Отказываются вернуть деньги за товар.

₽ VIP
Вопрос №18514497

У меня купили товар б/у (детские куклы) на Авто. Отправка осуществлялась по Почте России. Покупатель заплатил сразу за товар и доставку. После получения б/у кукол покупательница оказалась недовольна состоянием товара, хотя фотографии были в объявлении реальные. Цена на кукол была ниже их первоначальной стоимости на 90%. Она решила отправить мне их обратно и требует возврата денег за кукол и пересылку. Я не отказываюсь вернуть ей деньги за кукол, но без стоимости почтовых расходов. Покупатель обвиняет меня в обмане и грозится подать на меня в полицию и суд. Кукол она отправила, но я ей написала, что стоимость товара верну после получения кукол обратно... Угрозы продолжаются.. Кто из нас все же прав? Вернуть деньги за покупку кукол я не отказываюсь, но не хочу платить за пересылку товара. Как быть?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул

У вас нет обязанности забирать товар обратно и возвращать деньги. Согласно ст 476 гк РФ продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Оснований для возврата денег нет и для возбуждения административного или уголовного дела тоже нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
Это лучший ответ

Светлана Вячеславовна! Да вы вообще не обязаны возвращать ей деньги. Между Вами заключена сделка купли-продажи (ст.454 ГК РФ), для которой не обязательна даже письменная форма. И если все данные о товаре были выложены, то Вы вправе вообще не брать товар и не платить ей. Если же согласны вернуть деньги, то можете это сделать, и торопиться не обязаны: т.е. пока не получите товар обратно, можете не платить. Пусть угрожает. Закон тут на Вашей стороне. И оснований для возбуждения дела в полиции тут совсем нет. Вы все по-честному сделали. А уж если ей товар не понравился, то это ее проблемы. Она покупала б/у товар со скидкой 90%, о чем ее честно предупредили, и суд тут встанет на Вашу сторону! Требований по качеству товара (ст.469 ГК РФ) Вы не нарушали, выложили все данные о товаре до его продажи. Покупатель сам выбрал такой товар.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 09.03.2021) ГК РФ Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

Следовательно, если Покупатель ссылается на наличие недостатков она имеет право путем написания письменной претензии предъявить вам требование о наличии недостатков с предложением их устранить, или заменить или произвести возврат товара. А вам на будущее нужно брать расписку, что товар передан без претензий к качеству и количеству под роспись Покупателя. Если вы считаете что недостатки могли возникнуть уже после передачи товара вы имеете право требовать доказательств того, что товар не был испорчен после его передачи вам. Однако для удовлетворения заявленных претензий потребителю необходимо доказать наличие недостатков товара (работы, услуги), а в некоторых случаях - и время возникновения недостатков или их причин.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кыштым

В данной ситуации будут действовать положения Закона о защите прав потребителей. В соответствии со ст.18 Закона Вы обязаны вернуть покупателю. Деньги и убытки только если Вам была предъявлена претензия по качеству товара. Если такой претензии письменной не было и если товар соответствовал условиям сделки, то возвращать Вы ничего не обязаны.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18514570

Лариса Павловна, не совсем поняла Ваш ответ.. Дополню к своему вопросу.. В своем объявлении о продаже кукол я не указывала недостатков, кроме б/у товара и реальных их фото, а также низкой цены. Умысла обманывать покупателя у меня не было. А в переписке покупатель давит на то, что я ей была ОБЯЗАНА сообщить о недостатках. Я ей ответила, что есть фотографии на которых она могла еще до покупки рассмотреть состояние кукол... В конце переписки я ей написала, что верну деньги за кукол только после получения их обратно.. Ну в общем наезды, угрозы и обвинения продолжаются.. Я боюсь что она начнет писать жалобы о мошенничестве в службу поддержки Авито.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Кыштым

Мошенничества с Вашей стороны нет, бояться Вам нечего. Недостаток товара Вы оговорили при заключении фактического договора купли-продажи. Поэтому, Вы вправе не возвращать деньги.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18514572

Лариса Павловна, не совсем поняла Ваш ответ.. Дополню к своему вопросу.. В своем объявлении о продаже кукол я не указывала недостатков, кроме б/у товара и реальных их фото, а также низкой цены. Умысла обманывать покупателя у меня не было. А в переписке покупатель давит на то, что я ей была ОБЯЗАНА сообщить о недостатках. Я ей ответила, что есть фотографии на которых она могла еще до покупки рассмотреть состояние кукол... В конце переписки я ей написала, что верну деньги за кукол только после получения их обратно.. Ну в общем наезды, угрозы и обвинения продолжаются.. Я боюсь что она начнет писать жалобы о мошенничестве в службу поддержки Авито.

Похожие вопросы

Вопрос №13572751

Была совершена покупка у несовершеннолетнего по объявлению с avito на сумму 14 тыс. рублей. По прошествии 2,5 х недель, звонит отец ребенка и требует возврата вещей (несколько комплектов конструктора лего). Некоторые комплекты уже отданы, а некоторые просто выброшены в мусор. Как быть в данной ситуации? Какова моя ответственность? Возвращать купленное не хотим, но отец ребенка хочет писать заявление в милицию.

• г. Москва
Вопрос №18105819

Приобрёл телефон на Авто у несовершеннолетнего подростка за 12000 рублей (расплатился наличными). По телефону он спросил меня не смущает ли меня тот факт, что ему 14 лет. Встреча была назначена у него дома (родителей дома я не видел, возможно никого не было). Я проверил телефон Вечером звонит его мать (с неизвестного номера), и требует вернуть телефон, ссылаясь на то, что её 14-летний сын несовершеннолетний. Я ответил, что телефона у меня уже нет. Она заявила, что завтра напишет заявление в полицию на мой номер телефона за мошенничество, хотя я никого не обманывал (у меня есть фотографии объявления на Авто, где видно его цену). Моего имени она не знает, адреса тоже, только номер телефона.

Могу ли я игнорировать угрозы этой женщины? Каковы последствия для меня, если она всё-таки напишет заявление? Придётся ли мне в итоге вернуть этот телефон? Заранее благодарю за ответ:)

Вопрос №17154345

Меня зовут Дмитрий.

Отправил посылку покупателю через Авито доставка.

Сделав перед этим фотографии товара и упаковки и отправил покупателю.

Покупатель вернул посылку ссылаясь на сломанные детали и не качественный товар.

При этом у него нет никаких доказательств.

В результате у меня нет денег и испорченный товар.

Подскажите как мне поступить.

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №7555618

Как вернуть товар купленный у частного лица, полученный по почте наложенным платежом. Причина - прислали совсем не то, что заказывали. Сумма 3000 р. Продавец отказывается вернуть деньги, ссылаясь на то, что они отправляли все как положено, а мы сами подменили и хотим вернуть. Что делать? Кому писать?

₽ VIP
Вопрос №17420500

Интернет-магазин продал фотоаппарат стоимостью более 50 тыс. рублей. Спустя 4 месяца обнаружилось, что товар является б/у, видны места ремонта, а под экранчиком обнаружилась пыль, т.е. его ремонтировали но наклеили защитную плёнку под которой пыль видно не было, продали со словами что он новый. Спустя время плёнку сняли, и обнаружили что фотоаппарат был по сути б/у. Покупка совершена была 27 января 2020 года, обман обнаружился спустя 4 месяца в 20 х числах мая. Карантин был введён с начала апреля (как предлог, почему не могли вернуть ранее). Магазин предлагает провести собственную экспертизу, я хочу отказаться так как не доверяю и потребовать возврат денег. Как сделать возврат чтобы не продинамили?

• г. Нижний Новгород
Вопрос №16224708

От какой суммы получения денег за товар и его не передав и не вернув деньги, идет уголовная ответственность? От возврата не отказываются, обещают вернуть.

• г. Иркутск
Вопрос №14386643

У меня клиент требует вернуть деньги за товар (но он выкинул товар)

• г. Крымск
Вопрос №1365560

Неделю назад продала б/у технику теперь звонят и требуют вернуть деньги назад опираясь на отсутствие человека которому ее покупали, по приезду вещь просто не понравилась и не устроила по габаритам, хотя при покупке все устраивало ее родственников, в случае отказа грозят подать в милицию подскажите пожалуйста как правильно поступить?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.