Почему перечисленные на арестованный счет деньги ушли на "внутрибанковские операции"?

Вопрос №18514473

Объясните, пожалуйста, как в нашей стране могут сплошь и рядом происходить вот такие истории (т.к. я так и не нашла, какие статьи закона позволяют подобные махинации).

Чтобы не просрочить ежемесячный платеж по кредитной карте Альфа-банка, я попросила другого человека занять мне недостающую сумму (большую часть ежемесячного платежа я внесла на кредитку Альфы до этого). Мой заемщик предложил мне просто закинуть нужную сумму со своей дебетовой карты ДРУГОГО банка, чтобы ему не идти снимать деньги, а мне потом не идти до банкомата чтобы зачислить эти деньги Альфе. Так как Львовского банкомата у нас в городе все равно нет. Он перечислил деньги, и я думала, что все норм.

Но на утро мне позвонил из Альфы сотрудник по взысканию задолженностей и сказал, что по моей кредитной карте просрочка, т.к. то ли днем раньше, то ли в день внесения платежа пристав наложила арест на мою кредитную карту из-за задолженности по ЖКХ (не зная, что она кредитная). При этом дебетовых карт и счетов в Альфа-банке у меня нет.

Я тут же связалась с приставом, предъявила документы, что карта кредитная, и она в этот же день сняла арест и отправила документы об этом в Альфа-банк.

Но деньги, переведенные на мою кредитную карту другим человеком из другого банка, так и не поступили на мою кредитку или на счет ФССП. Обратно плательщику они тоже не вернулись. В истории операций отображается какой-то непонятный "внутрибанковский перевод" после поступления этой суммы.

Где "гуляют" занятые мне деньги? Почему деньги не вернулись на дебетовую карту этого человека (в другом банке), если мой т.н. кредитный счет (Львовская кредитная карта) был к тому моменту уже арестован и заблокирован?

1. Разве можно перечислить деньги на арестованный (заблокированный) счет? Какой ФЗ это позволяет?

Я только могу предположить, что со своего счета, видимо, можно, но при чем тут другие люди со счетами совершенно другого банка?!

2. Если это все-таки "законно" (что оч странно!), то почему поступление этих денег на кредитную карту Альфы, и списание этих денег в адрес ФССП нигде не отображается? Хотя со счета отправителя в другом банке деньги списаны.

3. Каким образом и почему банк позволяет списать со своего (не моего) счета какую-то сумму (ведь кредитные деньги принадлежат самому банку!), а потом заново требует "недостающую" сумму с меня?

Ведь если бы деньги вернулись ни в чем не повинному отправителю, то сразу бы стало ясно, что счет арестован! Получается, что банк что-то химичит и "замыливает" эти деньги где-то на своих "внутрибанковских операциях", т.к. счет ФССП тоже находится в другом банке, не в Альфе!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Каким образом и почему банк позволяет списать со своего (не моего) счета какую-то сумму (ведь кредитные деньги принадлежат самому банку!), а потом заново требует "недостающую" сумму с меня? - во время выпуска карты вы подписывали или был пункт в договоре право банка на без акцептное списание, вот на основании этого и были списаны в пользу банка.

Разве можно перечислить деньги на арестованный (заблокированный) счет? Какой ФЗ это позволяет?-возможно, никакой фз не регулирует поступление денежных средств. Арест накладывается на списание и расходные операции. А пополнять, всегда пожалуйста

Если это все-таки "законно" (что оч странно!), то почему поступление этих денег на кредитную карту Альфы, и списание этих денег в адрес ФССП нигде не отображается? Хотя со счета отправителя в другом банке деньги списаны. - вот это как раз и самое непонятное в этой ситуации. В любом случае необходимо письменно запрашивать выписки не только по карте, но и по счетам (ведь ваша кредитная карта в любом случае привязана к счету) и смотреть куда были зачислена данная сумма. Если она не поступала, то отправитель должен обратиться в свой банк с письмом о розыске платежа (по итогам такого розыска будет понятно куда и на какой счет был зачислен платеж). Пропасть они не могут - в любом случае останется "след" данного платежа.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Борис
• г. Тверь
Вопрос №18513107

Юридическое агентство lsc. это мошенники или нет?

• г. Краснодар
Вопрос №18510947

Нашли объявление по аренде жилья. Жена позвонила им т.к я был на работе. Они попросили скинуть определённую сумму денег за бронь она скинула. Теперь не выходят на связь и не отвечают. Что делать?

Вопрос №18514114

Пришла просьба от некоего доктора Смита который служит в Сирии с миротворческой миссией в войсках США о выписке сертификата ООН, чтобы я обратилась с этой просьбой по эл.почте;vacation agency@united nations office.org Хотелось бы узнать действительно ли это или это мошенничество.

Вопрос №18512026

Помогите пожалуйста, сложилась такая ситуация, у моей знакомой просрочка по займам, около месяца, коллекторы звонят даже тем знакомым и на старую работу по номерам, которые не были указаны при оформлении займа, и сегодня ей были отправлены смс 1. О том, что на адреса работы и домашние адреса был сформирован выезд, 2 смс с этого же коллекторского агентства цитирую:"сформирован второй выезд, и так будет пока ты не вернёшь чужое, мразь конченая".. Как привлечь коллекторов к ответственности за такие смс? Она очень переживает.. Помогите.

Вопрос №18512547

Как можно исправить данную ситуацию. История очень неприятная произошла между моим супругом и банком Хоум кредит. В 11.03.2017 г. Супруг взял кредит в данном банке, всё исправно платили, и вот до конца последнего платежа у нас случился семейный кризис, платить мы перестали. Да, тут вина наша и ничья больше, но дело даже ни в этом. В 30.07.2019 г. мы всё же погасили кредит досрочно и разорвали все связи с этим банком. Спустя месяц мы заказали кредитную историю супруга, его рейтинг кредитной истории был очень обезображен, по шкале он был-111. Мы стали как то искать выход их данного положения ибо в будущем собирались брать ипотеку. Проконсультировались с банком ВТБ, нам сказали кредитную историю можно улучшить, но это процесс очень долгий и не очень финансово удобный. Нам сказали, что нужно брать небольшие кредиты и тогда рейтинг будет опять хороший и нам смогут дать ипотеку, но на это уйдут года... Выхода не было, как посоветовали так и брали и вот на протяжении 2-х лет мы брали кредиты и гаси, брали и своевременно гасили. Спустя 2-а года, мы в предвкушении будущего счастья иметь свою квартиру, заказали кредитную историю это было в середине апреля этого года. И какое было наше счастье, рейтинг из-111 стал 800, то есть велики шансы, что нам одобрят ипотеку. Мы подали в банк документы и вот, нам одобрили на 2.00000 руб. ипотечный кредит. Мы месяц искази квартиру, но увы не нашли, всё дорого. Тогда посоветовались со специалистом банка, нам сказали, что можете отказаться от ипотеки, это не повлияет на кредитную истории, потому что сроки уже выходили, а мы так и не нашли квартиру. Тогда мы отказались, до момента, когда цена спадёт. И вот 7 июня, мы решили подать снова. Но сперва решили опять проверить кредитную историю, и что мы увидели, а то что рейтинг у мужа стал опять-111, но как? Мы же нечего не делали, у нас есть действующий кредит небольшой, но мы взяли специально, что бы рейтинг ещё больше поднять. И тут муж связался с бюро кредитных историй. Там ему сказали, что Банк Хоум Кредит, внёс какие-то изменения в вашу историю, в мае этого года, поэтому так рейтинг так упал и ваша кредитная история испорченна ужасно. Тогда мы решили обратится в банк хоум кредит. Мы начали узнавать, на каком основании, спустя 2-а года вы вносите в историю какие-то корректировки? Мы вам всё выплатили целых 2-а года назад, для чего мы брали кредиты и платили, что бы спустя 2-а года нам всё испортили, вот вам захотелось испортить жизнь и вы пошли на это? На что они ответили мы нечего вам не изменяли. Ну как же не изменяли что в бюро историй на м сказали что банк хоум кредит внёс изменения в историю! В общем нас уверяли что они ничего не вносили, но тем ни менее рейтинг то у мужа опять ниже плинтуса упал. Нам посоветовали обратится в отдел взысканий, и подать заявление о пересмотре кредитной истории. Мы отправили, и вот сегодня приходит ответ, что нет никаких юридических оснований менять вам кредитную историю!

Вот как так? Зачем тогда банки спят людям в глаза соль? Да, мы оступились и поплатились в прямом смысле, мы 2-а года отдавали деньги дядям в банк что бы они жили хорошо, по 50%, мы отказывали себе в чём-то и тут когда мы встали на путь исправления, этот чёртов банк всё портит и ещё убеждает, что ничего не вносили, хотя в бюро говорят об обратном! Уважаемы юристы, спасите, помогите, что делать? Мы снимаем квартиру, у нас маленький ребёнок, счастье вот оно второе было, ипотека, за свою платить чем за тётину, а с нами так поступили подло.

Вопрос №18513941

Ситуация в том что обратилась к брокеру внесла предоплату 30 000, так как кредитная история с просрочками, брокер запросил ещё 63000 на юриста, когда я сказала что такие деньги найти не смогу и хочу расторгнуть договор, они потребовали ещё 10 000 рублей, которые якобы я должна была им заплатить после получения кредита, для расторжения договора и припугнули судом в случае если я сейчас не заплачу.

• г. Барнаул
Вопрос №18512008

Помогите пожалуйста, сложилась такая ситуация, у моей знакомой просрочка по займам, около месяца, коллекторы звонят даже тем знакомым и на старую работу по номерам, которые не были указаны при оформлении займа, и сегодня ей были отправлены смс 1. О том, что на адреса работы и домашние адреса был сформирован выезд, 2 смс с этого же коллекторского агентства цитирую:"сформирован второй выезд, и так будет пока ты не вернёшь чужое, мразь конченая".. Как привлечь коллекторов к ответственности за такие смс? Она очень переживает.. Помогите!

• г. Волгоград
Вопрос №18511276

Сегодня пытался взять кредит через,, Руссельхоз кредит,, в Волгограде. Обещали, что уеду с деньгами, только надо заплатить 10000, чтобы поправить КИ. Уехал без денег. Кинули? Или что-то можно сделать?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.