Может ли нотариус быть ответчиком в деле о недостойной наследнице?

• г. Михайлов

Скажите может ли в деле о недостойной наследнице ответчиком выступать нотариус? Он первым узнал о том что одна из наследниц обналичил счета отца.

Ответы на вопрос (15):

Нет не может, ответчиком будет то лицо, которое планируете признать недостойным наследником. Нотариус будет третьим лицом.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анна! В вашей ситуации наследница не является недостойной. Нотариус не является ответчиком. Иск о взыскании неосновательного обогащения-денег предъявляется по месту жительства ответчика, т.е. в другой город.

Спросить
Пожаловаться

Истец не имеет самостоятельного материально-правового интереса в данном споре, поэтому он будет третьим лицом.

Спросить
Пожаловаться

Исковое заявление о признании наследника недостойным подаёт заинтересованное лицо в районный суд по месту жительства ответчика. Государственная пошлина 300₽

Спросить
Пожаловаться

А возможно подача иска по месту жительства истцов и третьего лица а также открытия наследственного дела если ответчица проживает в другом городе?

Спросить
Пожаловаться

А возможно подача иска по месту жительства истцов и третьего лица а также открытия наследственного дела если ответчица проживает в другом городе?

Спросить
Пожаловаться

Нет, нельзя-вы либо по месту жительства Ответчика, либо по месту открытия наследства, либо по месту нахождения нотариуса это подаете. Зависит от вашей формулировки иска и круга лиц.

Спросить
Пожаловаться

Фактически ваш ответ-да,можно! Я именно об этом и спрашиваю: Истцы, наследственное дело, нотариус проживают в одном городе а ответцица в другом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Можно, не проблема.

Спросить
Пожаловаться

Ну я же ваши 91 вопрос не читали и не знаю ГДЕ и кто находится и КАК вы заявили требования и о чем.

Спросить
Пожаловаться

А что будет основанием для суда в этом случае?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Все зависит от обстоятельств дела.

Обращайтесь к любому юристу на сайте и в рамках платной консультации Вам сформируют грамотную правовую позицию.

Спросить
Пожаловаться

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" (с изменениями и дополнениями)

3. Согласно статье 28 ГПК РФ иски с требованиями, возникшими из наследственных правоотношений, подаются в суд по месту жительства ответчика-гражданина или по месту нахождения ответчика-организации.

При возникновении спора о правах на наследственное имущество, в состав которого входят несколько объектов недвижимости, находящихся на территории юрисдикции различных районных судов, а также о разделе такого имущества иск в отношении всех этих объектов может быть предъявлен по месту нахождения одного из них по месту открытия наследства. В случае, если по месту открытия наследства объекты недвижимости не находятся, иск подается по месту нахождения любого из них.

В указанных случаях обращение с иском исключает обращение в другие суды (исковое заявление, предъявленное в другой суд, подлежит возвращению на основании пункта 5 части 1 статьи 135 ГПК РФ).

Требования о признании недействительным завещания, в котором содержатся распоряжения относительно объектов недвижимости, предъявляются с соблюдением общих правил подсудности гражданских дел. Если при оспаривании завещания истцом заявлены также требования о признании права собственности на наследственное имущество, иск подлежит рассмотрению по месту нахождения объектов недвижимости.

Иски кредиторов наследодателя до принятия наследства наследниками предъявляются в суд по месту открытия наследства (части 1 и 2 статьи 30 ГПК РФ).

Иски, связанные с правами на недвижимое имущество, находящееся за границей, разрешаются по праву страны, где находится это имущество.

Спросить
Пожаловаться

А что будет основанием для суда в этом случае?

Спросить
Пожаловаться

Основания для признания гражданина недостойным наследником прописаны в п. 1 ст. 1117 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Две наследницы (55 и 61 год, работающие) решили у нотариуса разделить наследство (квартира, дом и участок) пополам, о чем выдана справка, позже нашлось завещание на квартиру на одну из наследниц, можно ли по завещанию оформить полностью квартиру в собственность на наследницу по завещанию или же вторая наследница имеет право на обязательную долю наследства?

Одна из наследниц получила зеленку (св-во о праве на собственность) только на основании св-ва от нотариуса и кадастрового паспорта, а у первой наследницы целый пакет документов. 1-я наследница не подавала документы на получение зеленки в гую, а 2-я уже правообладатель, т.е получила св-во о праве на собственность. Законно ли получение зеленки 2-й наследницы?

Я являюсь наследницей по закону 2 очереди, так же есть наследники 3 и 4 очереди. Наследница 3 очереди подпла на меня в суд о признании меня недостойной наследницем (якобы я не ухаживала за своей тётей), что является полной ложью. Я никогда не была ни судима, ни привлекалась ни в какие органы, договоров и обязательств по уходу тоже не было! Скажите пожалуйста каковы у них шансы признать меня недостойной наследницей?

После смерти двоюродного брата осталась квартира, на которую претендуют две наследницы по праву предоставления. Документы подтверждающие родство утеряны, необходимо подтверждение факта родства в суде. Одна из наследниц уже обратилась в суд. Вопрос: второй наследнице лучше обратиться с отдельным заявлением о признании родства в суд и заявлением об объединении дел, либо заявить свои требования в уже существующем процессе? Второй вопрос - первая наследница уже делает ремонт в наследуемой квартире и сама оплачивает долги наследодателя - правомерно ли это и не влечет ли это спора о праве?

При оформлении наследства по закону умерла одна из наследниц, но она не подавала документы на наследство. Имеет ли право супруг умершей наследницы на долю в наследстве. Наследство в настоящее время оформлено на другую наследницу.

Моя тетя (одна из двух наследниц первой очереди) 2 года не ездила к своему отцу (наследодателю). Но до этого момента добросовестно выполняла свои обязанности как дочери. Может ли она в этом случае быть признанна недостойной наследницей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти женщины осталась приватизированная трехкомнатная квартира. На квартиру имеются две прямых наследницы - дочери умершей. Через какой срок после смерти наследники встпуают в права наследования? Какие документы требуются для вступления в права наследования?

В скольких экземплярах? Если у одной наследницы есть полный набор документов, а у другой нет,

то может ли наследница с документами каким-либо образом "кинуть" наследницу без документов?

Может ли одна наследница без согласия другой каким-либо образом продать или разменять квартиру?

Как в этом случае улаживаются споры? Как можно обезопасить себя в этой ситуации, чтобы не вступать в длительные судебные тяжбы с "кинувшим" человеком?

У обеих наследниц есть дети, т.е. фактически наследники второй очереди. Каким образом наследница может передать право распоряжения наследуемым имуществом наследнику второй очереди и какие для этого нужны документы?

Она может только доверить рапоряжаться своей частью наследуемого имущества или может передать его в полную собственность? Через какой срок после вступления в права наследования?

Какие для этого нужны документы?

А что происходит, если квартира была неприватизированная?

Аналогичные вопросы и по наследованию суммы находящейся на счете в Сбербанке. Как и кто ей может рапоряжатся?

Моя соседка наследница по закорну. Появилась наследница обязательной доли, которая всячески оскорбляет ее и даже с группой своих друзей подала в суд заявление о принудительном ее помещении в психбольницу, чтобы быть единственной наследницей. Соседка говорит, что о защите чести и достоинстве, а я что она недостойный наследник.

От лица моей знакомой (мы не расписаны) тема - наследование части приватизированной жилплощади.

У женщины умирает мать, на момент смерти дочь и мать проживали в разных приватизированных квартирах, в квартире умершей матери проживает новый муж (срок зарегистрированных отношений 15 лет), наследница собирает все документы, что потребовал нотариус, наследник - муж заявляет, что никаких документов на квартиру у него нет, один раз по прошествии полугода пришёл к нотариусу, заявил что ничего не знает и никаких документов на квартиру нет, документы не восстанавливает, к нотариусу больше не приходил.

Дочь-наследница при визите к нотариусу после полугода смерти матери, слышит только о долге умершей банку в 60 тыс. руб. , нотариус не оформляет никаких документов, говорит, что без оригинальных документов на квартиру не может ничего сделать, хотя наследница предоставила все заверенные копии, которые запросил нотариус, и отсылает дочь-наследницу на неопределённое время ждать, пока сторона наследника-мужа не придёт с оригинальными документами.

Наследник-муж пьянствует, за квартиру не платит, документы не восстанавливает, общаться с наследницей дочерью не желает.

Вопрос: прошло пол-года, нотариус обязан начать оформление, но и официального отказа не даёт и не оформляет наследство, приняла только затребованные документы от наследницы-дочери, не оформляет заявление о приёме наследства - как сдвинуть дело с этой точки,

и в каких долях наследуют квартиру супруг и дочь

с уважением.

Андрей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение