваши документы Управление социальной защиты населения администрации Саткинского муниципального района сообщает, что Вам отказано в назначении: Ежемесячная выплата на ребенка в возрасте от трёх до семи лет включительно по причине Отсутствуют сведения о доходах Основание: Закон Челябинской области от 09.04.2020 № 126-ЗО О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно.

Мне отказывают в ежемесячном денежном пособии от 3 до 7 по причине (Наличие в заявлении недостоверных или неполных данных Основание: п.3.4. Порядка предоставления ежемесячной денежной выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет включительно, утвержденного постановление Правительства Мурманской области №236-ПП от 21.04.2020) ,так как я не хочу подавать на алименты. Проживаем совместно, дети прописаны у отца., в браке не состоим, от содержания детей не отказывается. Соцзащита требует от меня чтобы я либо подала на алименты исковое заявление, либо добровольное соглашение через натариуса, либо заключить брак. Я всего этого не хочу. Подскажите пожалуйста как мне поступить в данной ситуации, чтобы не оформлять все это. Спасибо.

Представитель заявителя подал заявление о приватизации квартиры на основании доверенности. МФЦ приняло заявление. Через 5 дней заявитель умер. Затем пришел отказ в приватизации по причине: "В соответствии с пунктом 2.10.1.13 Административного регламента основанием для отказа в предоставлении государственной услуги является изменение состава лиц, совместно проживающих в приватизируемом жилом помещении с заявителем, в период предоставления государственной услуги…На основании изложенного и руководствуясь пунктом 2.10.1.13 Административного регламента, принято решение об отказе в предоставлении государственной услуги" Заявитель был один зарегистрирован в квартире. Может не зарегистрированный в квартире несовершеннолетний наследник оспорить в суде отказ в приватизии и добиться включение квартиры в наследственную массу?

Помогите, пожалуйста разобраться в ситуации.

17 июля 2020 года я подала заявление в Центр материальной помощи через портал Госуслуги на назначение выплаты с 3 до 7 лет.

24 июля 2020 года мне пришел отказ в получении пособия, где причина отказа была: Обращение лица не относящегося к категории получателя услуги.

После моего звонка в Центр материальной помощи, мне прокомментировали причину отказа. Мне было сказано, что причиной отказа стало отсутствие моих с мужем доходов на 2 полугодие 2020 года. Но на момент подачи заявления я и мой муж стояли на учёте в Центре занятости. Мы оба работали не официально и сведений на самом деле не должно быть. Но согласно постановлению правительства

N 384 от 31 марта 2020 года (с внесёнными изменениями на 29 апреля 2020 года)

Пункт 25_1. При расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются доходы членов семьи, признанных на день подачи заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно безработными в порядке, установленном Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации". К указанным доходам относятся доходы, предусмотренные подпунктом "а" пункта 21 настоящих основных требований.

(Пункт дополнительно включен с 30 апреля 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 апреля 2020 года N 604, действует до 31 декабря 2020 г. включительно) Я так понимаю, что согласно этому пункту наш доход не должен был учитываться.

Правомерен ли был отказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Российской Федерации не существует закона, позволяющего юридическим и иным лицам продавать населению жизнеобеспечивающие ресурсы и оказывать платные услуги, что подтверждается Федеральным законом "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" от 27.07.2010 N 210-ФЗ, п. 8 ч. 1: «Государственные и муниципальные услуги предоставляются заявителям на бесплатной основе». ВОПРОС: на каком основании с нас везде вымогают деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение