Я вступаю в наследство на квартиру матери (по закону, а не по завещанию).

• г. Екатеринбург
Вопрос №18514560

Я вступаю в наследство на квартиру матери (по закону, а не по завещанию). Я хочу продать квартиру, но в ней прописана мая Бабушка. Могучи я её выписать? При этом я готова предоставить прописку в частном доме в замен.

Ответы на вопрос:

Петрова Н. Е.
Юрист г. Самара

Да, можете выписать через суд, если бабушка не согласится выписаться добровольно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

При отсутствии согласия бабушки выписать ее можно только в судебном порядке, да и то - суд может отказать вам в этом, если у бабушки нет другого жилья.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Воронеж

После получения свидетельства о наследстве, вы можете выписать бабушку из квартиры и прописать ее в другом месте, после продать квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №13715240

Я являюсь собственником жилья, могу ли я его продать после смерти мужа не вступая в наследство?

• г. Нижний Новгород
Вопрос №12111152

Умер отец, квартира оформлена на мать, нужно ли вступать матери в наследство для продажи квартиры?

• г. Самара
Вопрос №12953321

Можно ли завещать квартиру если в ней прописан человек (родственник), но он не собственник. Не будет ли он чинить препятствий? Как его выписать.

• г. Самара
Вопрос №1943135

Хочу спросить у нас есть квартира. В ней собственниками являются Я, моя дочь, мой отец и моя мать, мать умерла. Нужно ли нам сначала вступать в наследство на ее долю, а потом уже продавать или можно обойтись без этой формальности вступления в наследство. Документ на квартиру у нас Договор передачи квартиры в собственность, в регпалате мы договор на регистрировали.

Вопрос №4188858

Хотим продать квартиру с братом полученную в наследство но в ней прописана несовершеннолетняя дочь сестры которую мы через суд признали утратившей право проживания, так как она проживает в другой стране и не вселялась в квартиру, но ее дочь прописана воспитанием ребенка занимается муж бывший моей сестры, моя племянница так же как и сестра в квартиру невселялась и на данный момент проживает с отцом, он является ее законным представителем и занимается ее воспитанием, все коммунальные платежи плачу я одна, как мне выписать племянницу которая никогда невселялась и как мы можем продать квартиру.

Вопрос №18513609

Мы как родственники в положенные сроки вступили в наследство. Я оформила документы на часть квартиры. А племянница, получив наследство по праву наследования за своим отцом (т.е. моим братом, брат не был прописан, имел свое жилье, унаследовал от наших родителей часть по наследству)

Племянница (его дочь) написала заявление у нотариуса, вступила в наследство получила у нотариуса документ, но часть не оформляла. Словесно было договорено с ней. Что дача моей мамы остается за мной и она претензий не имеет а гараж, который в наглую забрала ее мама (т.е. жена моего покойного брата) пошла и переписала гараж на себя по членской книжке) остаётся ей. Гараж изначально был моего отца. Без моего согласия папа оформил по членской книжке на брата я компенсации я не получила (в собственности гараж у папы не был, кроме книжки нечего нет) На счет гаража думаю ладно пусть остаётся им. За ее минимальную часть (квартиры) по праву наследования за отцом (братом) выплатим. Но в течение двух лет все поменялось. Она сказала, что ходит по нотариусом и писать отказ на дачу я не буду (дача моей мамы, брат при жизни документы не оформлял, дача приватизированная) Говорит, гараж наш, за дачу половину денег и за часть по наследству (квартиры моих родителей) сколько я скажу. А я говорю, что сумма коммерческая при оценке квартиры при подачи заявления о вступлении наследства остается не изменой. Больше ты не получишь.

Ну, простите это уже грабеж. У меня вопрос? Что можно предпринять к таким родственничкам. У которых семь пятниц на недели. После того как она вступила после отца в наследство в этом году в конце лета три года. Или срока давности при такой ситуации нет. И как быть, дальше?

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18513545

Ситуация следующая:

Есть не приватизированная квартира. На данный момент в квартире зарегистрированы:

Мама - жена отца (есть собственное жильё).

Брат (есть собственное жильё).

Сестра (погибла в текущем году)

Квартира получена на основании ордера. Ордер выдан бабушке (маме отца) с семьёй, состоящей из трёх человек - дедушке и сыну (отцу брата и сестры, мужу мамы). Договор социального найма на данный момент не заключен. Бабушка умерла, отец погиб. Дедушке в 90-х выдали другую жилплощадь.

Вопросы:

Могут ли прописанные сын и/или мать приватизировать квартиру на данный момент? Какие могут возникнуть трудности и подводные камни?

Могут ли кредиторы погибшей сестры, у которой остались кредиты, оказать негативное влияние на результаты приватизации?

Существует ли услуга приватизации “под ключ” и сколько она может стоить?

• г. Ставрополь
Вопрос №18512331

После смерти родителей остался дом, брат прописан и проживает в этом доме. Однако не работает и коммуналку плачу я. Имею ли я право на долю в доме?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.