Отказ в выдаче направления на лечение в частной клинике - дискриминация онкологического больного с инвалидностью первой группы?

• г. Тверь

Имеют ли право отказать в выдаче направления 057-у онкологическому больному, инвалиду первой группы для лечения в клинике, находящейся в другом регионе, объясняя это тем, что клиника-частная, а направление дают только в федеральные? (хотя в этой частной клинике проводят лечение по таким направлениям.

Ответы на вопрос (1):

Направление форма 057/у-04 утверждено Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22 ноября 2004 г. N 255«О порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг». Ограничений по выдаче данного направления не предусмотрено. То есть если в другом согласны вас лечить, то нет никаких оснований для отказа в выдаче справки, Если по какой-то непонятной причине вам отказываются выдать такое направления, пишите письменное заявление на имя главного врача с требованием о выдаче направления, а в случае письменного отказа-обратитесь в Росздравнадзор или в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Пациент с онкологическим заболеванием проходит лечение в московской клинике, форма собственности «ООО», Клиника проводит лечение по ОМС. Проживаем в другом регионе, краевой онкодиспансер отказывается предоставлять направление по форме 057 у, отказ мотивируют тем, что данная Клиника не является государственной, также предлагают аналогичное лечение. Может ли форма собственности клиники служить основанием для отказа?

Нам в частной клинике дали направление для ребенка на удаление аденоид в бесплатную клинику. Нас по данному направлению отказались принимать, отправив в поликлинику по месту жительства за направлением. Правомерно ли это? И почему частные клиники для них не указ?

Ребенок-инвалид. Может ли родитель получить отпуск по уходу за ребенком, для лечения ребенка за рубежом в частной клинике? Срок лечения 3 месяца. Клиники минздрава России (местная поликлиника, или республиканская профильная больница) вряд дадут направление в эту зарубежную клинику. Клиника в которой хотим лечить ребенка находится в Китае (КНР)

Имеет ли право врач (невролог) выписать направление на лечение ребенка инвалида в клинику, кторую выбрали родители, если данное направление требуют в выбранной клинике для поступление на лечение.

Ребенок-инвалид. Может ли родитель получить оплачиваемый больничный лист по уходу за ребенком, для лечения ребенка за рубежом в частной клинике? Срок лечения 3 месяца. Клиники минздрава России (местная поликлиника, или республиканская профильная больница) вряд дадут направление в эту зарубежную клинику. Клиника в которой хотим лечить ребенка находится в Китае (КНР). И кто должен подписать такой больничный лист для оплаты его на работе родителя?

Я стою на учете по беременности в частной клинике, родовый сертификат получаю в жк по месту прописки. Частная клиника направления в роддом давать не имеет права, могу ли я попросит жк по месту прописки выдать мне направление в роддом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В стоматологической клинике установил брекет системы и прохожу там лечение, установку брекит систем и лечение оплатил полностью. Врач оротодонт из клиники уволился, других ортодонтов у них нет. От меня хотят что бы я расторгнул договор, забрал остаток денег по лечению, предлагаемой суммы явно не хватит для продолжения лечения. Я хочу продолжить лечение и похоже прийдется это делать в другой клинике, как мне получить компенсацию понесённых расходов лечения в другой клинике?

Проходим лечение с ребенком в частной клинике по нарушению речи. Неоднократно администраторы мне звонили с предложением перенести прием, но мне это было неудобно. Я, сославшись на пункт договора, согласно которому у пациента есть право при частичной или полной предоплате резервировать время приема-отказывала (оплатила за курс 21 т 600 р). В итоге обратилась к директору, с претензией (письменной) на хамство администраторов при решении вопроса о переносе времени, ответа пока нет. В претензии указала, что прошу соблюдать данный пункт договора. Теперь администратор говорит, что мне могут отказать в дальнейшем лечении с другим ребенком, т.к. я проблемный пациент. Имеет ли право частная клиника на отказ от заключения нового договора за оплату на другой курс лечения? В эту клинику можно взять направление на лечение по ОМС (по квоте), в таком случае могут отказать?

Хотел получить направление в федеральную клинику у лечащего врача, он сказал, что только областная больница может выдать направление. В 2018 я проходил лечение в областной больнице и там просил направления в Федеральную клинику, но мне пояснили, что направление дает лечащий врач по месту прикрепления пациента к больнице, в фонде ОМС сказали, что направление дает лечащий врач, а в в моей страховой согаз-мед, что направление выдает областная больница, дак кто же всё таки по закону прав и могу ли я обратится без направления в федеральную клинику по полюсу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение