Началось уголовное дело, в котором оказалась замешана моя знакомая,

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18514548

Началось уголовное дело, в котором оказалась замешана моя знакомая, ее телефон оказался в полиции, там полиция достала переписки, в которых я помогала ей приобретать наркотические средства для личного пользования. Как мне передали знакомые которые также употребляли или приобретали наркотики, сказали что полиция знает мое имя и придет ко мне с обыском, потому как у них самих были обыски. Хочу узнать как мне себя вести, что полиция действительно может сделать, а чего нет? Какие мне предпринять действия чтобы не оказаться за решеткой? Могут ли на основание переписок начать уголовное дело? Могут ли действительно на основе переписок устроить досмотр + изъять технику?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
Это лучший ответ

Настя! Не признавать ни одного факта. Вашу вину должны доказать (ст.14 УПК РФ). Пока стоит поискать адвоката, а также дождаться результатов проверки. Показаний против себя не давать (ст.51 Конституции РФ). Пусть потрудятся доказать Вашу вину. Пока Вы невиновны. Переписка может послужить доказательством, если можно идентифицировать лицо, с которым эта переписка велась. Если же нет, то не помогайте следствию в этом. Если есть привязка к номеру телефона, то перестаньте им пользоваться, а сим-карту и сам телефон лучше держать подальше от следователя, т.к. его могут изъять в качестве вещественного доказательств (ст.81-82 УПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
Это лучший ответ

1. Вам надо подготовиться к приходу полиции. Если вдруг во время обыска что-то найдут - вспомните про дело Галунова, как он отбился. Скорее всего ничего у Вас не найдут, но технику могут забрать - поэтому с айтишниками срочно подумайте, как и что...

2. Перспектив уголовного дела пока особых нет, хотя мы не знаем, какие показания против Вас могут быть типа свидетели.

Возможно, возбудят дело в рамках КоАП РФ Статья 6.8. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, но и тут с объективными доказательствами Вашей причастности не вполне понятно.

3. Вам рекомендуется пока на ст. 51 Конституции РФ упирать и не давать никаких показаний. На одной переписке и показаниях привлекаемых по иному делу трудно строить обвинение. Но можно. В случае реального возбуждения уголовного дела рекомендую найти адекватного адвоката.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь

Все будет зависеть от Вашей знакомой и что она наговорит против Вас. Подготовьтесь!

В данном случае речь идет о наркотиках, поэтому сотрудники могут среагировать на данный факт. Вам следует не признаваться ни в каком либо преступлении, самое первое Главное это придерживаться ст. 51 Конституции РФ

Цитата:
1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Проводить обыск в жилище правоохранители могут только на основании постановления суда или в случаях, не терпящих отлагательств по постановлению следователя или дознавателя. (ч. 3 ст. 182 УПК). С Данным Постановлением Вы должны ознакомиться.

Не торопитесь открывать дверь, после того как сотрудники полиции выдвинут соответствующие требования. Возьмите минуту на звонок. Позвоните адвокату либо родственникам/друзьям, которые смогут оперативно связаться с юристом и направить его к вам.

Любимая фишка следователей и оперативников — допрос по горячим следам, сразу после проведения обыска, поэтому чтобы не наговорить лишнее ст. 51 Конституции РФ!

По возможности, сейчас Вам следует избавиться от переписок и лучше вообще сменить номер телефона а сим карту потерять, и сообщить операторам чтобы заблокировали номер.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
E911 Group 3.8
Фирма г. Санкт-Петербург
Это лучший ответ

Вам не стоит так переживать, в крайнем случае у вас могут организовать обыск с ссылкой на то, что у вас дома могут быть наркотические вещества. Не держите их пока дома, обезопасьте себя. Далее, за употребление наркотических средств у нас не такое уж и суровое.

Согласно статье 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в Российской Федерации за употребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ положен штраф от 4 тыс. до 5 тыс. рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Чтобы обвинить вас в распространении наркотических средств вас должны поймать на купле-продаже и также по мимо этого должно быть письменное показание свидетеля которое у вас купило эти наркотики, так что в ближайшее время воздержитесь от помощи в покупке кому - либо, это могут быть ваши знакомы которые уже попали под разработку по данному дела и чтобы выгородить себя они вас могут сдать, чаше всего на практике сдают самые проверенные. Далее что касается техники, Тор не оставляет данных и он является анонимным источником, поэтому по запросу получить информацию по нему не получится, можно только извлечь из винчестера посещаемость браузера тор, однако законом это не запрещено, далее в случае вызова вы просто дайте показания о том что вы ничего не продаете, что где брать не знаете, сами переписки с предоставлением адреса еще ничего не дают, вы можете сказать что сим карта была вами утеряна и дату утери, и что о том что с вашей подругой ведется переписка вы не знали, просто в наглую так и говорить, власть же нам в наглую чешет вот и вы также. Доказать что общались вы, как, вы восстановили номер, старый где что не знаете. И если сим карта оформлена не на вас вообще можно забыть обо всем и сказать что симку вы нашли и ей пользовались, чья она не знаете. ИТОГ: Нужно проработать версию, согласно того какие содержатся переписки и как их много, это важно. Подготовить на основании этого объяснительную для следователя, ну и по закону за вами могут наблюдать так что лучше пока ограничится походами по местам этим.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
Это лучший ответ

1.Только на основании переписки в телефоне, в вашем отношении уголовное дело по соучастию в совершении преступления по части 1 ст.228 Уголовного дела, конечно не может быть возбуждено.

2. Нужна веские доказательства согласно ст. 74 УПК РФ. Если ваша знакомая даст такие показания, то вас также могут привлечь в качестве соучастницы, в том числе и провести обыск в квартире, где вы проживаете.

3. Если вдруг сотрудники полиции придут с обыском,то будут искать только предметы,запрещенные к обороту- наркотики, оружие и т.п. Если у вас дома ничего нет, то-беспокоится не о чем. Другие вещи, в том числе и технику изымать не имеют права и не будут, иначе сами будут привлечены к уголовной ответственности.

4. При обыске ведите себя спокойно, сразу говорите что ничего запрещенного в квартире нет. Обыск будет длиться максимум 40-50 мин., ничего не найдет, составят протокол обыска, в котором укажут, что предметов,запрещенных к обороту-не обнаружено

5. Если полиция посчитает, что доказательств достаточно (могут ведь дать на вас показания и другие ваши знакомые!), то предъявит вам обвинение.

6. Но поскольку часть 1 ст.228 УК РФ-преступление небольшой тяжести,то если вы ранее не судимы, то вас на первый раз не посадят, а например назначат штраф или обязательные работы.

7. Вот собственно и все, что сможет сделать полиция-провести обыск, допросить вас, и направить дело в суд. А суд уже назначит наказание.

8. Поскольку к делу о мошенничество вашей подругой, вы не имеете никакого отношения, то вам и беспокоиться не о чем. Если вас в полиции будут спрашивать по этому делу, так и говорите, что ничего вам неизвестно, и никакого отношения к этому делу вы не имеете.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов

Многое будет зависеть от того, что Ваша знакомая будет говорить по этому вопросу. Для Вас лучше ей взять 51 Конституции, и не признавать. Надеюсь у неё нормальный адвокат. ВЫ (в зависимости от того, что было написано, когда, как передавалось) можете сообщить, что потеряли телефон. Поменяйте номер телефона, оформите на родственника. Ноут. тоже уберите. Найдите хорошего адвоката. Продумайте позицию.

Можно, если мало, что держит, куда нибудь уехать. Бывает, что на всех рук не хватает. Успеха!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ

Настя

Вашей подруге луше подать ходатайство о сотрудничестве со следствием в соответствии со ст. 317.3 УПК на основании которого заклюается соглашение со следствием что предусматривает смягчающие обстоятельства и нормы уголовного законодательства, которые могут быть применены в отношении подозреваемого или обвиняемого при соблюдении условий и выполнении обязательств, указанных в досудебном соглашении о сотрудничестве.

При изложении всех предметов для обыска в добровольном порядке

обыск не ведется

Обыск производится на основании постановления следователя.

В соответствии с п. ст. 182 УПК - Обыск в жилище производится на основании судебного решения, по ходатайству следователя

п. 5 ст. 182 УПК-До начала обыска следователь предлагает добровольно выдать подлежащие изъятию предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. Если они выданы добровольно и нет оснований опасаться их сокрытия, то следователь вправе не производить обыск..

Цитата:
При производстве обыска составляется протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса.

13. В протоколе должно быть указано, в каком месте и при каких обстоятельствах были обнаружены предметы, документы или ценности, выданы они добровольно или изъяты принудительно. Все изымаемые предметы, документы и ценности должны быть перечислены с точным указанием их количества, меры, веса, индивидуальных признаков и по возможности стоимости.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
Это лучший ответ (выбран автоматически)

На основе данных телефонной переписки в отношении Вас могут возбудить уголовное преследование, вот тогда и могут прийти с обыском сразу же без предупреждения в соответствии со ст.182 УПК РФ на предмет обнаружения ценностей и документов, орудий или средств преступления и т.д..

Судя по Вашим опасениям переписка была откровенная и ведь без труда определена что касается наркотиков.

Обыск может быть связан и мошенничеством и наркотиками.

Обыск производится при понятых, и может присутствовать адвокат, Ваш адвокат.

Понятыми могут кто-то из соседей, но могут специально менты привезти с собой своих понятых чтоб не искать на месте или по другой надобности.

Ведите себя спокойно. Смотрите чтоб не подбросили чего-нибудь

Что желательно, но и желательно чтоб вообще кто-то был.

От орг. техники лучше избавиться на время.

Если у знакомых был обыск, то будет и у Вас.

В азвисимости от того, что показала Ваша знакомая, Вам стоит говорит правду или ничего не говорить. Пока что найдите мобильного адвоката, который может быстро приехать к месту.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Вопрос №18514563

Дело уголовное завели мошенничество и отмывание денег, там как раз и оказалась замешена моя подруга, я к этому делу не имею отношения.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Казань

Ну Вас-то по статье 228 УК РФ скорее всего будут допрашивать. Так что идите в полный отказ. А лучше возьмите с собой на допрос адвоката. К ее делу Вы отношения не имеете. Но это не значит, что по наркотикам следствие должно игнорировать факт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород

По найденной переписке будут иное дело пытаться возбуждать. Тут важны показания Ваших знакомых. Если все они как один покажут, что Вы - наркодилер крупного масштаба, за Вас возьмутся серьёзно. Дома у Вас обыск будет со спец средствами - будут искать следы наркотиков. Технику всю заберут. Вам лучше знать об обстоятельствах и тогда срочно нужен адвокат!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов

Настя, до Вас может и не дойти. Если все-же придётся общаться с органами, берите 51 ст., то есть ничего не говорите. И ищите хорошего адвоката. В присутствии адвоката давления будет намного меньше, смотря какие доказательства будут у следствия, можно и поторговаться, если сотрудничество. Всё зависит от тех доказательств, которыми будет располагать следствие.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Барнаул

Если необходима помощь адвоката, гарантирую Вы ее получите, Звоните, обсудим детали Вашего дела!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов

Настя, на самом деле все серьезно, Из того, что Вы написали следует не административная ответственность, и не уголовная по ч.1 ст.228 УК РФ, а уголовная ответственность по ч.1 ст.228.1 УК РФ А

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

По этой статье дают реальные сроки, изымают оргтехнику, и работают очень серьезно. Не знаю какие сведения Вы указывали в смс сообщениях. Но если прослеживается сбыт наркотиков и возможность установить где брали, где хранили, состав по следам то готовьтесь тщательно. Найдите адвоката практика по этим делам которому покажете смс сообщения, желательно иметь связь с адвокатом Вашей знакомой. Из этого и будете продумывать свою позицию по делу. А лучше уехать.

Всего доброго.!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Мурманск
Вопрос №18175586

Скажите, предусмотрена ли уголовная ответственность за переписку с другом о договоре приобретения им наркотиков за мой счет?

• г. Волгоград
₽ VIP
Вопрос №6735416

Мне позвонили якобы из полиции и сказали что на меня подали заявление о смс переписке с несовершеннолетней. Следователь сказал что он уходит в отпуск и ему этого не надо, сказал чтобы я позвонил отцу и мы решили это как то полюбовно. Звонил он с сотового. Переписка длилась не долго. Девушка сразу отправила мне интим фото хотя я этого не просил. Потом она попросила меня скинуть свое я скинул ей из интернета. Могут мне за это что-нибудь сделать?

• г. Нижний Новгород
Вопрос №17891885

Купила телефон а он оказался краденым изъяла полиция что мне грозит.

Вопрос №2054837

На меня написали заявление в полицию, в котором указали что я продаю и употребляю наркотики, в своем общежитии хожу всегда обдолбанный, и всех запугал. Всё это неправда, и когда меня проверили сказали что уголовное дело возбуждать не будут. Дело в том, что меня кто то явно хочет подставить, потому что я не вожу с собой пакеты даже близко похожие на наркотики, и уж тем более никому их не передаю. В общежитии у меня со всеми нормальные отношения, и никогда не было ни одного замечания. В полиции мне сказали фамилию заявителя, но я такого даже и не знаю. У меня вопрос: что мне делать в данной ситуации? Как мне найти того человека который написал заявление? Или лучше написать ответное заявление на заведомо ложный донос? Просто так я это все оставлять не собираюсь, ведь он может мне подкинуть наркотики и тогда меня точно посадят. И еще вопрос: сколько у меня времени есть, чтобы написать ответное заявление? Уже прошла почти неделя с тех пор как его заявлению отказано. Не будет ли слишком поздно? Заранее спасибо за ответ.

• г. Долгопрудный
₽ VIP
Вопрос №16201729

Моего знакомого задержали при перевозке наркотиков, на связь не выходит, могут ли его действия повлечь ответственность для лиц из его окружения? В телефоне у задержанного была переписка с другом, однако он непричастен к провозу и где употреблению.

• г. Калуга
Вопрос №17714321

Брата забрали в милицию, кто то позвонил и сказал что он оставляет закладки (наркотические вещества) , но его с наркотиками не ловили? Что ему за это может быть?

• г. Новосибирск
Вопрос №16286510

Посоветуйте пожалуйста я нашла телефон а на меня завели уголовное дело по статья 158 часть 2 п.в. телефон вернула с симкой данные не удаляла тост я его даже не включала и не пользовалась цена нового 3400 т. р.но он ведь б.у весь корпус (покоцанный), имею ли я право потребовать экспертизу оценки телефона?

• г. Биробиджан
Вопрос №13521942

Позвонил полицейский и сказал якобы я вёл переписку с несовершеннолетней девушкой а её мама увидела и разбила телефон и хочет чтобы я перевёл деньги на счёт за разбитый тел в качестве применения а то будут заводить уголовное дело. Что это?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.